Выбор катушки

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем vasil64, 12 янв 2009.

  1. slon55

    slon55 Рыболов

    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    41
    именно ету катушку и имею ввиду...и как она себя проявила ?хочется узнать мнение тех кто юзал.
     

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Абсолютно не верные не которые аспекты.1- сейчас у катушек нового поколения к примеру Шимано появилась система X-SHIP,я уже писал,что у них увеличилась тяга и мощьность,а передатка возросла,пример этот видно естественно на флагмановской СТЕЛЛЕ 4000,где передатка 6:1 стала нормой.Эта же концепция и относится к Твинам 11 и Биомастерам 11.2-по Зауберу-Эксии,У Заубера действительно добавлена одна шестеренка для замедленной подачи шпули,а вот на самом бесконечнике у них разный шаг резьбы,от сюда и более быстрая передатка у Заубера 5.0:1 по сравнению с Эксией 4.9:1,но это не означает,что Заубер убьется быстрее Эксии.Рывковые и тяговые нагрузки у катушек отвечают материал главной пары,геометрия самих зубьев,и кол-во надежных подшипников в нужных местах.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    правильнее сказать, что при неизменном тяговом усилии возросло передаточное число из-за новой главной передачи с увеличенным колесом и уменьшенным смещением осей, а также шарикоподшипника в задней опоре шестерни. Причем в катушках среднего и ниже бюджета, где уже есть попытки заявить X-Ship, ГП прежняя, а только ставят подшипник, причем зачастую, соблюдая "баланс шаров" из катушки удаляют какой-либо другой подшипник, лишь бы на катушке поставить лейбу X-Ship. Так что X-Ship заявляет о себе только на катушках высшего ценового диапазона, приобретение которых доступно ограниченному числу рыболовов как финансово, так и вообще не имеет смысла из-за нерациональности.

    А ничего, что тяговое усилие, заявленное производителем, у Эксии выше? Разве это ничего не означает?
     
  4. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Эммм.... Немного непонятно... Вы твичите катушкой? Всегда думал что эту операцию должно выполнять удилище...
    А ударная нагрузка, при этом возникающая, приходится максимум на обгонку.
    Не секрет ведь, если брать катушки Шимано - то обгонки катушек одного размера - одинаковые. И побоку какая внутри передатка.
    При твиче катушка лишь выбирает слабину лески - думаю, не стоить говорить что при этом ГП может быть хоть из пластмассы - ничего от этого не изменится.

    Другое дело если бы Вы ганяли, например, 1000ком с 6:1 упористые вертушки размера 2 в горной речке против течения. Но тогда ГП любой катушки ушаталась быстро - никакая передатка бы не спасла.

    Если уж брать катушки с большим передаточным, то для внутреннего успокоения как раз стоит присматриваться к Страдикам и Сустейнам с американского рынка.
    Надеюсь, не нужно приводить примеры что такое басс, и как янки, особо не церемонясь, его ловят.
    Поэтому именно для них в этих катушках стоят во всех нагруженных местах подшипники (никаких втулок; при том подшипники максимального качества - С А-РБ), минимизированы люфты для продления жизни катушки (заметьте - в большинства американских Шиман ручка именно вкручивается), и ведущая шестерня покрыта вожделенным "черным" анодированием. Отсутствие мелких шпуль означает использование лесок увеличенных диаметров и объемных приманок - и заметьте, никто там не жалуется на ресурс катушки - только хвалят.

    Я бы сказал так - берите - не пожалеете. Если выбирать между Нэсками, Ультеграми и проч. данного ценового диапазона - то, как по мне, Страдик ФИ вне конкуренции. Единственный минус - глубокая шпуля. Зато их две.

