Кто какую посоветует надувную лодку?

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Maxim, 4 дек 2007.

?

Кто какую надувную лодку посоветует?

  1. Energy (FART)

    1,1%
  2. BARK

    24,7%
  3. THUNDER

    3,2%
  4. KOLIBRI

    41,2%
  5. Brig

    10,6%
  6. Haris

    1,2%
  7. Zodiac

    1,7%
  8. Адамант

    2,2%
  9. Shkiper

    3,1%
  10. Adventure

    13,2%
  11. AQUASTAR

    0,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Навесной транец

    Навесные транцы позволяют ставить моторы до 3,5 л.с. (в зависимости от модели лодки) - этого конечно недостаточно для покатушек, но очень даже неплохая альтернатива веслам для передвижения на большие расстояния.:trolling:
    И от конструкции тоже многое зависит, чем больше опорная площадь тем меньше деформация баллона.
    Транец_НОВЫЙ.jpg
     

  2. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Получается что, выбрав лодку с навесным транцем я жестко протупил? А чем коврик лодки Колибри КМ-280 существенно отличается от коврика гребнухи?

    Добавлено через 9 минут
    Блин, за идею с ручкой (как крепление транца) +1 Красавцы! А вот верхнюю фурнитуру я думаю нужно было приклеить немножко дальше :)
     
  3. Vodnik

    Vodnik Рыболов

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Днепропетровск
    А в чем тут тупеж? Каждый берет то,что хочет. Я рассчитывал на движок максимально в сил 5,а для подвесного транца это не есть возможно. Если лодка используется с малым моторчиком,чтоб просто не махать веслами,то тут подвесной транец самое то. Тут каждый смотрит и решает соответственно своим запросам и потребностям.
    А по поводу коврика,то я взял свою лодку хоть и на заводе Колибри,но еще до этой перетрубации с днищами и у меня в комплектации был днищевой коврик от транца до носика из отдельных фанерок,запаянных в кармашки специальные-вот он мне очень нравиться,так как в гребнушках он короче(только между сидениями). А если бы я брал сейчас,то однозначно бы купил туда полик-книжку.
     
  4. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    У кого как, а у моей греднушки настил по всему днищу, от носа до кормы, шел в комплекте!
     
  5. Vodnik

    Vodnik Рыболов

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так тем более! Тупежом тут и не пахнет. Это небось К-280С,там где баллон,как и на моей КМ-280 38мм? Так это целый корабль... У нее габариты,как и у моей,но места внутреннего больше,из-за того,что транец подвесной,а не стационарный,где конуса сзади сильно торчат. Так что если моторчик маленький или на веслах,то это реально матерая лодка.
     
  6. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Сейчас уже ничем.
    Со 2-й половины 2011 г. слань-коврики для всех моделей надувных лодок "КОЛИБРИ" - это модульная конструкция из сланей толщиной 9 мм, шириной 250 мм, длина слани (т.е. ширина слань-коврика) зависит от модели, например: для КМ-280 - 870 мм, для гребной К-240 - 830 мм.
    Ранее для гребных лодок слань-коврик состоял из 5-ти сланей 136 мм шириной, сейчас 3 шт по 250 мм.
    Слань-коврик.jpg
     
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    А ничем ты в данном случае не поможешь. Как уже говорил - увеличение плотности ПВХ ожидаемого результата не даст. Ну а на изменение конструкции самого навесного транца, скорее всего, производитель не пойдёт - "ломать" отлаженную технологию. В дополнение к широкому-опорному транцу тут не раз говорили и о добавлении неких "растяжек" от транца к задней баночке - что тоже ощутимо добавляет жесткоси в креплении. Но главное не в этом. Есть такое понятие - рациональность. Скажем "Прогресс-4" под "тридцаткой" будет перебором на том-же Псле, впрочем как и КМ-400Д под "пятнашкой". А если человек живет где-то на берегу Псла, то КМ280-Т - самый класс под "двоечкой" двухтактной, бензиновой. Даже МинКота уже будет напряжной - с моторчиком ещё и аккум таскать...
    Ну а уже исходя из этого и следует строить свой выбор.
     
