Шнур/леска УЛ шнуры. Обсуждение.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Толик, 18 фев 2009.

  1. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Алик100%, подскажите еще, вы написали про наноФил 10-15 рыбалок и рвется.. рвется ближе к кончику или портятся все 40 метров которые были в воде при забросе?
     

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Стоп,стоп..)))Понтоны 21 по крайней мере Eight Braid у нас в магазине 590-610гр,очень классный шнур и размер реальный.По Салмо Элит Брейд качество их уже не то,лохматится он сильно и очень склонен к бородам(будет узел не распутаешь),я имею ввиду самый тонкий его размер 0.1мм.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Сережа Plagus тебе правильно посоветовал Sunline Super PE 8 LB
    Так как уже говорилось о твоем акценте на лайт, то это будет самым удачным приобретением. Бери ярко зеленый. По соотношению цена\качество - самый оптимальный вариант. Шнур рвется от неправильной эксплуатации, или изначально будучи подделкой или залежалым.
    Если, кроме ловли щуки и судака, всегда использовать поводок длиной 1-1.5 метра из лески (и не слушай про флюорокарбон, по крайне мере пока), то после нескольких рыбалок тебе может будет необходимо обрезать максимум последних 30-50 см шнура (будешь видеть, если шнур потерял первоначальный вид и где-то начал лохматиться или вообще любое внешнее, видное на глаз изменение структуры).
    При нормальной катушке, отсутствии сброса петель, одна бобинка Sunline Super PE 8 LB (160 гривен) прослужит несколько сезонов. Если будешь ловить целенаправленно щуку (на любую приманку) - на конец шнура 15-ти сантиметровый поводок, который можешь сам сделать из гитарной струны №1 (диаметр 0.12), купленной в любом музыкальном магазине. Очень хороши белорусские струны. На одном конце поводка делаешь просто петельку и 7-9 оборотов струны вокруг себя, а на другой аналогичную петельку, только ставишь застежку-карабин (застежка с вертлюжком) размером 8-12 (пример карабинов)

    Другие шнуры для начала можно сказать "противопоказаны" для применения. Если джиг не является приоритетным, можешь пока вообще со шнуром не заморачиваться. Купить японскую леску Momoi (очень часто встречается) в нескольких диаметрах, например 0.16 и 0.2 и будет достаточно. Стоимость бобинки 20-25 грн. В качестве поводковой лески используй 0.12, например зимнюю леску Jaxon Crocodile - очень надежная леска с хорошей разрывной нагрузкой и небольшой ценой - до 15 грн за 50 метров. Потом сам прийдешь к тому моменту, когда тебе захочется ловить шнуром.

    Про нанофил пока не думай. :) Когда придет время для твоего плотного знакомства с ультралайтом ты уже будешь сам владеть информацией о том, какие шнуры и лески использовать. Не спеши... Поверь, большая часть рыбаков натыкались на такие вопросы и грабли. И ты, и я, и другие не исключение. На многие вопросы ты сам себе ответишь или найдешь ответ на форумах, обзорам, тестам, что-то подскажут друзья\знакомые.

    ЗЫ. у меня на лайте целый сезон отработал Sunline Super PE 8 LB. просто отлично. каждые несколько рыбалок отрезал кончик сантиметров 30-50 - т.е. "потери" метров 10 максимум.
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. Алик100%

    Алик100% гость Временно заблокирован

    У меня первыя 2-3 метра и потом дальше.
     
  5. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Так любой восьмипрядевый будет дорого,но есть еще такой http://sezon-rybalki.com.ua/product/shnur-pontoon-21-exteer-100m-0128mm-fluo/ ,ИМХО гораздо лучше СанЛайн ПЕ.
    По Салмо.У меня еще старый остался(сберег),новый уже и бюджетным,не назовёшь.Так-что снимаю свой совет по СЭБу:)
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    • Нравится Нравится x 2
  7. chipollo

    chipollo гость Временно заблокирован

    Добрый вечер. Подскажите, есть возможность очень выгодно взять шнур Sunline Rock Fish PE (#0.3) 6LB, как себя будет вести катушка Shimano Nasci 10' 1000s с ним при микроджиговой ловле, или это перебор, или точнее недобор для нее?
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    chipollo,
    Нормальное сочетание будет вполне, если речь идёт о весах до 5-ти граммов , ну или около :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. chipollo

    chipollo гость Временно заблокирован

    До 3-ох включительно.
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    ВсЁ равно хорошо, а если ещё шнур по вменяемой цене, то и отлично :ura:
     
    • Нравится Нравится x 2