Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    22.12.07 р. Горынь - Краткий отчет

    На 6-10 маршрутка, около 7 на Горыни (по дороге от маршрутки чуть собаки не покусали - еле отбился, штук 5).

    Погода прекрасна: - 6 (по другим данным -9), практически безветренно, на деревьях иней. Неспешно (темно) собираю снасть, пью чаек из термоса и приступаю непосредственно к процессу. Отловил на своем месте до 8-30 = ноль, хотя около 8 часов был или удар, или за плетню задела проплывающая льдина (их в этот момент много плыло). Короче подсечка и осмотр грузика ничего не принесли.

    После прогулялся по Горыни (хотя заметил, если нет даже ударов не моем месте то гулять по другим местам бесполезно), встретил 4 завсегдатаев этих мест – у них тоже пусто.
    Обсудили ситуацию в этом году на Горыни за осень-зиму: у меня 2 отпущенных недомерка, у одного 1 отпущенный и у 3 по одному судачку 1,2-2.1 кг.
    Версии бесклевья:
    1. Мы разучились ловить (была отвергнута):gi-gi:
    2. Не стало рыбы на этом участке Горыни по причинам:
    а) браконьеров:злой:
    б) «неправильной» зимы :стыдно: (хотя прошлая зима была тоже «неправильной», но ловили все стабильно, хотя и хуже чем в 2005 г.)
    Короче мужики остались жарить сало на костре и пить по 100 гр., а я пробрасывая подходы к воде двинулся на маршрутку на 11-30. По ходу отчаявшись окончательно попробовал кидать в обсалютный бурелом и что и следовало ожидать на 5-6 забросе лишился приманки.

    Резюме: Без рыбы, но прогулялся на славу!:ura:


    ЗЫ. Можно было-б написать это в теме безопасности на рыбалке, но да ладно напишу тут: Сильный гололед (еле успел на маршрутку – ноги разъезжались), спускался к воде – чуть не съехал в воду (мой знакомый 2 раза купался – один раз я его тянул из воды), а потом так грымнулся на ровном месте на спину (на рюкзак) «шо аж в очах потемніло”, в рюкзаке сломалась коробочка (старая – 5 лет, но все равно жалко).
    Вот я и думаю – надо поставить набойки на каблуки берцев (чего и всем советую) – есть у меня где-то в хламе - солдатские, а то все собираюсь после каждого гололеда, да все руки не доходят.
    А вопрос серьезный – безопасность и по дороге на рыбалку и на рыбалке – р. Горынь оч. опасна.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    А это самое главное, не на заготовки же рыбы ехал.
    А фотки как всегда- супер !!!
     
  3. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Этот климат человека-то с толку сбивает...что уж за риб говорить...Один мой знакомый, он на Припяти джигует постоянно, удивился, когда я ему про судака рассказал. Говорит, что в этот период судак вообще рот на замке держит. Так что, кто её поймёт эту риб...Скоро верховодка будет на блесну брасаться...:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Да, кстати один из рыбаков (что я вчера общался на Горыни) в прошлом году на одной рыбалке (в это время) словил 3 леща больше кило каждый - в рот как положено :)
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Жека

    Жека гость Временно заблокирован

    хорошие фотки, изумительно красивая речка - спасибо Горыныч
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    13.01.08 р. Горынь

    На 6-10 маршрутка, в маршрутке одни пингвины. В 7 на месте - завтрак и подготовка снастей (фото 1). Решил сегодня ловить на оснастку типа «Каролина» - вместо пули грушевидный грузик.

    Погода: - 1, безветренно, с плетенкой и кольцами никаких проблем (хотя накануне обработал ВД-40).

    На моем месте до 8-30 = ноль, хотя на грузике свежие царапины и 2 откушенных хвоста от твистеров. Хмм, так и не понял, что это было - поклевок не чувствовал.

    После пошел вниз по течению облавливая имеющиеся подходы к воде, вдалеке наблюдал еще одного спиннингиста, как в последствии оказалось – мой знакомый Игорь.

    Прошелся довольно далеко - км 6, уже понял, что толку не будет и просто любовался природой. Покидал даже на известной зимовальной яме – так, для проверки, каюсь :стыдно: (но бракам она тоже известна – видал свежие следы УАЗа:злой: ), но даже там ничего.

    На повороте речки, на мели (сразу за мелью свал на глубину) наблюдал много малька – по идее рядом должен быль хищник или его выходы на это место.

    Позвонил Игорь (так я узнал, что это был он:gi-gi: ), и у него пусто. Игорь видел машину с вооруженным автоматами "Беркутом", но они к сожалению ловили только браконьеров с ружьями - когда дойдет очередь до браков с сетками, бомбами и электроловами???

    Вот и весь отчет – на 11-30 маршрутка, уже в маршрутке позвонил Игорь – словил таки одного судачка грамм 400.

    Всем УДАЧИ!:ng_z_1:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Отчеты по рыбалкам на реке Горынь.

    Возможно если кто-то из ровенчан рыбачит часто-постоянно на каком-то определенном участке нашей замечательной речки то можно будет создать отдельную тему для отчетов.

    Фото р. Горынь: лето-зима
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 17
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    27.01.08.

    Накануне, в субботу, сумасшедший ветер – ветки ломал. Решил - если не утихнет не поеду, не спал до 1-30 – смотрел телевизор, выходил покурить, посмотреть не стих-ли ветер – не стих. Проснулся по будильнику в 5-30 – дует по прежнему, ломаются ветки на деревьях – лег снова спать. В 8 совсем проснулся – вроде меньше ветер, позавтракал и говорю жене: «поеду на пару часиков, на своей машине» (а вообще зимой, когда снег - езжу маршруткой).