  8. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Привет Серёжа!
    Ну прав ты на сто процентов! Пусть извинят меня ребята.
    Что накладней и практичней - повесить на корму 2-ку с расходом бензина 0,5 л/час и весом в 12.5 кг со встроенным баком и одной баклагой 2 л бензина в запас в лодку.
    и быть уверенным, что мощность мотора будет постоянна пока не закочится последняя капля бензина!
    Или поставить Мини Коту + аккумулятор весом как 2-ка 2Т (хоть он и в ноль рязряжается, и небоится этого, а мото/час мотора то зависит от ёмкости - Ам-пеража батарейки) и думать,
    что сила твоего двухлопастного моторчика падает с каждым килловат/часом.
    А если ещё и более/менее волнение на воде, то туши свечи!
    А, а если ещё и сальник будет пропускать воду на валу якоря - то всё - короткое замыкание и гребём вёслами!
    И чем дальше от берега, тем больше мышцы!
    Все электромоторчики в моём понимании - это для альпийских озёр с зеркальной поверхностью и ихними терольскими напевами!
    ИМХО!
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    :gi-gi: Повеселил данной фразой. Мы тут "незаметно скатываемся" уже к обсуждению иной темы - "что лучше - 2 бензиновые силы, или электрические киловатты..." Но если-уж коснулись - выскажу более развернуто свои позиции.
    Начну с того, что надо быть справедливым и объективным. А это значит признать, что всё-таки моторы а-ля "МинКота" всё-же довольно тяговые. Под ними запросто троллить и на "Южанке\Казанке" - мотор справляется в "штатном режиме". Кроме этого есть еще ряд преимуществ - запросто крепится на носу лодки, что добавляет удобств как в управлении, так и в процессе рыбалки. Комплектуется всевозможными прибамбасами (за отдельную плату) начиная от простенькой педали, которая может не только регулировать обороты\скорость, но и "пуск\стоп\влево\вправо\вперед\назад". Всё это одной ступнёй - значит обе руки всегда свободны для снастей. Есть и более сложные примочки. Например некий "прыстрой" который запомнит твой маршрут "туда" и даже с поправками на ветер и течение проведёт твоё судно с точностью до наоборот в направлении "обратно". Всё это, и многое другое качественно отличает эл.моторы в пользу троллинга, но при одном условии - если его использовать как дополнительный. В таком случае "маршевой пятнашке" не старшны ни волна ни ветер, ни другие "сложные условия" большого русла, а если в маршевом ещё и генератор есть, хоть слабенький, но замедляющий разряд батареи - такому рыболовному комплекту вообще цены нет. Но учитывая "социальный статус среднестатистического рыболова Украины" такая комплектация плавсредства - это уже на уровне местного буржуйства. :gi-gi:
    Но так или иначе становится понятно, что эл.мотор как основной\единственный - вариант далеко не лучший....
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Никогда не понимал людей, которые используют электродвигатель как основной, тем более не только на малых реках, а и на Днепре. Самому конечно хотелось к своей "Восимнашке", взять для троллинга электромотор, но мотор+аккумулятор+зарядное = уже какая-то двойка\тройка бензиновая. Да и блин интересно когда садится аккум и ты посреди Днепра или любой другой речки и у тебя только вёсла. :D

    Смотрел недавно в каталоге Normark. Так к этим мин-котам прибамбасов действительно уйма, даже пультик для управления лодкой(похож на пульт сигнализации для машин), еще какие-то приколы для крепления на спиннинг. Это всё хорошо, но тягать вечно аккумулятор на зарядку не есть гуд и очень накладно в деньгах.
     
    • Нравится Нравится x 1