Бесплатно Днепр возле безымянного острова выше моста в Белоруссию

Тема в разделе 'Рыбалка в Черниговской области', создана пользователем Дрюня, 18 янв 2008.

  1. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    07.10. Я и Сантер. Днепр возле безымянного острова выше моста в Белоруссию (кто там бывал - знает). Ловили в основном с берега.
    Щука клевала только утром и то плохо, а окунь целый день. На поппер выходы окуня из-под кустов на каждом забросе, иногда сразу по 3-4 рыбы. Зрелище - супер, ранее такого не видел.
    В итоге: у меня 1 щука до 1 кг (на Блю Фокс супер вибракс №4), у Сантера тоже (на какую-то маленькую вертушку) и куча окуней (почти все на попперы).

    На обратной дороге заехали в лес и набрали грибов...

    После этой рыбалки поехал в магазин и купил Spittin’ Rover салмовский, но обловить в прошлом году не успел

    Добавил фото, сделаны в этом месте, но летом. На фото 1 слева виден остров, прямо - Белоруссия, на фото 2 - на горизонте мост в Белоруссию.
     

    Вложения:

    • P6170076W.jpg
      P6170076W.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      1.693
    • P6170082W.jpg
      P6170082W.jpg
      Размер файла:
      164,8 КБ
      Просмотров:
      1.665
    • Нравится Нравится x 10

  2. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    10.03.08

    Я, Сантёр и Виват.

    Цель - весенняя плотва. У Виталия дополнительная цель - испытать новый фидер.
    То, что мы увидели по приезду, лично меня повергло в маленький шок - протока (летом с тихим и умеренным течением), на которой мы собирались ловить, превратилась в бурлящий поток, по которому иногда проплывали ветки, части деревьев и льдины. Как потом сказал Виталий "аэродинамическая труба".
    После первого заброса стало ясно, что с грузом менее 130 грамм нам удачи не видать. У меня на фидере: кормушка 30 грамм + 2 дополнительных груза по 40 грамм каждый. (прошу заметить, общий вес с кашей около 130 грамм при заявленном на фидере Салмо Тайфун 330 максимальном весе 90 грамм - т.е. можно перегружать, но при забросах нужна аккуратность).
    Часа 3 ловли не дали никакого результата, кроме хорошей физической нагрузки при забросах и вытягиваниях снасти.
    Было решено сменить место ловли и мы переехали. Новые условия: глубина раза в два больше, чем на предыдущем месте, пару корчей на дне, обратное течение под нашим берегом. Вот тут у Виталия и попёрло :gi-gi: : почти подряд три ерша. У остальных только пара поклёвок.
    Ловили на червя, в кормушках пшенная каша с молотыми семечками.
    Вобщем, в 15.00 мы выдвинулись домой. У соседей по водоёму тоже отсутствие улова - не одни мы оказались такими "удачливыми". Но, как говорится, главное не результат, а участие! Поэтому впечатления от выезда только положительные.

    Остальное добавят Сантер и Виват, в том числе и фото.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. vivat

    vivat гость Временно заблокирован

    Фотоотчет

    Вот несколько фоток с поездки....
    Портреты ершей не выкладываю, дабы они своими гигантских размерами не повергли в шок окружающих:gi-gi:
     

    Вложения:

    • 2 165.jpg
      2 165.jpg
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      1.168
    • 2 167.jpg
      2 167.jpg
      Размер файла:
      260,7 КБ
      Просмотров:
      1.268
    • 2 169.jpg
      2 169.jpg
      Размер файла:
      227 КБ
      Просмотров:
      1.275
    • 2 171.jpg
      2 171.jpg
      Размер файла:
      281,8 КБ
      Просмотров:
      1.277
    • 2 172.jpg
      2 172.jpg
      Размер файла:
      105,7 КБ
      Просмотров:
      1.265
    • 2 174.jpg
      2 174.jpg
      Размер файла:
      165 КБ
      Просмотров:
      1.323
    • Нравится Нравится x 7
  4. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Буду возле моста только после запрета, там запрет до 25 мая. Попытаюсь сфотографировать.
    Ближайший известный многим населённый пункт возле моста - село Днепровское (на пару километров ниже по течению). Проезд из Киева: Киев - Черниговская окружная, поворот по указателю на Славутич (отсюда до с. Днепровское 60 км) - поворот на с. Днепровское - далее по указателям "База Энергоатом (или "Атомремонтсервис" - точно не помню, что-то в этом роде). Прямо на мосту находится пограничный переход "Славутич", с той стороны уже Белоруссия. Ехать нужно со своей лодкой (без лодки там практически негде ловить), почти под мостом есть несколько мест хранения лодок (типа баз) - там можно спустить лодку на воду и думаю можно договориться о стоянке авто.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Да, лодок на прокат там нет. На тех базах только хранятся частные лодки. И не все базы охраняются. У моего знакомого там стоит вагончик и круглогодично хранится лодка на одной базе, но авто он оставляет на соседней базе - говорит так спокойнее....

