Ловля голавля

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 21 сен 2007.

  1. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    Это ясно, я имел в виду другое. Выше обсуждали вопрос касательно того, что если бросать к противоположному берегу и делать проводку перпендикулярно течению, рыба с малой охотой будет брать ее посредине реки. Апстрим с забросом под противоположный берег, в моем понимании, даст возможность некоторое время вести наживку вдоль берега, не выманивая рыбу из комфортной зоны.
     

    Вложения:

    • 008-1.jpg
      008-1.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      309

  2. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Hypnotoad, не надо зацикливаться на бросках под противоположный берег. в идеале надо выбрать удачный участок берега и зайти в реку так, чтобы ты мог бросать или вдоль выбранного берега, или же немного в сторону центра реки так, чтобы течение подносило приманку к берегу. переброс приманкой всего русла не сулит ничего хорошего и результативность будет ниже.

    другими словами - надо положить приманку под куст, свисающий над берегом - стань выше куста метров на 10-15 вплотную к берегу и делай заброс немного в сторону от куста, к центру реки - течение при проводке поднесет приманку к нужному месту.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    Проблема в том, что ловить приходится с крутого берега, где в реку можно зайти разве что с головой, а противоположный берег я "прощупал" перетяжкой и знаю, что рыба там есть. Видимо, придется еще и лодку покупать :)
     
  4. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    а разве нельзя зайти на противоположный берег, возле которого ты нашел рыбу, и бросать вдоль этого берега, чтобы не перекидывать русло? тяжело конечно представить себе рельеф берега и реки, если никогда там не был. ткни хотя бы в google maps на приблизительную точку на реке. например вот так

    на снимке кстати неплохое место - несколько перекатов с раздвоением и схождением струй, валуны и зеркала.
     
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    О вот за это спасибки!!! В теме по голавлю,я там описывал похожий метод ловли голавля с нависшими ветками над берегом,абсолютно согласен,что самое лучшее перейти на другой берег и достать его от туда.К стати под самой кручей,где по шею и может стоять трофейный голавль тем более если есть обратка,когда тема перенесется будет по удобнее разговаривать о голавле и методах его ловли.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Сергей hunter70

    Сергей hunter70 гость Временно заблокирован

    :)на что активно клюет голавль.Саабанеев пишет что на майского жука.из-за отсутствия даного на кузнечика.
     
  7. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    из естественных приманок сейчас хорошо идет вишня
     
  8. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Голавль-это всеядная рыба.В зависимости от времени года и среды обитания его можно успешно ловить на:
    -червя
    -опарыша
    -кукурузу(как маринованную так и свежею)
    -корку хлеба
    -мамалыку(каша из кукурузной крупы)
    -тесто с различными добавками и без
    -кузечика, майского жука, муху(одним словом насекомых присущих данному водоему в данное время)
    -раков.
    Также его успешно ловят и спиннингом на различные кренки, вертушки(размер тоже зависит от времени года и от места ловли), кастмастера, минохи соответствующего размера.
    На все вышеописанное, кроме рака, я ловил в то или иное время очень успешно его.Так что точно ответить на Ваш вопрос нельзя, не зная конкретных условий-нужно экспериментировать.

    -
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Ярослав

    Ярослав гость Временно заблокирован

    Голавль активен, как правило это начало мая, когда появляются майские жуки, так вот мое мнение, что лутчшая насадка в это время майский жук, ловил на него много раз в проводку. Также ловил Головля на мастырку, не цпециально, ловил Плотву а частенько брал Голавль.
     
  10. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    Как сказано выше голавль всеяден, в разное время года полюбляет разные насадки. Допустим сейчас выросли подросли кузнечики, в траве их миллионы-значить время ловить на кузнечика. Иногда я развлекаюсь таким способом, с моста в отвес без всяких грузиков, поплавков, просто одетый на крючок кузнечик. Далее будет август, сентябрь - можно пробовать на лягушонка, размером с грецкий орех, тоже без огрузки и поплавка. Также сейчас можно пробовать под обрывистыми берегами, под кустами, на вертушки, воблерки. Даже получалось ловить на манную болтушку, при ловле красноперки. И со -дна можно на червя, барабольку, манную болтушку. Всему свое время.
     
    • Нравится Нравится x 3