KOLIBRI. Обсуждение и обмен опытом

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Серёга, 20 окт 2007.

  1. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Хотелось бы уточнить по поводу высоты транца и резать-не резать.

    Начнём с того, что стандартный транец под "короткую" ногу должен быть 381мм высотой. НО!
    Я лично не знаю моторов с такой длинной ноги. Например у Хонды нога около 400мм, у Тохацу и Меркури - 420мм , у Ямахи - 440мм и тп. И это не то, что кто-то где-то написал, я это мерял лично!
    И что мы получаем в итоге? А получаем мы следующее - АКП мотора заглублена ВСЕГДА на 2-6см ниже нижнего среза транца и киля.
    И то, что она сильно заглублена , например, то это совсем не значит , что если поднять будет лучше. Например в инструкции к Мерку-15 написано , что АКП должна быть ниже днища на 0-20мм, а у меня АКП была ниже на 50мм. Решил поднять на 2см - поднял..... Мотор начал хватать воздух в каждом повороте!!! Вернул опять на 2см. Теперь по поводу "опустить" мотор. Я лично считаю, что если транец на лодке имеет высоту 381мм, то резать ничего не надо, т.к. АКП любого мотора будет ВСЕГДА ниже днища на 2 и более см., что оптимально. При стандартном размере транца(381мм) на нормальной килевой лодке , прохватов не булет почти никогда. Если брать во внимание плоскодонку или переделанную плоскодонку , то тут есть свои моменты. Например может прохватывать мотор воздух, т.к. срыв потока на винт происходит непонятно и хаотично. Вариантов решения проблемы много: например поиграться углами наклона мотора или даже поднять мотор!!!, сделать жёсткое днище из 12мм фанеры хотя бы в кормовой трети лодки около транца. Смысл в том, чтобы воздушно-водяной пузырь , который возникает на плоскодонке около транца срывался не на винт. Так же стоит промерять есть-ли наклон 12 градусов назад у транца лодки. Моё имхо - резать транец это самое присамое последнее дело и делать это можно только в крайних случаях, когда уже других вариантов решения проблемы нет или когда транец выше 381мм.

    maxa77, на вашей фотке обведена АКП.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    КОЛИБРИ: Варианты днищевых настилов

    Для гребных и моторных надувных лодок возможны следующие варианты днищевых настилов:
    http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=1008&pictureid=10730

    Для килевых моторных надувных лодок серии "Профи" используется жесткий днищевой настил усиленный алюминиевыми профилями (стрингерами):
    http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=1008&pictureid=10731

    Для килевых моторных надувных лодок серии "Лайт" используется жесткий днищевой настил - слань-книжка:
    http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=1008&pictureid=10729

    Добавлено через 3 минуты
    При изучении комплектации моторных лодок серии "Лайт" возникает логичный вопрос: почему здесь используется слань-книжка, а не жесткая палуба усиленная стрингерами?
    Для такого конструктивного решения есть несколько причин.
    1. Серия моторных лодок "Лайт" - это облегченные лодки (вес комплекта на 5-7,5 кг меньше). Достигается это использованием ткани меньшей плотности (950 гр./м2 вместо 1100 гр./м2 на серии "Профи"). Снижению веса способствует и отказ от металлических стрингеров.
    2. Облегчение процедуры сборки-разборки лодки, особенно при низких температурах.
    3. Такое конструктивное решение возможно только при относительно не большой длине баллонов - до 330 см.
    4. Форма баллона - зауженная к носу, обеспечивает большую жесткость тела баллона, чем в составных баллонах традиционной формы.
    5. Листы фанеры (слань-книжка), вставленные под накачанные баллоны и подпертые снизу накачанным килем образуют жесткую пространственную ферму, которая, при относительно не большой длине баллона (до 330 см) не требует дополнительного усиления металлическими элементами (стрингерами) и обеспечивает достаточную продольную и поперечную жесткость конструкции. Для лодок с такой же формой баллона, но большей длины (КМ-400Д, КМ-450Д) используется жесткое дно с алюминиевыми усилителями (стрингерами).
    6. Все инженерные решения, применяемые на наших лодках, проходят всесторонние испытания перед массовым производством. Этот вариант не исключение.
    Ну и последнее: За два года производства выпущено несколько тысяч надувных лодок серии "Лайт" (КМ-280Д, 300Д, 330Д) большая часть, которых была отправлена на экспорт. За годы производства накопился достаточный опыт эксплуатации этого типа лодок, подтвердивший верность, принятых инженерных решений.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Vodnik

    Vodnik Рыболов

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Днепропетровск
    student, как обстоят дела с треснутым полом? Тем более,что раз представитель Колибри есть на форуме,то можно к нему обратится.
     
  4. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    А можно как-то не размыто, а чётко. Какие испытания проводились например для 330й лодки с какими моторами, под какой загрузкой , на штиле или волне и тп..???
    До какого давления накачивались баллоны и киль лодки при испытаниях?

    А сколько лодок конкретно было продано на Украине? 1, 3, 10 , 100, сколько??? и я так понимаю , что раз они все шли за границу, то делались они такими не от вашей прозорливости, а под конкретного заказчика, который поставил конкретные условия.

    В чём это выражается? Что за кордоном их и дальше покупают??? :D
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  5. student

    student гость Временно заблокирован

    Да пол еще не делали. А на счет диалога, вот сижу жду когда пользователь Kolibriboats наберет 10 сообщений и тогда хочу в личке поспрашивать.
     
  6. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Это что бы темы в Барахолке создавать!
     
  7. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Гребные лодки "КОЛИБРИ"

    Из гребных 2-х местных лодок "КОЛИБРИ", ткань 950 гр/м2, возможность установки навесного транца:
    К-240 - вес комплекта - 15,5 кг - цена 1683 грн.;
    К-250Т - (в комплекте слань-коврик, подвижные сидения) - 20 кг - 1954 грн.;
    К-260Т - (в комплекте слань-коврик) - 20 кг - 1904 грн.

    Из одноместных самые легкие в серии "Супер Лайт" - модели К-190, 210, 230, ткань 750 гр/м2, одно подвижное сидение, вес комплекта 12 - 13 кг , цена от 1242 грн.
     
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Да ну, какой же это Супер Лайт, если при росте лодки 190 - 210 с весом в 12-13 кг, когда у меня К-220 в комплекте весит тоже 12кг???
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Давайте посчитаем: лодка К-190 - 7,0 кг, сумка - 0,93 кг, сиденье - 1,24 кг, весла 2 шт. - 2,0 кг, насос 1,1 кг. Вот в сумме и набегает 12-13 кг, хотя собственно лодка достаточно легкая 7-8 кг (в зависимости от длины).
    K-210.jpg
    На этих лодках стоят полноразмерные весла и уключины штыревого типа, лееродержатели с леерами.
    Сейчас проходят испытания и стадию подготовки к производству новые облегченные складные весла, которыми будут комплектоваться легкие гребные лодки. Вес комплекта весел (2 шт.) будет около 1 кг и к концу марта этого года станет в производство.
     
  10. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Я уже где-то писал что, на мой взгляд, для малых и средних гребных лодок вес как таковой, не имеет большого значения (в пределах разумного конечно) и вот почему. Для таких лодок основным из факторов является компактность, лучше нести небольшой рюкзак в 20кг. чем коробку 1м3. 20кг. Так что будет не плохо если идея компактности не остановится на вёслах.