    Кстати, там находится бывшая база Черниговского УООРа, которую несколько лет назад продали в частные руки. Может новый хозяин что-то и изменит, хотелось бы брать там лодки напрокат и место для ночевки не мешало бы.

    На карте красным отмечен маршрут следования. В конце красной линии (т.е. почти под мостом), там надпись "турбаза", находятся те базы, о которых мы говорим. Асфальт почти до самых баз.
     

    Вложения:

    • karta.jpg
      karta.jpg
      Размер файла:
      594,7 КБ
      Просмотров:
      1.584
    • Нравится Нравится x 2
  6. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Наконец то запрет закончен и можно ехать на нормальную рыбалку!!!!

    Выезд из Чернигова состоялся 30.05 в 15.00. Экипаж в составе: я, жена, сын. Через час были на месте и занялись хлопотами по обустройству лагеря. Пока я устанавливал палатку и носился с вещами, жена с сыном собрали фидеры и начали ловлю.
    Первая поклёвка у сына, :somyara:, вываживание, и ёрш длиной 10 см на берегу :gi-gi:. Потом у жены плотва с ладошку и снова несколько ершей.
    Подтянулись Виталий и Александр (vivat и Сантёр). Пока они обустраивались, наступило время ужина - без 100 грамм "за открытие" естественно не обошлось.
    Часам к 9 вечера подъехал Валера (karpo) с женой, познакомились (встретились мы первый раз). Они распаковывали вещи, мы надували лодку, чтобы утром пораньше на рыбалку.
    Потом наконец-то собрались все вместе за столом. Было уже темно, у Виталия поклёвка на фидер и сомик на берегу. Больше рыба в этот день не ловилась.
    4.00, суббота. Я, Виталий и Александр быстренько загружаем вещи в лодку в предвкушении поимки рыбы. Отталкиваемся от берега и пытаемся завести мотор. Но не тут то было - сразу запутался шнур стартера, пришлось возратиться на берег. Потеряли часа полтора. Повторная попытка и мчимся к рыбным местам :trolling:. В планах пройти вверх по Днепру, зайти в протоки между островами и там искать рыбу. Первая поклёвка у Александра - пару минут борьбы и щука в лодке (2,2 кг). Идём дальше, начинается резкий свал с 2-х метров до 12-ти, эхолот показывает большое скопление рыбы. Эту яму решено обловить на обратном пути, с берега. Заходим в протоку, и через километр было найдено, как нам показалось, подходящее место. Высаживаемся на берег и сразу снасти в воду. За час ловли около десятка окуней грамм по 200-300, на троих. Окунь клевал до 8-ми утра, и как только пригрело солнышко - клёв прекратился. Опять в лодку и вверх по протоке. Высаживаемся на песчаной отмели, напротив которой обрывистый берег и обратное течение (ширина протоки метров 20, приманки часто попадали в кусты на противоположном берегу). Здесь изловлен только один окунь, и уже меньшего размера, чем предыдущие. Было решено возвращаться к яме на Днепре. Полоскание приманок в этой яме никакого результата не принесло, хищник гонялся за рыбой прямо в поваленных деревьях под берегом, куда нормально забросить и потом вытянуть приманку было невозможно. Возвращаемся в лагерь. На всех переходах пытались ловить на дорожку - безуспешно, поклёвок не было. Быстро завтракаем и я в лодку, уже с женой. Даю ей свой спиннинг, на котором привязан воблер, объясняю что делать и в путь, я рыбы не ловил, просто управлял лодкой. Пройдя метров триста - поклёвка - первая щука, пойманная супругой, в лодке!
    Потом было изловлено ещё пару окуней. Забегая наперёд скажу, по приезду в Чернигов женой было куплено пару троллинговых воблеров и поставлен вопрос о приобретении спиннинга для ловли троллингом, вобщем жена тоже заболела ловлей хищника, фидер наверное будет заброшен :gi-gi:.
    Воскресенье, утро. Пошли в то же, окунёвое место в протоке. Попутный троллинг результатов не принёс. Ловили опять часов до 8-ми, после клевать перестало. В итоге несколько окуней и у меня судак. На обратном пути опять запутался шнур стартера, и весь путь прошли на вёслах, хорошо хоть вниз по течению, а не против него. По прибытию в лагерь мотор исправлен, но последующая ловля ничего не принесла, кроме одного маленького окуня. К обеду небо потемнело и налетела гроза с дождём. Решили собираться домой.

