Наш скромный вклад в борьбу с браконьерством

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем kvn, 22 май 2008.

  1. student

    student гость Временно заблокирован

    по поводу всяких не движущих объектов это правда.
    Но браки тоже хитрые и иной раз просто на конец сетки вяжут лишние 5-7 метров а потом груз, что бы можно было поднять сеть не порвав ее.
    Все детство прожил возле браконьеров и видел немного хитростей.
    1. плавающие ветки, бутылки - рассказывать нет смысла.
    2. Они еще к другому концу сетки привязывают леску и мотовильце закапывают в воде. Если холодная пора, то не глубже чем по пояс. а если холодная то можно найти и на перекате, где глубина будет около 1,6-2 метра. Но иногда летом встречаются такие мотовильца вообще на мели, и если вы увидите такую леску, то большая вероятность что там стоит сеть.
    3. любимый метод браконьеров, это ставить сеть вдоль берега. Так они сохраняют свою сеть от рыбнадзора. Но спиннингистам это приносит большую проблему.
    4. Часто ставят сети вдоль кромки камышей, так что при ловле с удочку нужно быть очень аккуратным. Не везде камыш растет на глубине и бывает так что сеть высотой 1,2 метра видна на поверхности, такую даже снять не составит труда.
    5.Может кто то часто замечал или даже сам так делал. привязывались на лодке до веток деревьев или за охапку камышей. Так вот, браки делаю тоже самое когда ставят сети, и если видна леска или канат привязанный таким способом и уходящий в воду, то знайте большая вероятность что там сеть.
    6. Уж очень наглые браки ставят сети на резинках, это так для удобства, что бы можно было снимать и ставить без больших проблем. Но мой совет если нашли просто резинку без сети, то не спешите резать резинку, брак все равно ее будет там ставить, или место сменит. Лучше подождать и потом когда будет там сеть снимать и уничтожать ее.
    7. Так же бывают случаи когда браки ставят где то сеть без всяких опознавательных знаков так как они не один год ставят в том месте сеть и на много лучше знают ту местность чем мы рыбаки. В таком случаи они по памяти вылавливают ее с помощью разных приспособлений и крючков.

    Лучше всегда проверять место перед рыбалкой, на всякие инородные тела. На такой случай было бы хорошо иметь лишние 30 метров лески минимум 0,4мм и какой то самодельный гак из толстой проволоки. Даже в случаю зацепа тоненькой снасти за сеть уже грозит потерей воблера, блесны, силикона и др., то такой самодельный спасательный круг всегда вас выручи.

    А еще слыхал, что в море браки ставят сети без опознавательных знаков, только на GPS отмечают координаты и все.
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. Burgundski