    Короче «воля - пуще неволи»- поехал, по дороге моросящий дождик со снегом – намано, в 9-45 на Горыни.
    Вода поднялась больше метра (для сравнения - это одно и то-же место, фотки № 1 - 13 января № 2 - вчера), т.е. там где раньше стоял на обрывчике 0,8 м. – вода, пришлось стоять выше – почти в кустах, что усложняло заброс.

    25 грамм (обычно 18-20), поперек течения еще ступеньку можно сделать, а когда сносит ниже – висит. Ставлю тандем 25+14 гр. – уже ближе к истине, но как я и ожидал безрезультатно.

    Пошел снег, все крупнее и крупнее. Позвонил Игорь, он на Нетишинском водохранилище (Хмельницкая АЭС) тоже ноль, хотя говорит, что в предыдущие выходные его знакомые словили 2 судака (один на 3 кг.).

    Звонит жена - упрашивает ехать домой, ей меня жалко:gi-gi: , видать и в Ровно снег пошел. Кидаю еще полчасика и домой.

    Да, не сложилось у меня этой зимой по судаку, но зато остаток воскресенья спокойно валялся на диване, если-б не съездил - переживал-бы: «а вдруг судак именно сейчас клюет как скаженный»:D .

    ЗЫ. Еще один плюс - глюкнула катуха (предпочитаю так думать, а вдруг сломалась-бы на более ответственной рыбалке), выскочила скоба лескоукладывателя из ролика лескоукладывателя (запасную катушку не брал), вставить не удалось – почему-то разбилось отверстие куда она вставляется (думаю в будущем посадить на эпоксидку). Не долго думая снял скобу лескоукладывателя вообще (последняя фотка) :) – классно, просто рукой кладешь плетенку на ролик лескоукладывателя и откидывать ничего не надо при забросе :). Единственное неудобство – разбалансировался ротор, когда подматываешь чувствуется биение (наверно этого не было-б если бы я снял только саму скобу-проволоку, без шарнира – того, что с другой стороны от ролика). Вот таке, может кому пригодится.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 16
  9. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Точно-точно!! пока не убедишься в обратном места себе не найдешь
    Вот она, Рыбацкая душа
     
    • Нравится Нравится x 7
  10. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Джиг на Горині

    Хочу трохи оживити дану гілку.
    Почитавши звіти Горинича (до речі, ми знайомі) бачу, що не все добре зі спінінгом на Горині. Або шнурки, або сліди кликів на джигу, або "прольоти". Але так було не завжди. Потрібно розібратися, що ж сталося за останній рік такого, що улови судака, щуки і окуня різко впали.

    Не секрет, що більшість риболовів (в т.ч. спінінгістів) Рівного досить часто відвідують р. Горинь в районі хімії (Азот) - умовно від села Хотинь до "Баби Гапки". Хочеться загострити увагу колег по спінінгу саме на цьому участку річки.

    Сам я ловлю в основному на джиг і в першу чергу шукаю судака. Щука - або попадається попутно, або ні :) .

    Висловлю свою думку по цій темі:
    Два роки тому був небувалий розлив весною - після цього прекрасно клювала на Горині щука (її було особливо багато), трохи гірше судак (багато ловилося шнурків), попадався часто горбач. На наступний рік кльов був трохи гіршим. Цікаво, що на віброхвости натуральної розкраски (срібний із темною спинкою, прозорий із бльостками - приклад) клювало краще і більша риба, ніж на твістери. 2007 року розлив був мінімальним, аномально тепла зима, зимою був високий підйом води. Кльов 2007 року був, м"яко кажучи, ні в дугу, дуже поганий. Часто доводилося чути від доночників, що на раніше вловистих місцях не зачіпить ні росянку, ні подьонку - а це вже нонсенс для Горині. Окунь - як вимер. Він першим вибивається "електриками" - а про їхні звірства ми начулися добре. Наступна когорта браків - "бомбісти". Сам бачив неодноразово, як перед шлюзом пливе вверх животами крупна риба - і це серед білого дня. Можливо, засилля шнурків - як результат вибивання крупних особин із ям.
    Зразу після спаду повіні за шлюзом встановлюється дуже низький рівень води - можливо, крупна риба скочується вниз по течії.

    Цікаво, що судак веде себе не так, як часто описується в літературі і скоріше поведінка судака на великих ріках не співпадає їз нашими умовами. Із свого досвіду: зловити судака там, де нема на дні корчика - майже ніколи. Часто виходить на стрімини, прямі, неглибокі участки а на ямах майже не бере (і так до глибокої зими і не тільки на зорях). Навіть бровки, обривисті береги - нема корчика на дні на цьому участку - не побачиш покльовки. Частий гість перед входями в яму.
    Буває на даному участку ріки наскоками - піднімається вода - і ось є покльовки. Пік підйому, мутна вода, несе зілля - навряд чи щось зловиш. По спаду також не ахті.

    Хоча риба все ж є: в жовтні 2007 року вище шлюза - судак 7200 (сам бачив фотку в "Рибалці".

    Вважаю, що "зимового спінінга" у нас нема. Тобто, спінігують, але результати плачевні. Сам 2 лютого їздив, колеги - 3-го - пусто, лише підлящик під губу на 0,5 кг. Ще один міф, який у нас не справджується.
    Десь із серйозним похолоданням в першій декаді листопада спадає кльов щуки, потім трохи ловится судак - і далі - глуш. Але пік кльову - перед заморозками - це як по класиці.

    Весною зловити можна також по класиці - коли починає наростати повінь і вода ще не мутна. В мутняк - не бере.

    Хочу ще раз підкреслити - це моя власна думка.
    Хотілось би почути думку інших риболовів, що відвідують даний участок ріки.
     
    • Нравится Нравится x 19