Мульт под легкие приманки

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Oldest, 24 окт 2011.

  1. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Последнее время в линейках кастинговых удилищ все чаще встречаются модели, работающие в весовом диапазоне от 5 и даже от 3 грамм. Наличие "курка" предполагает использование мульта... Кто работает с такими лайтовыми мультами посоветуйте марки и производителей. Кроме того очень интересно было бы научиться определять по маркировке катушек, на какие приманки они рассчитаны. А то при покупке своего первого мульта, лет пять назад, я вообще прикупил троллинговый вариант :gi-gi: и потерял столько времени на освоение джерковой ловли :стыдно:
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Oldest,

    Меня похожая тема начала интересовать где-то полторамесяца назад...
    Заразили меня жестко и вмиг - насильно дали в руки неплохой комплект с Shimano Scorpion XT 1500, й сказалы: "кыдай, а то пидеш ракив годуваты " :D
    (дело было в лодке; и хотя я утрирую с большОй долей сарказма про раков, но свою катушку обидно "утопил", запасной не взял - а рыбачить хотелось)
    Так как всю свою сознательную спиннингуйскую жизнь ловил радикальным УЛ, и мои удилища редко видели приманки даже в 7гр, сначала показалось непривычно... Особенно заброс...
    Но хорошо отстроенная катушка, пару советов, немного терпения... И к концу дня непривычной стала уже мясорубка :D
    А по приезду домой уже на полном серьезе начал подумывать о мультовом УЛ-комплекте...

    Короче, это все прелюдия.

    Если ближе к делу - то всю жизнь отдавал предпочтение катушкам Шимано, и потому мульт выбирал именно из них. Хотя у Дайвы есть тоже определенно удачные катушки, но по ним не разбирался, увы.
    Одной из причин стало и то, что изучив отзывы большинства пользователей УЛ-Лайтовых мультов подытожил, что для парусящих приманок (воблера, вертушки, неогруженная резина) более подходят центробежные тормоза, а для компактных (джиг) - всякие вариации магнитов. Так как первый вариант на 90% был тем, что мне нужно - остановился на нем.

    У Шимано последних поколений (тоесть те катушки, которые еще выпускаются и их можно купить новыми) наиболее лайтовые часто имеют индекс "50" или ("51" для леворучных) - Aldebaran - Core 50, Scorpion XT1000 (с цифрой непонятка Оо) - Curado E 50. Первая в паре катушка - для японского рынка, вторая - сделана в Японии, но для юСаШАй. Есть еще модели с цифровым контролем тормоза (DC), но туда я тоже не лез - потому как знающие люди эти катушки советуют а) начинающим, но с оговоркой - что всю жизнь так и придется ходить на "костылях" б) людям, которые разобрались в мульте досконально, но часто ловят в сложных условия (дождь, порывистый ветер и т.д.)

    Да, следует оговорится - даже специализированная катушка не кинет "искаропки" 3-5 грамм и не даст комфортно ловить и вываживать рыбу этими весами. Как минимум перед использованием нужно провести грамотное ТО (программа-минимум - подшипники, фрикцион, шестерни). Для улучшение параметров катушки проводят тюнинг - замену шпули на более легкою, подшипников - на классом точности повыше (не всегда, правда, это нужно), шайб фрикциона - для более мощного, и, в то же время "чуткого" тормоза и т.д.

    Многое зависит от удилища - не каждым можно кинуть далеко и ненапрягаясь.

    А самое главное это практика. Хорошо поставленный бросок даже на относительно бюджетной, но грамотно скомпонованной снасти может давать отличные результаты...

    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 19
  3. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Искренне признателен за скорый и детальный ответ! Одна проблема... до того как не начал ловить Дайвой и Гарсией тоже считал Шиману вершиной рыбпромышленности, но когда целый сезон ловя и в боковой и в фронтовой ветер и с монотонной и с рывковой, а хоть ступенчатой проводкой ни разу не видел БОРОДЫ!!! Поневоле начинаеш верить в разработки ускоглазых рыболовов!
    Имею Daiwa Megaforce 100TSHL и нормально ей удается забросить приманку в диапазоне от 10 до 30г причем "нормально" это вроде не тот термин :(
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Oldest,

    Вершина или нет - дело для меня не в этом. Что Дайва, что Шимано делают достойный катушки. И них есть что выбрать для каждого...
    Просто модельные ряды в Шимано мне понятней чем в Дайве, что ли. Например в мясорубках я четко понимаю, за что я плачу покупая ту или иную модель, с того или иного рынка.
    А когда выбор меня устраивает (особенно по соотношению цена/возможности) - я дальше не ищу.
    В мультах от Шимано, как оказалось, эта иерархия тоже четко прослеживается. Да и за запчастями знаю куда обратиться...
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    А я вот так и не понял.Половив достаточное кол-во лет на мясорубки,а потом как -то резко перейдя на мульты так и не понял зачем вообще платить довольно большие деньги за безинерционные катушки. Любой мультипликатор за эти же деньги по параметрам обойдет любую мясорубку в пару раз точно.
     