    Burgundski гость Временно заблокирован

    Сети с поплавками сейчас ставят только полные дилетанты, а браконьер уже давно приспособился не палиться и уж точно не дилетант. Не плывущая бутылка, к примеру- не факт что сети. У нас на речке рыбачки так якоря ставят, прикармливают место постоянно и потом пришвартовавшись к этой бутылке ловят. В этом году, как только сошел лед, я со спиннингом рыбачил на своем любимом месте с берега. Один раз глухой зацеп, второй в одном и том же районе, решил спуститься ниже на метров 20 и там такая же ерунда, но по тому как зацеп играл, понял что это сеть, скоре всего затонувшая. Еще тогда подумал, что снимут запрет, достану, но подзабыл. Неделю назад рыбачил с лодки тролингом и цепляю опять воблером эту дрянь. Под рукой ни веревки ни крюка, глубина 2 метра. Пришлось срезать чей то якорь с середины речки и забрать веревку. С Блесны снял тройник и после нескольких попыток зацепил за веревку на сетке. Начал поднимать по немногу и обалдел. На поверхность начали всплывать ветки, коряги и всякий мусор, шла так тяжело, что было понятно, самому не вытащить. Через пару метров, дошел до того места где впервые зацепился спиннингом и нашел сначала одну, а потом и другую вертушку. Нашел так же чей то 10 -ти сантиметровый Воблер в хорошем состоянии. Потом пошел вниз по течению и начал обрезать веревку с сетки, думал если хватит веревки дотянуть до берега, что бы можно было потом с суши вытянуть всю сетку, то это идеальный вариант, но всплывающие коряги и ветки не дали подряд отрезать нужное расстояние шнура. Пришлось просто идти по сетке отрывая её от дна и вытаскивая с ила. Опять по мере срывания сетки, пошли коряги и чуть ли не деревья. Единственное чего боялся- это пробить лодку. Так прошел метров с сорок. Полно разложившейся рыбы и вонь специфическая. Ниже по течению через метров 20 речка сужается и начинаются пороги, то есть мельче намного. Началось сильное течение и я понял, что дальше не пойду, потому как заняться рафтингом на рыбацкой резиновой лодке перспектива не радужная. И вижу, что уже не я сетку тяну, а она меня. Оказывается того расстояния что я поднял со дна, хватило, что бы сетку вместе с корягами подхватило течение и начало само нести вниз. Такого экстрима не ожидал и пришлось быстро грести к берегу, так как на меня уже неслись поднятые коряги и торчащие на метр из воды палки. К сожалению достать сеть так и не смог, но видел как по порогам, сетку смотало на одну, видимо самую большую и тяжелую корягу, похожую больше на спиленное и выкорчеванное дерево. Вот эти корни и собрали на себя в бурлящем потоке всю сетку. Потом она опять медленно ушла на глубину. Дальше идет крутой поворот речки и может её прибьет с деревом к берегу, а может так и станется лежать на дне зацепившись еще за какую нибудь дрянь. На воде действительно надо быть осторожным. Рыбнадзор не самое страшное когда вы вытягиваете чью то сеть.
     
    • Нравится Нравится x 14
  3. Серж42

    Серж42 Рыболов

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Кривой Рог
    Ну насчет того что сечас сеть ставят на поплавки не ставят неправда (это самый простой и практичный способ, потому многие до сих пор ним пользуются).
    А на счет рыбнадзора да, хозяева сетей могут быть пострашнее!
    У меня к примеру знакомый без охотничьего ружья на рыбалку не ездит, он как то давно ездил (уже с ружьем). Закинул спининг проезжал катер зацепился за шнур винтом намотал его и началось: "кто ты такой? какого здесь ловишь? мы тебя сейсас с берегом сравняем..." он сначала пытался договорится: говорит: Да поднимите двигатель и смотайте акуратно. Но идея им не понравилась сказали 3000 грн платить морального ущерба. Тут он закипел вытащил и начл палить по катеру, они мигом говорил заткнулись и погребли кто чем мог...
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Y.B.

    Y.B. гость Временно заблокирован

    я уже писал в одной из тем , в этом сезоне в марте еще , джиговал , и зацепил обрывок сети метров с 7 , на резинке ..... вытащил , половина рыбы уже протухла , половина "икряная" и живая.....
    а потом выехали , с друзьями "при пагонах" , помочить поплавки и силикон, да по - болтать о жизни, бросок - зацеп .....думал мертвый.....но по не многу пошла, тянул очень аккуратно что бы не оборвать воб, когда уже дотянул почти, вдруг из-за поворота реки выплыл катерок, а там два мордатых персонажа, я без задней мысли достаю эту сеть, начинаю резать, а до них как дошло что происходит, так вообще начали "шмалять" с резинки в меня, благо друзья были при оружии, и не долго думая начали пулять в ответ по лодке так те смылись......
    один раз даже как то , непонятно каким чудом шнуром 8 лб. поднял со дна ятер полутора-метровый....
    да и сеть которая притоплена на пол метра / метр, и без поплавка, не так то легко и увидеть .....только "нащупать" случайно....
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Все наверное кто хоть однажды взяв в руки спиннинг и сделав хоть 10 забросов приманки в воду)))))) в надежде поймать рыбу,на практике(сейчас) 2-5 раз натыкаются на сети ,обрывки сетей или ятеря местных бракош,причем это происходит практически на всех водоемах и что интересно даже на не которых платниках.Торчащие на плаву пустые бутылки не всегда указывают ,что это сеть,но всегда на веревку привязанную к чему то на дне(раколовка,ятерь,сеть,якорь,и даже кружок ...).Я однажды на перекате зацепил ( месяц март) такую веревку и полез в воду,благо уцепился Мегабассовский Беби Грифон(160гр),воблер с веревки сразу отцепить не удалось и вытянуть веревку тоже.Пришлось опять плыть к берегу брать нож и вырезать приманку,потом снова к берегу и уже с берега руками за веревку вытянуть .....подобие парашюта округлой формы проволочный каркас в диаметре 5м с сеткой китайкой и по краям с грузами из под наверное комбайновых сепараторах???.Я ее на берегу распотрошил и на верное на радость охотникам за металлоломом оставил все это железо,проволочный каркас покрутил почти в узел)))).Сколько ловил,но подобных "чудес местных аля умельцев" я еще не видел!)))) И что интересно на удочку или спиннинг можно спокойно наловить себе рыбы(плотва,верховод,окунь,голавль),нет тянет ставить такую "хрень"...П.С. начинать борьбу надо с 2 концов:1-запрет и штрафы тем кто продает сети,2-и тем кто стоит на базаре и скупает рыбу(все точки давно известные),а потом перепродает нам населению.
     
