Лодочные моторы PARSUN

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Филин, 27 мар 2010.

  1. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Поддерживаю просьбу :в_натуре:
     

  2. Genka

    Genka гость Временно заблокирован

    Австралия - да простят меня за не очень коректный перевод:predator:

    Parsun это совершенно новый модельный ряд подвесных на мировом рынке. Изготовлено в Китае, расположенный в городе Сучжоу, недалеко от Шанхая, крупнейшего города и морского порта в Китае. Хотя Parsun это новый бренд, это материнская компания "Genovo Power" (третий крупнейший генератор компании мира) способствует это 30-летний опыт, когда дело доходит до разработки, проектирования и производства. При этом опыт / навыки за Parsun их целью является производство высоких подвесных качества, что ровняется или превышает стандарты другие крупных компании, которые уже на сегодняшний день, дешевле до 40% стоимости этих брендов. Влияние Parsun была мгновенно почувствовал на австралийский и мировой рынок, когда первые 15hp был освобожден. Все основные марки упали цены резко, чтобы попытаться конкурировать со справедливой системы ценообразования в Parsun. Что в свою очередь поднимает вопрос ... Почему так дорого двигателей раньше??

    Надежность.

    Мы знаем, что, когда вы находитесь вне развлекаетесь рыбалка, изучает или жесткий на работе (коммерческое использование), необходимо подвесным двигателем, которая поможет вам обратно на берег безопасно в любое время. С строгие тестирования системы Parsun это вам нечего беспокоиться. Помимо тысяч часов, необходимое для дизайна подвесных, последнее испытание, что каждая модель проходит через это 500hrs нон-стоп работает на полную мощность. Это жесткий тест любой новый продукт может пройти. Это приятно знать, что каждая модель подвесной Parsun прошел этот тест в противном случае она бы не была выпущена на рынок.

    Это довольно внушительный тестирования, но это еще не все. Каждый отдельный подвесной, после завершения настраивается вручную в тестовом баке и работать на низких оборотах различной в течение 1 часа, прежде чем окончательный тик утверждения. Большинство других подвесных производит не запускать каждый двигатель в течение часа, прежде чем отправить его. Они могут захватить один двигатель из каждых нескольких сотен до теста. С Parsun вы знаете свой подвесной прошел "Parsun Тест"

    Качества.

    Только высокая степень морских частей и качества труда используются для производства Parsun подвесных моторов. Алюминий, используемый поступает в основном из переработанных алюминиевых банок из-за его качества (пищево. Это очень чистого алюминия и идеально подходит для приложений соленой воде. Картина процесс значительно отличается от других марок. Каждый подвесной Parsun окрашивеется в ручную, давая полную ровным слоем краски вокруг всего двигателя. Существует в общей сложности 5 слоев краски в том числе 2 слоя грунтовки и 3 слоя конечный цвет. Предоставление подвесной большим глянцевым покрытием и дополнительной защиты от коррозии.

    Добавлено через 13 минут
    Канада - переписка на форуме


    Я выиграл seing акции , мне подарили Parsun подвесными моторами. Как он работает?


    Китайского производства копий Ямахи. Вы платит свои деньги и вас считает свои
    шансы.


    самом деле ... Думал весят в одном этом.
    Я схватил APS 4-х тактный 9,9, "модель" продали в магазине, известно, как ласково Crappy шин здесь, в Канаде.
    У меня есть несколько подвесных лодочных моторов, для разных целей, и когда мой верный старый Suzuki DT-6 (91) оказалось не вполне достаточно, чтобы самолет мой Зодиака с 2-х человек, я решил получить новый 9,9. или 15. Я Yammie 15 2-тактный в течение многих лет соль патрон обратно на запад, и я уверен, скучаю по ней ...
    Отправляясь в бот-шоу в феврале прошлого года здесь, в Галифаксе, я был ошеломлен, увидев цены на новые моторы в этом диапазоне. 4 рояль, налог в, для 15 - чуть меньше за 9,9 .... ты издеваешься надо мной? Это почти в два раза цену на 10-15 лет назад! Целом перейти на 4-х тактный был настоящей находкой для производителей, напоминает мне плоский экран телевизора люди, когда они впервые вышли - вдруг все будет вынужден "обновить" свое имущество на новую, более высокую цену ...
    Ни один другой двигатель продукт подскочила как высокий, что быстро, ИМО, равно как и подвесных лодочных моторов.
    Во всяком случае, после моего 73 Evinrude 9,5 оставили меня мель в десятый раз с наводнениями / нет start...I запаниковал, с лодках сезона угрожающие размеры, и в июне я схватил новый 9,9 APS (Parsun) при КТ в течение приблизительно $ 2500 налоговый дюйма
    Жаль, что я не имел.
    Это тяжелая (107 фунтов), он вибрирует, и был в магазин два раза в первые 6 часов ... даже не вмешался еще! Единственным утешением является то, что авторизованного сервисного центра в Бриджуотер довольно хорошо. Crappy шин, а тем более так ... они не опубликуют мое "Обзор" на своем сайте, хотя, как я говорю ниже, образец "один" не хорошо статистики. На самом деле я даже дал ему это 4 / 5 общего ... но не в надежности, и я критиковал их обслуживание клиентов ... после того как двигатель не удалось на 8 день после моей покупки, мне сказали, я был "на моем собственном », как семь дней прошло!
    Я написал три обзора для канадских шин, каждая более "нежные" (но фирма) о двигателе. Ни одного не было позволено на сайте. Я даже остановился, ссылаясь на их сервис-менеджера как человека, который явно никогда не был в лодке, не говоря уже побежал подвесных ... ;-) (Или то в этом роде)
    Тем не менее, вполне возможно, что у меня есть "лимон", я не оценил бы этот двигатель на только что мой опыт в одиночку. Когда он работает, он работает как и другие большие-оле 4 ударов я использовал, лол, например, это тяжелый, немного вяло ... но, оказывается, мощность и скорость, когда это необходимо ...
    Оглядываясь назад, я бы я ждал много на новые использовали 2-тактный.
    Я бы любопытно услышать любые другие, которые имеют этот двигатель, и если у них та же проблема, как и я (карбюратор)?



