Мульт под легкие приманки

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Oldest, 24 окт 2011.

  1. Vossa

    Vossa гость Временно заблокирован

    Да никуда трение у нас и не девалось-именно оно да и сопротивление воздуха не дадут нам достичь максимального результата. В данном случае мы пытаемся определить какой прирост дальности или уменьшение веса приманки можно получить в результате тюнинга. Ив данном случае значение имеют не абсолютные цифры, а коффициент(процент) увеличения(уменьшения). Трение присутствует и оказывает свое влияние при использованиии любой шпули. Так как мы ведем беседу о тюнинге определенной модели мульта, то исходим из того, что диаметр шпули, ширина окна, удаление глазка-величины постоянные. О забросе я уже сказал-учиться...

    Если не лень посмотреть, здесь характеристики шпули http://www.japantackle.com/Tuning_parts/tuning_spools_shimano.htm и это без шнура, который как раз добавит те 5 гр (там даже 4,3гр).

    http://vlad.mi.ru/txt/spool/spool.htm здесь человек не поленился и выложил расчеты-можно пересчитать. Я в своих расчетах беру полную массу шпули, но соотношение(процент) от этого не меняется. К чему высокие материи-с обоими шпулями процесс одинаков-махнем рукой.

    Абсолютно согласен-именно это мы и пытаемся сделать, подведя определенную физическую базу.

    А это категория субъективная-у каждого свое понятие о комфорте. Кому-то для комфорта нужен заброс за 60м, а кому-то и двадцати хватит, а удовольствие от рыбалки должны получать оба. Как по мне, то даже подержать в руках эти маленькие чудо-машинки(мульты) уже приятно, а ловить....

    Согласен, что нужно уходить от категоричных утверждений-исправляюсь.

    Это относится исключительно к дальности заброса.

    Это каждый должен для себя решить сам.

    Для меня здесь ключевые слова "по словам владельцев". Здесь http://www.tackletour.net/TTForums/viewtopic.php?f=24&t=14520 и здесь http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=9695 владельцы утверждают, что эти мульты нормально работают с весами от 8гр как раз из-за большой шпули. Надо, также, учитывать, что система цифрового контроля все-таки создает самые оптимальные условия для дальнего заброса и количество метров приближается к максимально возможному.

    Здесь как-то все сложней, хотя понятно, что приманке тоже приходится стягивать леску, которая имеет вес, с каждым витком увеличивается трение о бортик шпули, увеличивается трение в кольцах скрученной в виде пружины лески. Может именно из-за этих причин с определенного веса приманок мульт бросает дальше?

    Так и мне тоже... Еще раз подчеркну, что все сказанное мной преследует исключительно одну цель-оценить количественно( в процентах) выигрыш от тюнинга катушки-и ничего более.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Vossa,
    Спасибо за конструктивный ответ.

    Мало времени - кратко пройдусь, потом как с этим житейским УГ разгребусь - подкину дровишек - думаю, будет еще о чем поговорить ;)

    По весу шпуль: у меня Yumeya BFS32, паспортный вес - 8.7, на моих весах - 8.72. На нее влезает примерно 57-60м 6лб флюра, и в этом исполнении она весит 12.47гр. По паспорту влезает 75м 8лб шнура (8лб японского, не американского - две большие разницы) - не проверял и со шнуром не взвешивал - тренировался на обрезках по 40м. Но, согласитесь, заполненная шнуром будет легче. Правда, если шнур порядком подизносившийся и напитанный водой - тут еще вопрос, но если намотать монки 4лб (мы ведь об УЛ говорим, правильно? ;) ) то думаю что вес будет порядка 11.0-11.5гр. А это, согласитесь, уже-уже результат.

    Да, еще интересный факт подметил (сразу кину с переводом чтобы проще было):
    http://translate.google.com/transla...ww.avail.jp/shop/products/ms_ald09/index.html
    Вес шпули мультов семества Альдебарана - порядка 11.3 гр (по паспорту), у меня на весах 11.26. По ссылке выше оная без тормозного блока - 9.9 гр, отсюда видим, что Юмеевская шпуля в голом виде (без тормозилки) весит порядка 7.3гр, что сводит на нет покупку Эвейля и присобачивания к ней тормозного блока от родной шпули. А если надумывать апгрейд с помощью системы "шпуля + линейные магниты", то за не намного большие деньги можно взять кит от ZPI - BFC732RR, где шпуля весом 6.6гр (и магниты с более тонкой енастройкой, чем у Эвейля), и добиться веса системы "шпуля-леска" меньше 10гр. - что, если равнять с Вашими данными заполненной стоковой шпули - в 2 раза меньше - а это уже "очень и очень" серьезный намек в сторону весов около 2гр.

