Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. Wild Nick

    Wild Nick Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    Vodnik, а с каким днищем у Вас лодка?
    У производитетеля ЕМНИП такая моделя вообще идет без жесткого днища.
    Я к чему, если у вас нет жесткой пайолы, то на моторе вам будет не сладко.:i070522:
     

  2. Vodnik

    Vodnik Рыболов

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня в лодке днищевой коврик от транца до носика и на моторе мне вполне комфортно будет. И если Вы позиционируете себя,как знатока продукции Колибри,то Вам следует знать,что нынешняя комплектация лодок отличается от той,что была ранее.
     
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    По ПВХ ничего не могу сказать, дела не имел, а по жестким лодкам из собственного опыта:
    1)"Казанка", "Южанка", "Обь"- в двоем и с грузом (ок. 250 кг) на 3/4 газа легко 30 км/час (проверено). Оптимальный вариант.
    2)"Крым", "Южанка-2", "Прогресс-2" - при тех же условиях ок. 20 км/час.
    Наиболее привлекательное соотношениее скорость/мореходность под такой мотор (в рыбацких целях) у лодок "Южанка-2", "Обь".
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
  5. Юрий Д

    Юрий Д гость Временно заблокирован

    Хочу лодочный мотор, задумываюсь про парсун 5 л.с., или лучше посолиднее что-то, но ведь цена на порядок выше, подскажите. а то на распутье.:wo_kakaya:
     
  6. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Уже не раз обсуждались парсуны, как самый маломощные, таки и 15 и 30-ки и пока никого не подводили.
     
  7. Лютик

    Лютик гость Временно заблокирован

    Всем привет,помогите советом-хочу приобрести ПВХ лодку и мотор(примерно Хариус 285,Тоха 2т.,5л.с.) Рыбачу - в основном один,редко вдвоем.Места ловли - Кишеньки,Келеберда,ну и малые реки(Псел,Ворскла,Орель),троллингую,но периодически нужны и перемещения на расстояния до 10 км.Требования - малый вес(чтоб одному собрать - разобрать,спустить на воду не накладно было),возможность выхода в глисс.режим.Вышеупомянутый комплект вроде подходит,смущает балон 0.34 - не мало ли для Днепра?
     
  8. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Сколько весите и сколько тягаете вещей с собой? Сомневаюсь, что "пятерка" вытащит на глисс.
     
  9. Лютик

    Лютик гость Временно заблокирован

    Мой вес 90+лодка24+мотор20+15кг всякого гамуза,получается до 150 кг. Учитывая на 1 л.с. 30 кг. - все должно получится. Если чесно, пользовал 2 года Барк 310 и Тоху 5 (все было украдено из гаража) а Барк на 9 кг. тяжелее + возил выносной бак(12кг) то когда садился ближе к носу не знаю как но на глисс лодка выходила.Барк 310 всем устраивал,но самому тягать - удовольствия мало.

    Добавлено через 25 минут
    ...да и еще о диаметре балона - сам понимаю,что 0.4 лучше,но ... тогда ширина уже 145-150 см.,ПВХ большей плотности, да и длина - от 3м.,соответственно больший вес,а если так то уж лучше брать лодку килевую..., а там уже и мотор 15-шку и т.д...чудесный комплект для двоих,но как я уже писал - рыбачу в основном один,(ну раз - два в сезон жену покатать),да и машина обычный хетч.Буду очень признателен если кто посоветует оптимальный вариант.
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Пользуюсь лодкой Хариус Н285S с августа 2006 года + мотор Хонда 2л/с. За все это время приобрел необходимый опыт использования оной. По первому вопросу отвечу так: Лодка рассчитана на мотор в 3,5л/с. Если найдете мотор такой мощности, то это будет самым идеальным решением! :gi-gi: Опишу лишь фактические показатели "покатушек" на данной лодке с мотором в 2 л/с. С моим весом в 75 - 78кг лодка на глиссер не выходит. Можно добиться более высокой скорости передвижения, лишь став коленями на пол ровно по середине лодки и приняв позу "раком", упершись локтями в борта лодки. :gi-gi: Управлять лодкой в таком положении, конечно крайне не удобно, но можно, перенося центр тяжести тела то на правый борт (плавный поворот вправо), и соответственно - на левый борт (плавный поворот влево). Предохранительная чека двигателя при этом пристегнута к брюкам (на всякий случай). Но, даже с такой "крейсерской" скоростью перемещаться на расстояние около 10 км, быстро не получится. Для примера приведу, что вдвоем (второй пассажир, весом в 90кг) на двоечке, при макс. об. двигателя передвигаемся со скоростью, не более 7км/ч. по стоячей воде.
    Вот в этом, лодка "Хариус" наиболее подходящая, только при разборке лодки в одиночку лучше воспользоваться насосом, чтобы отсосать воздух из лодки (если клапана находятся не в передней части лодки, а посередине). У этих лодок есть еще одно преимущество - легче разбирать при низких температурах (проверено в сравнении с лодками "Колибри" и "Эдвенчер").
    Для Днепра - только в безветренную погоду! При таком диаметре баллона, при средней ряби, происходит попадание брызг в лодку, т.к носовая часть лодки слабо приподнята + отсутствует брызгоотбойник.
    ЗЫ. Несмотря на некоторые минусы - лодкой доволен, учитывая соотношение "цена-качество" и "легкость-удобство".
     
    • Нравится Нравится x 1