Проблемы эксплуатации 2-х тактных моторов при троллинге

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем yura, 31 июл 2007.

  1. Kurashek

    Kurashek гость Временно заблокирован

    Подскажите бывалые начинающему - если после рыбалок сливать масло у 4-х тактника, то можно ли мотор перевозить также как и 2т? Не будем брать в расчет гемор работы, время и т.д. Вопрос принципиальный, т.к. хочу взять Merka 6 4т и изучаю вcе нюансы. Или это не гут для мотора может быть? Всем удачи и заранее спасибо за ответы!
     

  2. SanOK

    SanOK гость Временно заблокирован

    Конечно можно сливать масло после рыбалки и перед рыбалкой снова заливать.Проблемка возникнет одна и та незначительная:скорей всего прийдётся немного добавлять масла,ввиду того что врядли удастся слить масло не пролив ни капли.
    Я два сезона пользуюсь Mercury F4M и пока не испытывал неудобства транспортировки четырёхтактного двигателя несмотря на то что машина у меня небольшая(Daewoo Sens).Масло сливаю только для замены.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Александр777

    Александр777 Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    422
    Адрес:
    Харьков
    Всё это глупости! На каждый мотор лодочный, как и автомобильный есть свечи рекомендованные производтелем. И если их использовать то мотор будет работать, как на малых, так и на больших оборотах с одинаковым результатом-хорошо. И не надо выдумывать с дозировкой масла!!! Нужно делать бензиново-маслянную смесь в тех пропорциях которые рекомендует завод изготовитель и никаких проблем не будет. У меня несколько моторов, в том числе и электрический. И на Меркюри 40 Л.С. я троллингую часами и свечи не засираются(стоит автомикс). На пятёрочке Меркюри, троллингую днями и свечи тоже не засираются, использую Квик Силвер(рекомендованный заводом изготовителем), а пропорцию делаю тоже рекомендованную заводом изготовителем. Всем советую использовать правильные свечи и масла и не будет проблем никогда!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Kurashek

    Kurashek гость Временно заблокирован

    Спасибо, уважаемый SanOK,за инфу. Как бальзам на душу что ты не лох, когда кругом пальчиком машут " смотриииии.., 4 ташку только стоя или
    на одном боку и не дай бог что - копец, переборка мотора!" А скажи, пожалуйста, еще - можно ли ложить мотор на румпель прямо на заднее сиденье, или (где то читал такое) нужно создавать хоть небольшой уклон? И еще - если предположить, что масло все таки вытечет, то куда оно собственно вытечет и какие могут быть последствия от этого, ну и, конечно что нужно в этом случае предпринимать? C уважением!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. SanOK

    SanOK гость Временно заблокирован

    Насчёт уклона первй раз слышу. При покупке у оф.диллера предупредили о транспортировке на румпеле или вертикально.Вот и вожу в багажнике на румпеле. Мой товарищ возит в девятке на заднем сиденьи и никаких подтеканий замечено небыло.Если прольётся при некорректной транспортировке,то скорей всего наружу.В камеру сгорания попасть нереально,едиственный вариант утечки поидее через вентиляцию картера.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Господа! Скажу из своей практики (Ямаха-4, четырехтакктн.): в инструкции пишут, что можно ХРАНИТЬ и ТРАНСПОРТИРОВАТЬ как стоя, так и на "правильном" (сторона ручки) боку, а действительность показала - лучше хранить ТОЛЬКО СТОЯ, а перевозить можно (да и куды ж ты особо денессяя??) и на "правильном" боку. В случаях хранения на боку (хоть и правильном) были подтекания и тяжелая заводка двигла. В последующем, при очередном ТО, мастер выгреб из карбюратора кучу маслянного хлама...:ng_huh: Так, что, храню ТОЛЬКО стоя.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Читаю... Вспоминаю... У меня "Ямаха" двухсильная. Используется и как ходовой (по мере его возможностей) и как троллинговый. Два сезона от звонка. И не "мудрил" ни с обогащением смеси, ни свечи не трогал - на самых минимальных оборотах мотор работает стабильно. (тьфу-тьфу-тьфу). Даже после двух "зимовок" в гараже заводился со второго (максимум) рывка. Хотя где-то на рыбалейных ресурсах более бывалые "мотористы" утверждают, что чем "слабее" мотор, тем он лучше и стабильнее работает на минимальных оборотах.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Александр777

    Александр777 Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    422
    Адрес:
    Харьков
    Насколько я знаю формула TCW3 говорит о том, что это масло предназначенно именнно для лодочных моторов и при попадании в воду, через некоторое время разлагается в вводе не нанося вреда окружающей природе, а масла из двухтактных двигателей в воду попадает огромное количество!!! И поэтому во всех развитых странах запретили эксплуатацию двигателей 2-т. А если не заботится о природе и окружающей среде, то вполне можно использовать обычное 2-х тактное масло для мопедов, которое на порядок дешевле, но после него остаётся устойчивая масляная плёнка на воде. Но тогда и так скудные запасы рыбы в наших водоёмах будут уменьшатся ещё стремительнее. А дома не нужно будет подливать масло на сковородки при жарке рыбы.
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. Vladua

    Vladua гость Временно заблокирован

    Приобрел в 2007 году ямаху-25 2-х тактный,практически целый сезон эксплуотировал в разных режимах,при продолжительном ходу на самых малых оборотах проблем ни возникало ни разу,мое личное мнение о двух и чтырех тактах (есть с чем сравнивать имею еще ямаху-4 4х тактный),везде есть свои минусы и плюсы,в 4-х тактах главные враги:
    1.большой вес
    2.неудобство транспортировки
    3.дорогой ремонт
    4-х тактные можно возить в двух положениях стоя или на одном из боков зависит от производителя,при перевозке на боку достаточно часто вытекает масло из картера,не большое количество но всетаки,естественно оно попадает в камеру сгорания что способствует "залеганию колечек"
    в 2-х тактах:
    1.не экологичность
    2.дорогая эксплуотация(расход больше+масло каждая заправка)

    как ни странно у 25-ки ход на минимальном газу тише чем у 4-ки...
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Serhij

    Serhij Рыболов

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Масло протекает именно в камеру сгорания через недозакрытые клапана. А "на глаз" в каком положении остановились клапана - угадать невозможно.
    Через вентиляцию картера вытекать не должно, там стоит "ловушка" масла.

    В принципе ничего страшного в том, что немного масла попало в камеру сгорания нет. Нужно выкрутить свечку, почистить и просушить ее и продергать стартер мотора, чтобы удалить излишки масла из циллиндра, а то оно создает излишнюю компрессию и будет тяжело дергать шнурок (его можно даже оторвать!) Все :) Можно вкрутить свечу и ехать.

    По поводу хранения - хранить лучше вертикально. в инструкции допускается в горизонтальном положении только транспортировка (Последнее ИМХО)
     
    • Нравится Нравится x 3