    Рассчеты Владимира_Казань видел. Но я бы немного не так считал бы ;)
    За ДАМ - вот расчеты есть от тов. BNG (занятно тоже).

    Про комфорт - комфорт не значит дальше (хотя небольшой прирост все же имеет место быть). Замена подшипников+шпули дает более легкий старт последней и некоторое улучшение динамических качеств вследствие уменьшения инертности шпули - что, в свою очередь, дает возможность более тонко настроить тормоза (кстати, как и 3 дополнительных типа грузиков Юмеевской шпули, которые вместе со стандартными дают 5 типов и широкий диапазон регулировок), а так же использовать приманки меньшего весового диапазона; т.е. грубо говоря - не напрягаясь и не особо отвлекаясь на манипуляции с катушкой при каждом забросе и не ловя бород, не вкладываясь чрезмерно в заброс и проч.

    За "электрички" - Вы правильно все сказали, только хочу добавить, что любые "костыли", как мне кажется - все таки имеют некий запас "защиты от дурака" и перестраховки. И в первую очередь нацелены скомпенсировать недостатки техники оператора, а так же, при ловле в сложных условиях, нивелировать форс-мажорные обстоятельства - как, например, рывок ветра уже после заброса или смену приманки с лопуха на компакт и наоборот. Но, глубоко убежден, что хорошая техника должна показывать лучшие результаты, хотя видел на джеркбейт.пл результаты бросков сафкастеров с электричками - результаты более чем хорошие и ненамного хуже чем с классикой. Так же видел неоднократные упоминания что Антаресы/Калаисы с их тонко настраиваемым ДК отлично работают от 5гр - думаю, не последнее место в этих результатах занимала палочка, которой бросали - и катушка просто раскрывала ее способности.

    А за бросание мультом дальше чем мясорубкой с определенного порога - думаю, с прогрессом технологий возможности апгрейда первых могут понижать и понижать эту планку (вышеупомянутый, например, комплект от ЗПИ - но нужно на практике смотреть сколько будет "низ"; так же видел тюнинг Альдебарана от Карил (KTF) - там вообще какая-то супер мелкая и перфорированная шпуля, на вид похожая на космолет :gi-gi: (и ГП с передаткой 7.9 %)) - думаю, она еще легче чем ЗПИ, и результаты, соответственно, еще лучше). Правда, и возможности мясорубок не будут стоять на месте - с появлением реально тонких и скользких нитей а-ля Нанофил дальность заброса у них тоже не будет, как минимум, падать...

    Ну, где-то так ;)

    С ув.

    PS Вспомнил, у того же Владимира на сайте вот мини-статейка - просто на заметку - может кому будет интересно.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Vossa

    Vossa гость Временно заблокирован

    demiurge,
    Спасибо за интерсные данные по шпулям. Конечно, очень интересный комплект от ZPI - но цена очень крутая. Это если больше 200$ стоит в Японии, то боюсь у нас и до 300 дотянет. Вопрос, как практикующему рыболову- со шпулей Yumeya BFS32 Вы с какими весами работаете? Расчеты с ДАМ прочитал-большую работу человек проделал. Но вот с выводами его я не совсем согласен. Расчет для легкой шпули проведен некорректно. Изменены размеры шпули, ее момент инерции, а с леской цифры взяты старые. А ведь там тоже изменился и диаметр намотки и вес лески. Я пересчитал с другими цифрами и результат такой-же, как и для тяжелой шпули - с уменьшением намотки лески увеличивается момент инерции и кинетическая энергия шпули. Да оно так и должно быть-ведь резко возрастает угловая скорость. Я это и на практике в свое время опробовал. Чем меньше лески, то больше обороты и сильнее работает центробежный тормоз-дальность падает. При отключении грузов вообще сложно остановить шпулю. Короче, вывод такой-чудес на свете не бывает, хочешь УЛ-покупай облегченную шпулю(если оно тебе надо).
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. demiurge

    demiurge Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    215
    Адрес:
    г. Нововолынск - г. Киев
    Vossa,