    Перейти на Youtube и послушать некоторые из них работает. Вы не захотите ни один после этого.

    Добавлено через 27 минут
    США форум

    Привет, ребята, я знаю, его прекрасной и т.д. день, и я должна быть на воде, но кто-нибудь в собственности или есть какие-либо взгляды на Parsun марка подвесных моторов. Я думаю о получении 5 или 6HP для моей нежной и они приходят, по крайней значительно меньше, чем других производителей. Спасибо заранее. Алан.


    "Вопрос: Являются ли Parsun подвесных моторов взаимозаменяемы с любой другой крупной подвесным брендов?
    Ответ: Да. Многие из Parsun подвесных компонентов двигателя являются взаимозаменяемыми с другими крупными брендами, в частности, подвесных моторов Yamaha ".
    и вы будете искать напрасно чтобы определить, где они были сделаны.
    Это застенчивость является необычным атрибутом в коммерческом мире рекреационных подвесных моторов. Интересно, откуда они берутся .... / форум / фото / graemlins / grin....проблем. Я думаю, что Parsun для женщин.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Viktan

    Viktan Рыболов

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Светловодск
    Всем доброго времени суток.
    Прочитал всё , что здесь написано про Parsun. Поделюсь своими впечатлениями о моторе. Купил двухтактный Parsun 9.8 в прошлом году. Одновременно со мной товарищ взял 9.8 четырёхтактний.
    За это время духтактный на воде провёл немногим больше 60 часов.
    Четырёхтактный - около 200 часов.
    Возникшие неполадки:
    В четырёхтактном - сразу же обнаружился дефект катушки зажигания. В этот же день устранили по гарантии. Других проблем после 200 часовой эксплуатации небыло.
    Двухтактный - слава Богу бегает без проблем.

    Двухтактный стоит на лодке "Скат-320". Четырёхтактный - на "Скат-360"
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Parsun 9.8 стоит на "Казанке". Проблем нет (пока). Скорость (2 ч. - 230 кг + 40 кг багаж=270 кг) 22 км/ч, уверенный глиссер. Расход на полном газе ок. 4 л. Реально экономия денег с его приобретением.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Viktan

    Viktan Рыболов

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Светловодск
    В предыдущих постах были жалобы что новый Parcun не могли завести.
    Не знаю как у других, но у меня и у товарища заводятся хорошо. Правда, пришлось отступить от рекомендаций, которые приведены в инструкции по эксплуатации.
    Холодный заводим так: вытягиваем полностью подсос. Три - четыре качка стартером (легко, без остервенения).
    Далее подсос втапливается полностью. Регулятор на ручке управления дроссельной заслонкой поварачиваем где-то на четверть или треть. Без излишнего напряга заводится как правило с первого или второго раза.
    Гарячий заводится при полностью втопленом подсосе всегда с первого раза.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Примерно так же заводится и у меня. До Парсуна была Тоха-8 2Т. Так вот, как она (убитая тяжкой жизнью), так и новый Парсун, заводятся аналогично (как описано в предыдущем посте). При ТО после обкатки мне сказали, что подсос понадобится тогда, когда серьезно похолодает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    это что получается около 400 грамм топлива на одну лошадиную силу в час? многовато что то как для четырехтактного двигателя:company:

    Добавлено через 3 минуты
    если сравнить с 15 сильной Ямахой 4 т. то я не могу представить чтоб она 6 литров бензина в час жрала
     
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Парсун 9,8 2Т (извиняюсь, не уточнил). Вообще, народ пишет, что на полном газу 5 л час. У меня 4 (может, на граммы больше).
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Ну если у вас мотор на полном газу не расскручивается до 6000 об\мин, то расход может біть и 4л\ч, если у вас на максимуме 5000 об\мин. и положение ручки газа тут не очень важно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Очень Вам благодарен за полезные советы и добротную информацию о Парсуне. Очень помогло. Буду обращаться за советами, думаю, не откажете. А касаемо оборотов, думаю, тахометр и мерник ставить не буду. Ориентируюсь на 5 л/час, а по скорости хватает.