  6. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Очень грубое приближение.
    Наверное, правильное в большей мере где-то грамм от 7-10 и до... сколько нужно.

    Если отвечать по сути той темы, в которой мы сейчас находимся - то расклад примерно таков (минимальные затраты, чтобы получить УЛ мульт):
    - сам мульт. минимальный по стоимости из приличных - Шимано Курадо Е 51 (около 180 баксов с доставкой к нам)
    - облегченная шпуля к этому мульту (около 140 долларов с доставкой к нам)
    - быстрые шпульные подшипники (около 45 долларов с доставкой к нам если заказывать всего одну пару)
    - комплект масел и смазок для обслуживания своими ручками - тут, как я понял, как с мясом раз-два в сезон не катит - на рыбалке внутренности постоянно контактируют с водой и к мастеру на ТО не набегаешся

    В итоге цена приближается к цене японского Твина 11 года, оставляя далеко позади всякие Рарениумы, Био и прочие Нэски с Ультеграми.
    И это, грубо говоря, за бюджетную машинку которая никак не сравнится люфтами и плавностью хода с тем же Твином, а в вопросах надежности будет ненамного надежней - за гривен 500-600 в Твине можно заменить все кишки (ГП, бесконечник, паразитки и пр. мелкие деталюшки, правда, не беря во внимание подшипники) и будет он дальше бегать долго и счастливо...

    А самое главное - в кидабельности до 2гр любой супер-пупер мега мульт (хотя видя, например, Альдебараны от Карил или ЗПИ шпули весом в 6гр и магнитными тормозилками - меня одолевают сомнения) не обойдет, наверное, и любую Тебен за 100 гривен с намотаной Черниговской 0.15 по 3грн за 100метров...

    А еще вопрос спецспиннинга для УЛ...

    Короче, к чему я вел - нельзя так категорически утверждать что мульты лучше мяса и наоборот. ;) Даже если брать веса выше 7-10гр, то, наверное, у каждого типа катушек будут свои достоинства и слабости... Ибо если бы это было не так - то один из этих видов уже вымер бы как мамонты...


    ЗЫ. А по теме наведенной цитаты - я имел в виду то, что в Шимано четкая градация от самых бюджетных катушек до топовых - и можно, приложив некоторые усилия, выявить моменты в конструктиве двух катушек разного уровня, за которые мы переплачиваем/недоплачиваем деньги.
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Vossa

    Vossa гость Временно заблокирован

    Здесь однозначно нужно согласиться с тем, что в диапазоне весов 0-5гр, безинерционная катушка лучше мульта(это даже не стоит обсуждать). А вот с остальными пунктами можно не согласиться, во всяком случае не со всеми. С точки зрения механики система катушка-приманка легко просчитывается. Не буду засорять пост математическими формулами, но в итоге все сводится к тому, что дальность заброса зависит от двух величин-стартовой скорости приманки и массы шпули. Причем, скорость приманки влияет значительно больше, чем масса шпули(квадратичная зависимость против линейной). Скорость зависит исключительно от мастерства спиннингиста-так что учиться, учиться и учиться-как говорил Великий. Теперь о шпуле. У Курадо 51Е стандартная шпуля со шнуром 20lb весит 20гр. Тюнинговая шпуля за 140$ сошнуром 8lb весит 13гр-вроде большая разница. Максимально возможный заброс для этих шпуль(без сил трения,сопротивления и т.д.) составит соответственно для приманки 5гр при стартовой скорости 40м\с 54м и 70м. Это значит, что при реальном забросе стандартной шпулей на 20м, с тюнинговой заброс составит 26м-ОНО ТОГО СТОИТ? Тезис второй-быстрые подшипники-в технике такого понятия не встречал. Есть понятие максимально допустимой скорости вращения. Даже старые советские подшипники, которые стояли в вентиляторах станков с ЧПУ(подходят по размеру в некоторые катушки), имели максимальную скорость вращения в районе 50000 об\мин. В переводе на скорость приманки при шпуле диаметром 32мм это 85м\сек-на уровне лучших мастеров сафкастинга-для обычного спиннингиста цифра недостижимая. А вот насчет масла согласен на все 100%. Иногда замена масла на "правильное" дает больший эффект, чем замена подшипников. Ну и, конечно, Вы правы в том, что каждый тип катушек имеет свои плюсы и минусы-желательно четко представлять зачем и почему нужен(или не нужен) мульт.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Vossa,

    С радостью прооппонирую Ваш пост, но после Вашего честного ответа - у Вас есть УЛ мульт? Или Вы хотя бы ловили отстроенной УЛ мультовой снастью?
    ЗЫ В теориях я тоже силен - по образованию как бэ физик.

    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Vossa

    Vossa гость Временно заблокирован

    demiurge,
    Я как раз и пользуюсь Курадо 51Е.
     
