Ловля голавля

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 21 сен 2007.

  1. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Интересно, т.е. при восстановлении естественного характера реки голавль исчез...
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Там не совсем получилось естественное,ее углубили земснарядом и второе, скорее место голавля заняла щука и по словам нового хозяина он туда планирует запустить форель!!!???? А вот как там будет конкурировать форель-щука и местное население....я не понимаю!))))))
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Ну так хлопці, приймайте в свої ряди :)
    Зловити головня мріяв, ще з прошлого року, але всі голавлеві рибалки закінчувались, не вспівши початись :) На минулому тижні вдалось годинку половити Каміончиком, на якого отримав 2 клювання, та більше десятка сходів, що мене роззадорило, і ще в неділю я вирішив все ж таки його піймати "рибу моєї мрії" :)
    В 17.15 я вже біля прохідної РЕСу, забираю Миколу luga і разом прямуємо до річки. Ну і фактично десь на 15му забросі, я все ж таки заробляю покльовку, яку вдалось реалізувати (Дякую Юрі yray за підказки і секрети ;) Мій перший голавль заважив 830гр, і після фотосесії відправився підростати, що викликало не аби яке обуреня "рибаків" з протилежного берега :D
    SAM_3970.jpg SAM_3971.JPG SAM_3972.JPG SAM_3973.JPG
    Пройшовши трохи нижче течії, заробляю, ще одну покльовку, але берег був важко доступний, і взяти його було важко, прийшлось, на свій страх і ризик тягнути за шнур, він звичайно ж обірвався, і по траві скотився назад в воду :( Він був не на багато менший ніж перший.
    Загалом до девятої години мав 6 покльовок (2 зійшло запутавшись в траві), і біля 7 виходів ладошечного кленя. Також впіймав 2 окунця грам по 70-80. (Один на Чабік, і один на Каміон)
    Микола розловив нову палку окунцем!
    SAM_3974.JPG SAM_3975.JPG

    Перший головень, запамятається на довго :) Я весь а емоціях :стыдно: Рибалка ДУЖЕ сподобалась :)
     
    • Нравится Нравится x 34
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Kubik

    Kubik гость Временно заблокирован

    заразил меня голавль на спининг)
    на нахлыст не смог его уговорить(да и такое бывает)
    один очень хороший человек дал попробывать половить на его воблер(косадака ,копия смит камион)
    короче двоих держал,но только послушал фрикцион.не засёк их походу,потом затянул фрикцион(хотя Серый сказал что так будет хуже,но ...)и дальше поклёвок не видел.видел два выхода.один грамм 500, а два сразу шли ну точно полторашка а то и больше(такие бандуры что я был shocked)
    но суть такова:что посоветуете на 100 рублей,желательно два чтоб всётаки поймать лобатого?
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    з недорогого - Косадаки: роджер, боксер, райвен, іон хс, або їх дорогі оригінали )
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Козадака- Roger Surf ,Ion XS, Raven;Салмо Тини,Тсурибито-Беби кренк35SSR,SR;Джексон-Тинго.А лучше-один Каминьен(SMITH); USAMI-Cabu.И ПР.........
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    • Нравится Нравится x 5
  8. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Давай Ваня хвастайся :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Kubik

    Kubik гость Временно заблокирован

    короче выцепил я сёдня своего первого голавля на косадака роджер,правда не на нахлыст а на спининг)
    первая поклёвка была просрана(подсёк и вырвал крючки)а вторая реализована.
    я даже джигу от радости танцевал:bm:
    Серый,ещё раз спасибо за рыбалку!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 23
  10. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    В этом сезоне по голавлю совсем вяло работал Chubby, а лучшей приманкой у меня был Rigge 35, причем как на перекате, так и при ловле с лодки. Десяток-полтора голавликов за утреннюю рыбалку для него обычное дело. Когда оборвал риджа, остаток рыбалки хорошо проявил себя Jackal Tinyfry, но летит он при весе в 1,5 грамма заметно хуже. А вот Baby Hickory SSR/MDR и Hickory разловить так и не получилось.

    Добавлено через 2 часа 54 минуты
    В этом году вдоволь наэкспериментировался с забросом и проводками и пришел к следующему. Наиболее ходовым у меня оказался заброс поперек реки к противоположному берегу, причем не строго поперек, а с углом до 45 градусов как вверх так и вниз по течению. Таким забросом я пытаюсь попасть рыбе на голову, т.е. точно в предполагаемое место стоянки. Крутой берег обычно чистый, поэтому стараюсь выцелить максимально близко к обрыву. Пологий чаще всего покрыт обильной растительностью, в этом случае целюсь по границе зарослей и чистой воды. С коряжниками, деревьями и прочими достопримечательностями тоже работает правило: чем ближе тем лучше. Запрос поперек работает как при ловле с лодки, так и при рыбалке в вейдерсах. В последних часто использую следующую тактику: с пологого берега захожу за прибрежную растительность и забрасываю параллельно берегу. Чаще проводку делаю против течения, но если оно не сильное и воблер успевает включиться, по течению ловиться тоже неплохо.

    Что касается проводки: у меня оптимальный результат дает равномерная, неспешная, на грани медленной, проводка. На последних рыбалках стоял по пояс в воде в очках и хорошо видел, как голавль преследует приманку на протяжении всей проводки, но не берет. В нескольких метрах от себя я останавливал проводку и спустя секунду происходила поклевка. Таким образом я открыл для себя stop & go. К сожалению, так успел поймать только совсем маленьких голавликов.

    И еще несколько наблюдений:
    1. Наиболее уловистыми являются первые несколько забросов на новом месте. Часто бывает так: на первом забросе рыба реагирует на плюх и выдает свое местоположение, а при подаче приманки во второй раз происходит поклевка.
    2. Голавль рыба хитрая. Неоднократно наблюдал следующую картинку: подошедший к противоположному берегу человек, либо проплывшая лодка убивают клев напрочь минимум на 15-20 минут, при этом рыба продолжает "пастить" на том же месте и даже следовать за приманкой. При этом ни смена воблера, ни изменение проводки, ни какие-либо другие ухищрения лично у меня вернуть клев не помагают.
    3. При забросе поперек течения, особенно при дальности до 15 метров, часто происходит следующая досадная ситуация: рыба преследует приманку, подплывает к противоположному берегу, видит рыбака и останавливается у ног с видом "я здесь просто проплывала".

    Ну и несколько вопросов к более опытным коллегам:
    1. Какой оптимальный цвет воблера в зависимости от погодных условий (солнечно / пасмурно) и состояния воды (прозрачная / мутная). Насколько я понимаю, в солнечную погоду хороши естественные блестящие цвета (серебристый, золотистый), а в пасмурную или в мутной воде - темные.
    2. Какой выбрать цвет, в зависимости от активности рыбы. Следуя логике, активная рыба, настроенная перекусить, будет соблазняться на приманки естественных цветов - окрашенных под рыбу, насекомых и т.д., а пассивную рыбу можно спровоцировать на атаку кислотной расцветкой. Так ли это?
    3. Насколько реально поймать голавля, отдыхающего на яме, и каким образом лучше всего это сделать? Планирую попробовать для этих целей Chubby Diving и Rigge 35 Deep, но как ими пользоваться представляю крайне смутно.
     
    • Нравится Нравится x 7