Обогрев палатки

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Belovich, 30 окт 2007.

  1. Belovich

    Belovich гость Временно заблокирован

    Для тех кто любит комфорт и уют на долгой рыбалке. Один разок заметил у друзей, поздней осенью, на рыбалке утром очень хорошее настроение, когда у нас было не очень. Болела спина (голова тоже), я не выспался, все очень не уютно, как-то все не так. Конечно поинтересовался почему так.

    Все просто. Спят на обычных ковриках, в спальниках, но на вверх коврика кладут-обычную накидку с подогревом для сидений автомобиля и подключают к аккумулятору!!! Конечно для народу с анженерным онбразованиям, не трудно посчетать на сколько хватит етого аккумулятора (надо знать только потребляемый ток и Ah аккумуляторчика), но можно подумать насчет щелочного, который немного больше поработает на разряд и т.д. Вот такие-то делы. Тоже хачу, как-то папробувать ети шатучки. Кому интересно - рекомендую!!!;)
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Я думаю это излишне. Есть много способов согреться зимой в холодную пору.
    Выкапываем ямку на ночь, разводим костер. Когда остаются угли, засыпаем землёй, стелим кусок брезента (для современных палаток) и устанавливаем палатку прямо на брезент. Получается очаг тепла прямо под вами. (ТАШКЕНТ)
    Можно просто полностью палатку укутать солофаном (клеенкой). Холод не пускает, тепло не выпускает. Есть одно НО большое скопление конденсата на утро.
    На костре разогреваем красный кирпич и ложем его в палатку на две веточки, чтоб не соприкасался с дном палатки. (ТАШКЕНТ)
    Способов много!!!
    Что применяю я на сегодняшний день. Палатка (2 в 1), надувной матрас, спальный мешок, шерстяной платок (наследство от прабабушки) и при температуре -5-15 кулёк на палатку+кирпич разогретый на костре. Пока проблем не было. Правда есть еще газовая плита, но с ней опасно.

    Да кстати кирпич вымоченный в киросине, горит всю ночь
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Мы так раз ночевали в горах на 15 градусном морозе с обычными спальниками в обычных палатках - и никто даже не заболел (попали в ситуацию, когда температура за час упала с +10 до -15 - Крымские горы коварны и опасны)
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Ещё проверенный способ обогревать палатку ночью, осветить и сделать воздух в ней суше. ПРЯМО ТРИ В ОДНОМ!!!:в_натуре:

    Дно невысокой консервной банки прорезаете ножом в виде такой - "^" маленькой галочки, чтобы при отгибании вовнутрь, получился острый треугольник величиной 2 на 1 см.
    Накалываете свечу на этот треугольник, ставите банку на камень-платформу и Накрываете банку со свечёй обрезанной пластиковой бутылкой со срезанным дном и верхней частью. Бутылка либо насаживается на банку, либо впихивается вовнутрь. Для дополнительной устойчивости на дно банки можно положить пару небольших камешков. "Обогреватель" ставите на неподвижную платформу. Плоский камень кг 2-3 достаточен для неподвижной платформы внутри палатки(хорошо подходит кирпичь). Камень поставьте в удобном месте.

    Когда прохладно то свеча сгорает оч медленно. Воздух постоянно циркулирует. Пламя от свечи небольшое - достаточно безопасно. Одной свечи хватает часов на пять-шесть. камень платформа убережёт ваш "обогреватель" от случайного переворачивания.
    ПРОВЕРЕНО!!!:)
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Поделитесь опытом как можно обогреть палатку на зимней рыбалке!Кто какие приспособления знает или использует!
     
  6. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    А что водка не действует?:)
    А как на счет зажженной свечи?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. sahkazaplava71

    sahkazaplava71 гость Временно заблокирован

    ПРОКТИЧНЕЙ ОБОГРЕТЬ ПАЛАТКУ БУДЕТ СВЕЧЁЙ,ВОЗМОЖНО И НЕ ОДНОЙ!). НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СУХИМ СПИРТОМ!!!,-РЫБЫ НЕ СПОЙМАЕШЬ!!!!!!!!!
     
  8. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    При морозе и ветре свечи не помогают!
     
  9. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Поменяйте палатку:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sahkazaplava71

    sahkazaplava71 гость Временно заблокирован

    ЕСЛИ ХОРОШО ЗАКУПОРИТЬ ТО ПОМОГАЕТ!!!!,КАК ТО РЫБАЧИЛИ С НОЧЁВКОЙ ТО БЫЛИ МОКРЫЕ. СТАВИЛИ ТРИ СВЕЧИ. КАК ТО В ЗАСТОЙНЫЕ ВРЕМЕНА БЫЛА СТАТЬЯ В ЖУРНАЛЕ "ЮННЫЙ ТЕХНИК ИЛИ МОДЕЛИСТ КОНСТРУКТОР",ТАМ РЕЧЬ ШЛА О ГРЕЛКЕ С ПОМОЩЮ ХИМИЧЕСКОГО СПОСОБА!!!!. ОПИЛКИ-МЕДНЫЙ КУПОРОС-КУСОЧКИ АЛЛЮМИНЕВОГО ПРОВОДА И НЕМНОГО ВОДЫ. ЕСЛИ ЭТУ БАЙДУ ПРИГОТОВИТЬ В БОЛЕЕ БОЛЬШОЙ ЁСКОСТИ,ТО МОЖНО НАГРЕТЬ И ПАЛАТКУ.
     
    • Нравится Нравится x 2