KOLIBRI. Обсуждение и обмен опытом

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Серёга, 20 окт 2007.

  1. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    :gi-gi: У нас не меньше. Завтра попробую собрать. Если шо, отпишусь тут. Пока.

    Добавлено через 6 часов 12 минут
    Ну что... Собрал. Держит капитально. Надёжно. Без клеев, саморезов и т.д.. Осталось, но это уже на воде, отрегулировать угол наклона пера к воде и провести т.с. crash test :rybak2:
    В сборе...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  2. hva

    hva гость Временно заблокирован

    Доброго здоровья, братья украинцы! Причиной появления на этом форуме, стало приобретение мной лодки Колибри КМ-300. Немного о том, почему остановился на этой марке. Выбор отечественной надувнушки, на белорусском рынке, в отличие от вашего или российского ограничен одним производителем, это лодки под брендом "Велес". Из импортных производителей широко представлены украинские "Бриг" "Барк" "Эдвенчер" "Колибри" и росийские "Профмарин" "Фрегат" "Адмирал" и несколько брендов от "Мнёв и К" Да, ещё успешно набирает обороты китайский "Kingfish". Самым крутым из этого списка, среди белорусских водомоторников считается "Кайман" от Мнёв и К, хотя дорогой и имеет много нареканий. О "Бриг" и "Эдвенчер" тоже много положительных отзывов, но цена, на четверть, а то и на треть больше аналогов от "Колибри" или "Барка". А вобще, по моему мнению, "Барк и "Колибри" самые народные лодки в Беларуси, особенно гребные. Но "Барк" меня почемуто не зацепил, не легла душа к нему, а вот колибри понравилась сразу , и множеством моделей с различными параметрами, и широкой субдиллерской сетью(официальный диллер в столице, который имеет своих диллеров в крупных городах), но особенно ценой. Что касается нашего "Велеса", то качество у него вроде не плохое, но не очень много моделей, и если лодки 330-360(килевые) по соотношению цена-параметры идентичны лодкам от Колибри, то в более низкой ценовой категории Велес проигрывает.
    На белоруских форумах, также как и у вас, бренд Колибри порождает кучу споров. Многие эти лодки любят, но многие и плюются. Любят те, которые этими лодками пользуется, здесь претензии в основном такого характера: дубовая шкура(с чем лично согласен),тот-же саморез в уключине и втулка в весле, мне ещё не понравился шланг от насоса, одной рукой в клапан закрутить невозможно. А плются те, у которых этих лодок нет и никогда небыло, а аргумент у них один - дешёвое, хорошим не бывает. Вот и решил проверить, бывает ли хорошее дешёвым и купил себе Колибри КМ-300.
    Сначала хотел покупать килевую 360(в этом случае был-бы Велес), потом подумал и решил не горячится и взять для начала что-то попроще, сезон попользоваться и определится, что мне нужно, для полного счастья. С размером, мне кажется, я промахнулся. Для одного КМ-300 великовата и тяжеловата, а для двоих лучше подошла-бы КМ-330, тем более, что разница в цене и весе не значительная. Ну да ладно, скорее всего в следущем сезоне лодка пойдёт на растерзание жене и сыну. В остальном пока доволен.
    А теперь прошу совета. Лодку покупал без расчёта на глисс под мотор 3,5 л.с. Но меня убеждают, что под эту лодку лучше подойдёт 5 л.с. и глисс в одно лицо будет с небольшими проблемами, в часности плохая упровляемость. В общем у кого КМ-300 и мотор 5л.с. отзовитесь, стоит ли расматривать эту лодку как глиссирующую, или нафиг такой глисс нужен, бо разница в цене моторов 400$.
    С уважением.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    hva
    Вся продукция ССК "КОЛИБРИ" официально поставляется в Беларусь генеральным дистрибьютором ООО "Шереспер".
    КМ-300 с одним человеком на борту и мотором 5 л.с. (Mercury 2т) на глиссер выходит, с двумя - уже нет.
    С мотором 3,5 л.с. движение в водоизмещающем режиме.
    Для облегчения выхода в гдиссирующий режим и улучшения управляемости на плоскодонных лодка используют жесткие днищевые покрытия слань-книжка или Air-deck.
    Также улучшению управляемости в режиме глиссирования способствует установка курсовых стабилизаторов (плавник или фальш-киль, установленный на продольной оси баллона в районе транца).

    Добавлено через 46 минут
    Для более полного ответа приведу выдержки из ГОСТ 21292-89 Лодки надувные гребные. Общие технические требования:

    Добавлено через 49 минут
    Не секрет, для КМ-260 - 280 мм.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. hva

    hva гость Временно заблокирован

    Спасибо, мнение производителя очень важно, всё больше склоняюсь к 5ти сильному мотору.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    hva
    Хочу немного уточнить и дополнить данные приведенные выше.
    Это касалось лодки с днищевым покрытием слань-коврик.
    Такая же КМ-300 с мотором Сузуки 5 л.с. 4т с днищевым покрытием слань-книжка или Air-deck может двигаться в глиссирующем режиме с 2-мя пассажирами (общим весом около 160 кг) на борту.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. hva

    hva гость Временно заблокирован

    Air-deck, штука привлекательная, особенно в плане веса, но останавлевает от покупки неоднозначные о нём мнения, а с учётом цены, очень не хочется прогадать. Но если удастся посмотреть на аирдек от "Колибри" в реальных условиях(пока нигде не встречал) и он не разачарует, то вопрос покупки уже не будет стоять, бо изначально хотел покупать аирдек вместо слани, но жадность победила. :)
    Да, насколько air-deck ремонтопригоден?
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Grey01

    Grey01 гость Временно заблокирован

    Я на своей колибри 260 последние года два на слани ложил большой кусок фанеры, тяжело носить но удобно. На выставке в Киеве увидел и пощупал аирдек, девченки убедили( или я наивный) что ткань на нем прочнее чем сама лодка иремонтируется также легко. На мою модель колибровцы сказали что делают под заказ, я заказал , а вчера поехал и забрал на заводе. На вид класное но попробовать еще негде. К стати насос дают в комплекте другой, двухкамерный, а то стандартным до 0,6 не накачаешь . Как лед сойдет испытаю и напишу!
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Вот технические характеристики Air-deck:
    - толщина Air-deck для напольного покрытия - 80 мм;
    - с двух сторон армированная ткань ПВХ плотностью - 1050 гр/м2;
    - общая плотность Air-deck - 2350 гр/м2.
    В принципе Air-deck ремонтопригоден также как и баллоны лодки, т.е. без проблем, с одной оговоркой - если внутри будут повреждены нити (например длинный, проникающий порез), то при накачке до высокого давления будут образовываться неравномерные вздутия, что впрочем никак не повлияет на физические характеристики самого Air-deck, а только несколько ухудшит внешний вид.

    Весной планируем провести большие испытания всей нашей продукции.
    Напишите в теме какое сочетание лодки и днищевого покрытия и с каким двигателем интересует и получите наиболее точные данные.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. proteus

    proteus гость Временно заблокирован

    Скажите ... а как материал ПВХ относится к изгибам? В плане например при сборке разборке лодки постоянно будет например перегибаться одно и тоже место около крепления жесткого транца!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Для изготовления надувных лодок используется специальная лодочная ткань ПВХ.
    Эластичность, отсутствие пластической деформации в местах сгиба - это свойства хорошей лодочной ткани ПВХ.
     
    • Нравится Нравится x 1