Внимание! НЕРЕСТ!!! Обсуждение,разъяснение,проблемы.

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Biosius, 30 май 2008.

  1. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Серега, почитай про зони підтоплення малих річок. Это и есть заливы. Времени ссылки искать нет.

    Вот в указе нашел
     

  2. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    Влад, Десна не относится к зарегулированной речке, а заливы на ней не могут относится ни к озёрам, ни к водохранилищам. Хотя я с тобой согласен, что запрет на реке сняли рановато.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Внимание! НЕРЕСТ!!!!
    Согласно Приказа Государственного Агентства рыбного хозяйства Украины от 28.3.2012 «Про заходи щодо встановлення весняно – літньої заборони на лов водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах України в 2012 році» государственные бассейновые Управления и главные управления охраны, использования и восстановления водных живых ресурсов обозначили сроки и установили весенне-летний запрет на промысловый лов водных биоресурсов на период нереста рыбы в зависимости от гидрометериологических условий и по рекомендациям научных институтов.
    ****​
    Создание комфортных условий для нереста рыбы в этот период имеет большое значение для возрождения рыбного богатства наших водоемов.
    В этот час рыбоохранные, правоохранительные органы и общественность объединяют свои силы и усилия для усиленного режима охраны нерестовищ и рыбьих стай. Так же для помощи рыбе выставляются штучные искусственные нерестовые гнезда, усиливается контроль за сточными водами, уровнями воды в водохранилищах и многое другое.

    Но, не смотря на эти жесткие экстраординарные мероприятия, браконьеры все равно не прекращают свою варварскую воровскую работу, даже не задумываясь о том, что своими действиями в этот святой для рыбы период наносят всему рыбьему поголовью наибольший ущерб.

    Поэтому обращаемся ко всем неравнодушным к судьбе наших водоемов, к рыболовам любителям с просьбой, немедленно сообщать на телефоны «Горячих Линий» о фактах браконьерства.

    Помните, что наше не безразличие поможет сберечь и приумножить рыбье поголовье! Будет рыба – будут живы водоемы!

    З повним переліком наказів територіальних управлінь Держрибоохорони можна ознайомитися тут.

    С полным перечнем Приказов (числами, картографией) по всей стране можно познакомиться здесь: http://main.golovrubvod.kiev.ua/ind...ategory&id=66:--2012&Itemid=86&layout=default

     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19
  4. Дима

    Дима Рыболов

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    45
    а как на счет выложить телефоны РЕАЛЬНО действующих органов которые будут оперативно реагировать на звонки рыболовов?
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Ewgeny

    Ewgeny Рыболов

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    4.723
    Адрес:
    Kiev City Windrose
    Возраст:
    40
    Сообщаю,С Погребы в районе "Погребская старуха"(залив с Десны)намывают песок,понятно что сама намывка в этом месте не может быть законной,так еще и в нерестовый период!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Ну тогда и я скажу... Ехали на рыбалку и наблюдаем картину. На лодке заводится бредень. Арендаторы начали, или ведут, сути дела не меняет, отлов рыбы на "своих" ставках. Ставок "Песковский" в ПГТ Пески вчера цедили. А сегодня, то что я видел своими глазами, ставок "Чкаловский" - ПГТ Нетайлово. Всё происходящее с чьего скажите позволения? И главное! Не надо расследование поручать Славянской рыбинспекции ;). Тут и карта есть http://maps.yandex.ua/?ll=37.582167,48.093344&spn=0.232086,0.115001&z=12&l=map
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    ДОНЕЦКИЙ, тут вот какое дело. Мы в одной стране живем (а еще и в одной области :)) и отношение множества арендаторов (именно хозяев) к охране и охранникам своих ставков заставляет желать лучшего. Далеко ходить не надо, платник, село Новомлыновка Запорожской области, отличный ставок, разнообразие рыбы и проча, и проча.... Охранник еще на въезде предупреждает о том где могут стоять сети (а были мы там на этой неделе, т.е. нерест в разгаре). Объясняет вообще их наличие на ставке тем, что это его зарплата, ибо деньги от билетов уходят арендаторам. Ему, конечно можно и не верить, но... Я знаю отношение арендаторов к охранникам. Большинство "не слишком популярных водоемов" приносит мало прибыли, и зарплата многим из них (охранников) и правда не платится (хотя, по секрету, даже на небольших ставочках, этаких "десятиместках" при трудоустройстве обещают оклад 1300-1500, и так немного, так и то не платят). И вот как им быть? Вот и идут со своими бреднями, дорожками. А это замкнутая цепь - чем больше он выловил сетью, тем меньше я - удочкой, я если там ловить не буду, так я и ездить не буду, как следствие, денег становится еще меньше. Надо какое-то решение, а то осуждать и обсуждать их можно долго. С уважением
     
  8. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Нерест 2016

    Ассоциация рыболовов Украины напоминает, что с началом нереста вступает в силу ежегодный запрет на лов рыбы
    Согласно Приказа № 68 от 12.3.2016 "О мерах по установлении весенне - летнего запрета на лов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Украины в 2016 году", с учетом согласования Института рыбного хозяйства НААН Украины от 14.03.2016 № 148-03 / 16 с целью охраны водных биоресурсов в период их естественного воспроизводства в рыбохозяйственных водных объектах, вводится запрет на лов всех видов рыбы в период с 1 апреля по 9 июня (включительно) 2016 года, за исключением любительского рыболовства одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток с берега в местах определенных ихтиологическими отделами Областных Управлений рыбоохраны. Эти сроки могут быть изменены в случае возникновения каких-либо факторов, влияющих на размножение рыбы.