    Вот такие были выходные.
     

    Вложения:

    • IMG_0152W.jpg
      IMG_0152W.jpg
      Размер файла:
      452,2 КБ
      Просмотров:
      1.262
    • IMG_0153W.jpg
      IMG_0153W.jpg
      Размер файла:
      525,7 КБ
      Просмотров:
      1.280
    • Нравится Нравится x 11
  7. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Извините, дополняю.

    Щука 2,2 кг; судака не взвешивал, но около 1-1,2 кг; окуни почти все одинаковые грамм по 200-300, но один у Александра монстр :wo_kakaya: - грамм 600 наверное.
    Щука поймана троллингом на воблер на глубине 2 м возле небольшого корчика, модель воблера незнаю, пусть Александр скажет.
    Окуни и судак пойманы на силикон, на один и тот же гибрид твистера и виброхвоста (твистер с хвостом от виброхвоста), серая спина и светлое брюхо с блёстками. Окуня я ловил джигом - проводка+пауза, а вот судак клюнул на волочении по дну.
     
    • Нравится Нравится x 9
  8. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    21-22.06

    Выехали просто отдохнуть :1032:. В рыбалку особо не упирались, немного подвёл мотор, но всё-таки удалось часа 2 половить тролом - ни одной поклёвки. С берега на удочку ловилась некрупная густера и плотва, а так же крупная уклейка. Воскресный ветер полностью отбил желание выходить на воду - в протоках ещё ловить можно было кое-как, а на Днепре волны просто заливали лодку.

    П.С. Утром в воскресенье к нам подошла лодка - рыбинспекция, пограничники и пр. Проверка документов (в т.ч. и на лодку), визуальный осмотр палаточного лагеря на предмет наличия браконьерских снастей. Из разговора с пограничником выяснилось, что приезжая в те места с лодкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрироваться в погранотряде в с. Днепровское :shv2: , можно по телефону 8 0462 683201, иначе могут быть проблемы с пограничниками.
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. ValBi

    ValBi Рыболов

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Чернигов
    Возраст:
    Процедура регистрации в пограничных зонах уже действует года 3 точно, это по водным границам от Новых Яриловичей и до Днепровского, есть погранпункты в сёлах, есть указатели, где заехал, отметился и лови без проблем и если раньше проходящий патруль просто проверял документы, то сейчас, связываются с постами, проверяют регистрировались или нет и т.д. и т.п. Кстати и количество пограничников увеличилось.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Printer77

    Printer77 гость Временно заблокирован

    Чтобы не заезжать на погранзаставы, региться можно по телефону. Звонишь, отвечаешь на пару вопросов и едешь. Если едешь ночью - очень удобно, при выезде из дома звякнул и ппц! Итак тел.: застава Неданьчичи (241)2-85-48, застава Днепровское 68-32-01. Телефоны давали погранцы:shv2:. Днепровский телефон работает точно, а на Неданчичи дозвонится почему-то не смог, поэтому позвонил на Днепровское и зарегился там. Если идёт проверка - они по рации всё решают без проблем.
    P.S. Рыбку ловлю :somyara: : 1 - Под Любечем на Кукарах
    2 - Ниже Днепровского на Дамаухе
    Всем удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4