    Апять25. Это Вы о Max Drag?
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Поддерживаю НА ВСЕ 105%:присоединяюсь:

    Добавлено через 10 минут
    Заметьте,что фирма RYOBI существенно и отличалась(особенно раньше) от Дайв и Шимано именно отменными тяговыми характеристиками своих катушек,за счет крупных зубьев и большего диаметра главной шестерни,а разработали они это еще в 70 годах,и только теперь в 2011г такая фирма как Шимано,вернулась к наработкам RYOBI ,а именно увеличение диаметра ГП , укрупнения самих зубье и изменение наклона зубьев.Вот нашел эстетам и любителям раритетов:Прародительница всех Зауберов первая катушка в этой линейке от Японской Ryobi,модель:Zauber VS1500Zi
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  6. slon55

    slon55 Рыболов

    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    829
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    41
    наски имеется в арсенале,но с 90 евидом не фень-шуй(нету баланса)...больше потходит под 66...вот я и думаю использевать ее в джиговом направлении
    имею ввиду Shimano stradic 3000SFC вот такую модель...
     
  7. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Да нет, скорее кто в лес, кто по грибы :(
    Элементарная физика и логика - чем выше обороты, тем меньше мощность и наоборот. Иначе бы на автомобилях не делали коробки передач.
    Как показывает опыт и практика, при сравнении любых механизмов с трансформацией передаточного числа (прилагаемой к получаемой, и.с. - редуктор) более низкое передаточное число в большинстве своем подразумевает если не наличие более надежного механизма, то однозначно его бОльший срок службы, а побочным моментом еще может выступать и вес механизма.

    Посему, какие бы нагрузки на катушки не были, включая и ударно-рывковые (как можно было додуматься задать вопрос про твич катушкой??? :) ), а точнее, при твиче совокупность ударно-рывковых и тяговых нагрузок, катушка с меньшим числом элементов, имеющая меньшее передаточное число, будет однозначно более долговечна при одинаковых условиях эксплуатации.

    Max Drag - это не только максимальное сопротивление тормозного пакета фрикциона. Это тот предел, за которым срок эксплуатации катушки резко сокращается, а износ деталей геометрически возрастает.

    :offtop:Немного отвлеку вас. Есть такое устоявшееся мнение, что лучше купить стиральную машину с сушкой на 1000 оборотов, чем на 800, даже если вам абсолютно сухое белье не нужно и хватает даже 800 оборотов, или того меньше, к примеру моя жена более 600 не ставит. Логично это мнение, или нет? :)
     
  8. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Денис, при всем уважении - теперь попрошу провести теорэкскурс что такое обгонка в катушке и зачем она нужна (или конкретно Вам, судя по Вашим словам - не нужна) - раз, и померить динамометром какую нагрузку испытывает катушка при выборе _провисшего_ шнура - два.

    В теории - это все что угодно. На практике же - это только усилие, которое нужно приложить к леске на полностью заполненной полностью затянутой шпуле чтобы ее провернуть. Посмотрите на катушки от той же Шимано - одна и та же "тушка" может комплектоваться шпулями, в которых МаксДраг значительно отличается (да и не только шпулями - еще и роторами с разным размахом "рогов" - а вот это уже предмет для разговоров). И, если отталкиваться от модели с меньшим значением - то "тупые" япошки ставя шпулю с усиленным фрикционным пакетом - заведомо обрекают ее на короткую жизнь? А янки ("нууу туппые" - по Задорнову), делая апгрейды своих мясорубок (уже и так с неслабым фрикционом) шайбами с карбонтекса (которые, между всего прочего, дают еще более высокий МаксДраг) - вообще дремучие люди?

    ЗЫ. Я согласился бы с Вашими рассуждениями лишь тогда, когда у меня в руках была снасть сваяная с катушки без обгонной муфты и абсолютно негнущегося черенка от лопаты, и моя техника твича подразумевала продирание минохи истинно поворотом ручки, а техника вываживания - постановку черенка статично на 45 градусов и давлением шоестьмочи на "педаль" (только на рукоятку катушки)

    "Европейских" Шиман в руках не держал и не имел никогда... Посему не посоветую ничего (((
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. igorr

    igorr Рыболов

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    393
    Адрес:
    днепропетровск
    А что скажете о Daiwa Regal 5i 2000 в сравнении с Ryobi Excia 2000 для Сейма. У дайвы сейчас цена поинтереснее
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Отказать - сколько уже говорилось ,у Дайвы и Шимано в этой цене несоразмерная качеству переплата за бренд,
    так что лучше уж Эксию.
     
    • Нравится Нравится x 2