    С Yumeya BFS32 с ходу взял УжСтик 50 (без крючков, около 2.6гр) и пошел бросать. В целом дальность не скажу - меня интересовало насколько ближе я буду бросать снастью с мультом (удилище товарища, собрано на бланке AVS66MLF2 - хотел написать до 14, а нет - оно таки до 10.5гр) чем с УЛ снастью (конкретно брал Сер.Руч. 511УЛ старый, Дайвовского посола на зеленом монолитном бланке + Сустейн 1000 + Санлайн Супер ПЕ 0.6 - мой идеальный комплект для уокерных дел). В среднем после прикидок и настроек получил результат на 1.5м ближе (кидал на спортплощадке под домом). Результат меня даже сейчас удовлетворил - на водоеме уже такого расстояния мне хватит чтобы комфортно ловить; при том что удилище было не совсем профильное и техника у меня почти никакая. В общем, на этом остановился. На весну планирую собрать 2 кастинговых удилища подходящих для деликатной ловли, и "прокачать" катушки до конца. А потом уже провести замеры на дальность и провести некоторые эксперименты для подкрепления теоретических изысканий.

    Еще в дополнение к моему предыдущему посту.

    Шпуля от Карил (К.Т.Ф.) оказалась вещью, стоимостью сравнимой с ценой подержанных Жигулей (шутю :D) и, кажись, весом в 7 гр. Для меня утратила интерес окончательно.

    Шпуля от ЗПИ (6.6гр) появляется в новом и подержанном состоянии на японских аукционах - и вполне реально с доставкой к нам такую купить за 200 у.е., даже если очень повезет - за 180.

    Но! быгы
    У меня уже назрела более интересная мысль.:solnce2:

    На тех же японских аукционах видел подержанные БФСки. По демократичным, скажу, ценам - на всепровсе с доставкой были варианты и за 90-110у.е. Если заказать такую, снять с нее центрифужку, без фанатизма облегчить перфорацией и замутить что-то похожее на

    http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=61359&stc=1&d=1323994330 http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=61360&stc=1&d=1323994774

    (неодим-бор-ферритных магнитиков в инете какиххошразных как у дурня фантиков, при том за копейки) - то должен получится очень и очень интересный комплект, в котором шпуля будет по весу не очень отставать от ЗПИ, а чуткость регулировки линейных магнитов будет однозначно не сравнима (разнообразие магнитов + регулировка по глубине вхождения в шпулю - стол с магнитиками, как видно на втором фото - может менять положение за счет того что сидит на резьбе).

    Осталось дело за малым - научится работать с японскими инет-аукционами, вернее с посредниками по типу injapan.ru - а то еще с ними ни разу не сталкивался... :стыдно: Хотя, по итогу, - может получится сравнимо со стоимостью новой при заказе напрямую с Шимано (Юмея)... Посему нужно еще хорошо над этим вопросом подумать... И таки сесть самому и пересчитать выигрыши от такого апгрейда...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  5. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Подскажите пожалуйста, на сколько подойдёт мульт Abu Garsia Pro Max или Black Max под комфортный заброс джигов 10-30 грамм и воблеров 15+ грамм. Имеется в виду, будет ли им комфортно бросать такие веса после раскатки? Спасибо.
     
  6. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Вопрос потерял актуальность в виду покупки аппарата Abu Garcia Revo SX-L.
     
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ну так другое дело, этот выше классом ,:ura:
    ждём-с тестового обзора:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Боюсь тестовый обзор будет к концу зимы, когда ещё и прутик себе подарю :)
    А вот фотообзор - хоть завтра в обновках :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Я сам в арсенале по мульт комплекту ничего не писал - три месяца маловато,
    а что за палочка в планах ?
     
  10. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    В планах Bosco до унции или такой же по тесту Норстрим стандарт. Это пока.
    Если нарисуется более интересная сумма (читай - заплатят за 2 сервера), то буду смотреть что-то более интересное :)
     
    • Нравится Нравится x 2