Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Plagus, Логически рассуждая, я не буду мазать главную пару стоимостью под сотню чем ни попадя ,
    а то опять двадцать пять - про циатим, литол и иже с ними ,
    в конце концов чем мазать дело хозяйское
    Разумеется дело хозяйское, и я не пытаюсь заставить Вас смазывать зубчатую пару циатимом, мажте непонятной смазкой, но под фирменным названием. Это как в инструкции к электролобзику "Фиолент" "...смазку производить только оригинальной смазкой, прилагаемой к лобзику" Далее по тексту, в применяемых материалах: " Смазка - Литол 24":))
    Простите за нескромный вопрос - Вы по профессии гуманитарий?
     

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Нормальный вопрос - технарь ,
    а вот разводить очередной холивар по смазкам , которых я слава богу начитался, - не получится .
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ENERGI04

    ENERGI04 гость Временно заблокирован

    Когда-то по пречине постояных споров решили с приятелем (кстати по професии он преподаватель какой-то химии в одном ВУЗе) дать на анализ в их Университет жидкую Шимановскую смаку и результат был такой: обичный силикон (кажись 70%) а остальное всевозможные присадки которые входят и в обчные машинные смазки (даже отечественные), только разные и нечего сверхестественного больше там не было, вывод делайте сами.
    Ради интереса уже 3 года мажу одну из своих катушек (Шимановский Нексейв 4000) обычным вазелином, катушка работает на износ на фидере с тестом 150 г. и кормушками минимум 90г., рыбачу фидером минимум 1 раз в неделю и жива она по этот день. После этого задумываешся а стоит ли покупать дорогую Шимановскую или Дайвовскую смазку.
    П.С. хотя катушки на спининге всё равно мажу фирмеными смазками.
     
  4. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Plagus, Тем более странно, если технарь. Ладно высокооборотные смазки, ладно высокотемпературные, можно было бы понять. А на наших "мясорубках" любая минеральная смазка среднего класса текучести - самое то! Я думаю, здесь главное грамотно перемыть. Особенно после первого сезона, когда все сопряжения притираются и в смазке оказывается стружка. И если эта стружка попадет на дорожку подшипника, да укатается там - беда. Пока найдешь в каком подшипнике проблема, пока выцарапаешь эту самую стружку - запаришься!:)
     
  5. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    ENERGI04, здесь три варианта: вы ....,ваш товарищ .... или смазка левая. Возьмите каплю на палец фирменную и силикон и понюхайте-для начала.Это раз. Каплю масла на пластик и натрите тряпкой-разницу увидите.
    Как ведет себя силикон с разными пластиками-???!!! Небось разваливались виброхвосты в обычных пластмассовых коробках?! На счет фидера-сколько раз за рыбалку вы работаете катушкой? Так в таком режиме и салом покатит.
     
  6. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Не приходило в голову нюхать смазку для безинерционок, а силикона нанюхался вдоволь - запаха нет. Каплю КАКОГО масла на пластик капать нужно, и на КАКОЙ пластик? Для пластика лучше всего подходит аэрозоль для внутренней облицовки автомобилей, только ею смазывать проблематично. КстатиЮ сало обладает исключительными свойствами в плане скольжения, с его помощью даже сверлят нержавеющую сталь, титан. И резьбы нарезают, причем лучше чем с рекомендованной производителем олеиновой кислотой.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. ENERGI04

    ENERGI04 гость Временно заблокирован

    1.Я знаю как пахнут фирменные смазки потому что рыбачу Шимановскими катушками с 1999 года(кстати не бюджетными) и поначалу приходилось мазать самому.
    2. Я перезабрасываю каждые 10 мин. (согласен не спининг), но таскаю веса около 150 г. на струе где 50 г. голова во время ловли джигом завесает в толще воды.(думаю разница в нагрузках вам понятна).
    3.в третих я писал по поводу присадок.(это кстати ответ по поводу запаха смазки)
    4. Как вы думаете чеё мнение мне авторитетнее ваше или человека у которого две докторские степени в области Химии из которых одна защищена не в Украине?
    6. Я просто высказал своё мнение и некому его не навязываю.
     
  8. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
     
  9. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Пацюк-+1,только сальцо для обработки указанных вами металлов использовать стоит только старое. Правда вещь! Иногда без него только чепы от метчиков и ловишь!
    Это не я , я не виноват, это день сегодня такой. Скажу по секрету, чтоб потенциальный противник не прознал, сало можно применять любое! Просто молодое сало жалко на метчики со сверлами тратить, потому и применяют старое.:) Уж поверьте старому Пацюку, в чем в чем, а в сале я спЭц!:) :) Мне как то не очень уютно среди вас докторов, я хоть по габаритам большой, Пацюк, сами понимаете, но в остальном человек маленький. Правда шестой разряд слесаря - инструментальщика, шестой разряд слесаря механо-сборочных работ, шестой разряд слесаря - ремонтника в трудовой книжке записаны, про сало знаю не по наслышке, даже иногда закусывать им приходилось, в лихие 90-е. Ну а чтобы Вам не стало неитнтересно со мной, гегемоном, общаться, то сегодня (и последние три года) я работаю главным конструктором автобусного завода.
    А то как то категорично так, Daiwa tournament saltyga, ZPI, прямо страшно становится...
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Дядьки , это жесть:gi-gi: , всё интересно, тока ругаться не начните ,:в_натуре:
    ЗЫ . цитируется так ( кто не в курсе);) - выделяется левой клавишей мыши требуемый текст и жмётся "цитировать "
     
    • Нравится Нравится x 1