Фидерные катушки. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sergey_OP!!!, 27 авг 2008.

  1. krasnoper

    krasnoper гость Временно заблокирован

    А можно об этом по подробней?
    Каковы причины ?
     

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Причина одна разная плотность материала:пластмассы и металла.Под микроскопом пластмасса имеет шероховатую поверхность(ее глазом)мы не видим,но именно она то и перетирает(ворсит)со временем шнур.Металл такого не имеет и шнур прослужит на много дольше!

    Добавлено через 8 минут
    В свое время(2006г) приобрел первую катушку с байтранером модель:ROBINSON TWIN DRAG RTD66.в комплекте шли 2 шпули пластиковая и металлическая.На пластмассовую намотана карповая леска 0.45мм/160м,на металлической шнур ПП 0.17мм.За все время работы нареканий к катушке нет,стоит она на карповом удилище(волосяная оснастка-бойлы),сейчас хочу брать еще одну катушку с байтранером,но уже от ТICA модель SPORTERA SR5007R.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. krasnoper

    krasnoper гость Временно заблокирован

    Кстати а сколько стоит металическая шпуля?
    Думаю поставить на катушку а то покупать новую с металической накладно, на рынок на днях поеду вот думаю орентировачно на какую цену разщитывать, и встанет ли на обычную дешовую катушку матчевая шпуля?
    А то плетенка 0.14 думаю на матчевую бы отлично встала, без бэккинга.
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Тут можно не сколько вариантов:1-смотай шнур и поставь монолеску 0.35мм или 0.40мм(сори размер твоей катушки не знаю);2-на моем фидере 3.30м,тест 80-120гр,стоит катушка Тебен 400,(там 2 шпули) и намотана леска 0.40мм,маленькие размеры катушек на фидер ставить как то ну не то....3-поискать отдельно мет.шпулю к твоей катушке(геморойно);4-взять новую нормальную катушку с 2 шпулями(цена Тебена 160гр).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. krasnoper

    krasnoper гость Временно заблокирован

    Ну леска не вариант=)
    Я на шнур 180 гр. втопил, у прадовца узнавал говорил подбрем(шпулю) а цену забыл узнать , 3,4 не вариант толстая если ставить леску то 0,21-0,25 а так везде стоит 0,25-0,3 леска но это для пружин, я плетенку спецом брал дабы удовольствие получить от карасиков, леску 0,14 не поставиш же (зацепов много), катушку поставил маленькую т.к писал выше для легкости снасти, 3 подшибника, передаточное 5:1 , т.к что катушка норм, ну 160 многовато=(
    :offtop:
    До степухи далеко, а до зарплаты еще дольше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Ясно, для наглядности шпуля к Зауберу 3000 стоит 70гр(около 10$),под более дешевые катушки скорее всего от 25гр!
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Сергей-коса

    Сергей-коса гость Временно заблокирован

    Проблема, основная, будет не в шпуле, а в ролике-его может пропилить итд...А "ворсистость" шпули будет влиять на дальность заброса...Поэтому стоит обращать и на это внимание, как и на кольца. Шнур убивается за одну рыбалку, как и катушка(ролик в случае не качественного подшипника), так и кольца, как итог-все приходит в негодность и требует очень хлопотного ремонта(проще преобрести все новое)
     
  8. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    И обрыв! Фрикцион ведь все равно должен быть отпущен!!!
    Я не против бейтранера. В моем карповом наборе 4 катушки с бейтранером Tica Sportera SR6007. Прелесть.
    На фидере (удилище типа квивертип) бейтранер-глупость. Никто ведь не ставит на болонку катушку с бейтранером и даже не обсуждает ( хотя карпы удочек с кольцами наворовали ОГО-ГО сколько)!! Производители удилищ стараются облегчить удилище, а мы бейтранером утяжеляем его (дополнительный вес механизма).
    Но если вы используете удилище как карповик( не путать с понятием карповая ловля) с перезабросами раз в 2 часа и более - то другое дело и ДРУГАЯ ТЕМА : " Использование удилища квивертип вместо карповых удилищ и катушки к ним". Тогда с бейтранером пойдет, но фрикцион все равно надо отпускать!:):)
    Катушка для фидера должна быть: 1.Скоростной 2. Легкой 3 Адекватного оазмера.
    Рекомендую при выборе катушек всегда присматриваться к весу(не больше 320 грамм для 4000 размера) и передаточному числу(не меньше 5.0)!!! А то как то все смотрят на к-во подшипников и цену. Иногда на размер шпули. ИМХО!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Запорожец

    Запорожец Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Третья Хазария
    Сейчас использую на фидере Okuma Epix er40. Катушка очень нормальная. Но тяговая, что раздражает при выматывании. Привык к 500 -ной. с передаточным числом 5:1 ( само то для хэвика!).
     

    Вложения:

  10. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Уверен, что не убьете.
    У шпули "работает" только передняя кромка, и то, работает она при сходе нитки, т.е. не нагруженно. При говенном качестве шпули у Вас будет совсем чуть-чуть короче заброс, но нитка не пострадает, это из личного опыта, у меня на одной шпуле третий сезон стоит спайдер с пропиткой, нормально. Это на фидере.
    Конечно лучше металлическая шпуля, полированная с покрытием карбдом или титана или алюминия, но можно и как у Тики, сама шпуля пластиковая, а передняя часть, там где сход, металлическая отлично заполированная.
     
    • Нравится Нравится x 1