  10. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Vossa,

    Ну, тогда в порядке очереди:

    Киньте в меня камнем - Шимано лучше Дайвы!!! :bm::bm::bm: :gi-gi::gi-gi::gi-gi:

    Да, на первый взгляд - оно то так. Вернее я бы сказал в грубом приближении. Но даже в теории Вам бы нужно было обмолвится о погрешности. А погрешности - это то, что мы видим вокруг - десятки производителей и многообразие различных моделей тех же кастинговых катушек. А физика везде примерно одна.

    А куда делось трение - "боль в моя дырка задница" (с) всей техники? А трение - это подшипники. Я бы ставил приоритеты так:
    1) диаметр шпули (радиус схода верхнего витка)
    2) вес шпули/качество подшипников
    3) ширина окна/удаление глазка лесоукладывателя
    4) стартовая скорость приманки.
    Почему стартовая скорость для меня в рейтинге значительно влияющих факторов на последнем месте? Да потому что это величина приблизительно константа при правильно поставленном броске для удилища определенной длинны. Что такое правильно поставленный бросок? Это техника, при которой рыболов "не мешает" бросать удилищу. Это то, к чему стремятся в сафкастинге. Встречали ли Вы в сети высказывания, например, по типу "мой 1141 бросает не дальше и не ближе чем другие мои пруты, но друг бросает таким же за горизонт" или "этот спиннинг /модель/ плохо бросает потому что он излишне /оправдание/, а вон другой /модель/ бросает сам". Короче, долго это рассказывать - но если дадите один и тот же спиннинг в руки нескольким людям и понаблюдаете за работой бланка при броске, сравнивая результаты по дальности - увидите все сами. В двух словах - плохой бросок, в большинстве случаев, происходит тогда, когда на конечном его этапе рыболов своими неверными действиями тормозит уже разогнанную удилищем приманку. Следует оговорится - мясо эти огрехи прощает "легче" чем мульт, как по мне.

    О какой шпуле идет речь? Откуда данные? Взвешивали? И сколько шнура (даже те же 8лб) мотали?

    Раз мы о высоких материях - как проводился расчет? Даже если не учитывались силы трения - брался ли во внимание тот факт, что во времени за счет шнура масса шпули уменьшалась, а вес приманки - увеличивался? Что частота вращения за время броска - величина дюже непостоянная на разных его этапах?

    Черт, без трения не обойтись - это, выходит, даже не прикидки :(:(:(

    Подобные изыскания в теории видел в Мультклубе на ДАМе. Но они приводились там, насколько помню, не для _оценки теоретической дальности заброса_, а для относительной прикидки приблизительной разницы между схожими шпулями - а-ля "если есть выбор между этим и этим, то можно предположить с большой долей вероятности, что выбрав этот вариант, мы можем выиграть в том то и том то относительно на столько, а насколько выиграем - увидим при реальных испытаниях"
    Тут еще вопросы - почему не учитывается такое эфемерное, но вполне осязаемое понятие как "комфорт (заброса)"? И снова - откуда цифры? Без ответов на эти вопросы не возможен ответ стоит ли оно "того".

    Согласен, это я так "по-хлопськы" обозвал подшипники с более высокими допустимыми скоростями вращения, и, соответственно, с более высоким классом точности, а глобально - с меньшими коэффициентами трения и скорей всего, с более пологими кривыми "трение/частота вращения" (хотя тут хз как оно на самом деле)

    Тут Вы сами упоминаете о важности трения, про которое забыли вначале.

    посему Вы сами опровергли свое мнение
    потому как мне мульт в УЛ нужен, прежде всего, из-за эргономики, меньшего веса, надежности, гипотетически большей чувствительности и пр.

    Предлагаю еще два интересных вопроса для обсуждения:

    1) почему совсем не УЛ мульты по типу Antares DC - Calais DC (речь идет именно об этих моделях, а не вообще об "электричках"), при весах даже пустой шпули порядка 18гр хорошо бросают легкие веса - по словам владельцев - соизмеримо со спец УЛ мультами? Почему "секретный синий", Абу 2500 так же не отстают по этому параметру? И как вообще различные системы торможения влияют на дальность заброса? А различные типы приманок?

    2) чтобы полноценно с точки зрения физики сравнить мульт и мясорубку - предложите способ оценки дальности заброса последней. Только чур, трение не выкидывать - это будет еще более нечестно чем в случае с мультом ;)


    А глобально - лучший способ что-нибудь сравнить - это провести эксперимент. При том задать одинаковые начальные условия. Т.е. взять два бланка, собрать в кастинговом и спиннинговом вариантах. Взять несколько типов приманок. И по очереди покидать сериями тем и другим. Даст Бог - до лета такое реализую и протестирую. Тогда все вопросы должны отпасть. По крайней мере для меня. Потому как смена оператора - это уже изменение начальных условий :gi-gi:

    В общем где-то так.

    Все сказанное мной выше преследует только одну цель - сообща разобраться в вопросе и прийти к ответу, более-менее соответствующему реальности - и ничего более.

    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 9