    Делается это в целях сохранения отечественных рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для нереста рыб. Ведь нерест - это самый ответственный период в жизни рыб.

    С Перечнем Приказов по областным Управлениям рыбоохраны можно ознакомиться по ссылке: http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-08-04-12-16-54/66--2015.html

    С Приказом Главрыбвода по Киеву http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-08-04-12-16-54/66--2015/2355-2013-03-21-17-40-49.html

    По Киевской обл. с Приказом Киеврыбоохраны можно ознакомиться по ссылке : http://www.kyivryboohorona.kiev.ua/nerest/2016/Nerest2016.doc

    *****

    Нерестовая компания 2016 Правила лова и штрафы за правонарушения

    С 1 апреля в 19-ти областях Украины и Киеве начался нерестовый запрет на лов рыбы. Сроки запрета в различных регионах и областях могут отличаться в зависимости от погодных условий, однако в основном сезонный нерестовый период определяется сроками с 1 апреля по 30 июня.

    Правила ловли рыбы во время нереста предусматривают: вылов только с берега, только в пределах населенного пункта в местах, где нет природных нерестилищ, только разрешенными орудиями лова - 1 удочкой / донкой с одним крючком или спиннингом, по соблюдению норм вылова - до 3 кг / день на человека; Рыбалка в природных нерестилищах категорически запрещена. Места, где можно и где запрещено рыбачить и четкие даты запрета на рыбалку на конкретном водоеме определяются территориальными Управлениями рыбоохраны, с соответствующими приказами можно ознакомиться по ссылке http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-08-04-12-16-54/66--2015.html

    В период нереста запрещено проводить дноуглубительные, взрывные и другие виды работ на Землях Водного Фонда, добывать песчано-гравийные смеси, заниматься расчисткой русел рек, берегоукреплением, проводить соревнования по спортивному рыболовству, заниматься подводной охотой, передвижения плавучих средств (лодок) согласно «новому» вступившему в силу Закона определяющему в нерестовый период «время тишины», а так же Правил навигации в этот период ограничено: передвижение разрешено только органам, занимающимся охраной водоемов.

    За нарушение Правил рыболовства в период нереста предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности. В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, за незначительное нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн, на должностных лиц от 170 до 510 грн; за грубое нарушение правил рыболовства (например, рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова лицами, не имеющими разрешения на промысел и т.д.) предусмотрен штраф 340-680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, на должностных лиц 510-850 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения. В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность - штраф 3400 - 6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

    Кроме штрафа за незаконный вылов правонарушителю начисляется штраф за каждую выловленную рыбу (поштучно), независимо от ее размера и веса. Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины №1209 от 21.11.2011 установлено штрафы в грн: судак - 510, сом - 425, щука - 340, карп - 306, белый амур, толстолобик - 255, плотва, синец - 85, карась, окунь и верховодка - 17, лещ - 170, линь - 119 грн., красноперка - 68 грн., подуст - 34 грн.

    Госрыбагентство призывает граждан быть ответственными и соблюдать Правила рыболовства. Если вы стали свидетелем правонарушения на воде, просим безотлагательно сообщать по телефону «Горячей» линии в рабочие дни (044) 486 - 44 - 59; в нерабочие часы, выходные и праздничные дни: (044) 486 - 44 - 24. Ведь от того как пройдет нерестовая кампания зависит количество рыбы в наших водоемах!


    http://darg.gov.ua/_nerestova_kampanija_2016_0_0_0_2641_1.html
     

    Вложения:

    • nerest 1-11.jpg
      nerest 1-11.jpg
      Размер файла:
      13,9 КБ
      Просмотров:
      1.138
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  9. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    разясните пожалуйста где в Киеве я могу половить рыбу с берега, а то по новому закону, как я понял самое ближайшее место для рыбалки где я после работы могу отдохнуть находится в 200 км????%)
     
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Вы открыли Приказ о запрете вылова рыбы во время нереста выданный Киеврыбоохраной. Несмотря на ее название это является Управлением рыбоохраны в Киевской области. И поэтому у Вас возникло впечатление, что разрешенные для любительского лова места находятся в отдалении от Киева. Киевской акваторией занимается Главрыбвод. На всем столичном берегу за исключением природных нерестилищ можно ловить рыбу. Вот Приказ Главрыбвода http://main.golovrubvod.kiev.ua/2011-08-04-12-16-54/66--2015/2355-2013-03-21-17-40-49.html