    • Нравится Нравится x 9
  6. Серж42

    Серж42 Рыболов

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Кривой Рог
    Но рыбу дабытую таким путем продают не только на базарах! В сильпо кент работает и говорит что покубать рыбу у браков выгоднее и восновном пользуются такими услугами.
    Я считаю не нужно ганятся за браками, просто нужно хотяб в крупных магазинах контролировать поступления рыбы из рыбхозов а не из "сеток". Если эту рыбу не будут покупать то ловить её практически никто не будет (только для себя).
    А за продажу сетей у нас наказания не предусмотрено, только за изпользования можно получить штраф.
    Если по статистике все выловленая рыба делится так:
    18% - вылавливают удочками;
    30% - идет из рыбхозов;
    52% - довывается незаконно; (меня эта цифра пугает)
    Что кто может со своей стороны предложить в борьбе с браками?
    Буду рад любым здрвым идеям и особенно ДЕЙСТВИЯМ!
    Я тож помогу чем кто попросит.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. student

    student гость Временно заблокирован

    А вот не правда, уже хранение и продажа запрещена.
    Было дело я писал админам разных интернет ресурсов подобие ollx или marker что бы они блокировали и удаляли сообщение о продаже незаконных орудий лова.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Серж42

    Серж42 Рыболов

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Кривой Рог
    В России запретили производство лампочек накаливания мощьностью больше 100 Вт, тульский завод по производству таких лампочек остался недоволен и вместо выпуска лампочек номиналом 100 Вт начали производство лампочек номиналом 98 Вт, а также возобновили производство лампочек номиналом 150, 200, 250...... Вт написав на етикетке
    "Електрический нагревательный елемент с функцией освещения"
    Но вернемся к нашым баранам: в законе тож написано что запрещена продажа "синтетических сетей", придприимчевые люди назовут её "дорожка рыбацкая" и 100 грн. дадут участковому чтоб он не увидел в ней незаконного орудия лова!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Вот поэтому и надо как сказал Кузьма"зри в корень"...,а корень этот перекрыть не законный рынок сбыта и точка.Не будет куда сбывать такую рыбку,закончится вся халява!!! Ведь работать на заводы или в школах они не хотят,а так подпольно сеточку кинул и сбагривай себе наварчик за 20-50 кг рыбки через день,еще и пивко потягивай пока сеточка стоит!))))) Без государства эта проблема не решится!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Я не выгораживаю бракош, сам их ненавижу и никогда даже дорожки не ставил, но где те заводы? Все заводы уже частные! Даже если и есть завод, то зарплаты там наверное и силиконовую рыбку купить не хватит. А как же семья? Так, что давайте не будем рассказывать, кому и где работать, ибо в Украине работать на государство, только себе в убыток.
     
    • Нравится Нравится x 2