Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Да. Наверное может и он. Эта рыба у них подлежит уничтожению,
    Как в своё время у нас колорадский жук!!!!
    Так, что нечего её жалеть. Эти твари жрут всех и всё и размножаются быстрее чем мы думаем.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Ako

    Ako Рыболов

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    777
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    42
    Вот буквально пару дней назад смотрел по дискавери передачу про этого карпа, так у них там местные жители приглашают на конкурс кто больше всего уничтожит этой рыбы. И показали электрозаграждение, которое они установили, для того что бы не дать ему попасть в великие озера.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. student

    student гость Временно заблокирован

    На прошлой рыбалке подобное видел. Словил я щучку весом в 400 грамм, сразу отпустил, на другой стороне речушки тролят другие рыбаки, ловят тоже щучку весом в 400-500 грамм и в мешок.
    Обыкновенная жадность до наживи, никак иначе это не описать.
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Поддерживаю мнение с точки зрения "позвонил куда надо, приехали контролирующие органы и повлияли". Человек взявший водоем в аренду, в данное время может делать с ним, что захочет. Он может разрешить вылов по 5-10-15 кг, может запретить вообще рыбалку и т.п. Потом в конце, например, сезона или своей аренды он выловит вся рыбу сетями или другим способом, пустит на продажу и будет считать, что "отбивает" деньги. А водоему понятное дело придет финиш... И еще некоторое время "любители" будут бесплатно вылавливать единичные экземпляры на "шару".
    Поэтому, мое ИМХО, пока у нас не будет соответствующих европейскому законодательству мероприятий и мер, направленных на контроль за арендатором и ему подобным, норма в 5 кг на "платнике" ни есть актуальна... :(
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Давно бы погубила, если бы не было законов ( в упрощенном понятии термина ) . Законы есть и приняты, но беда в том, что они не работают. И этим активно пользуются. И не только на рыбалке. Брак, к примеру, ставя сеть осознает, что идет на нарушение и преступление , но ставит ее преднамеренно, заведомо зная, что пойман не будет ( рыбинспектору не выделили ГСМ в нужном объеме для проведения необходимой работы, 1 рыбинспектор на 3-4 района области - это уже факты бесспорные ) или откупится ( " дай друг на лапу, счастья мне "). Вот где корень проблемы вижу . Ко всему прочему еще добавим наш менталитет и простейшая безграмотность ( это мы тут, на форуме, в курсе всего, а многие другие любители до сих пор не знают, что вообще есть такие понятия как минимальный размер и перелов ).
    Про переловы и минимальные размеры. Если честно, то многие рыболовы, особенно пенсионного возраста, еще и по бедности житейской это делают. Живем - то, где?
     
    • Нравится Нравится x 13
  6. Иван Васильевич

    Иван Васильевич гость Временно заблокирован

    Прочел тему, что называется от корки до корки. Ребят, о чем речь на счет нормы вылова, браки давно под крышей рыбинспекции ловят тоннами и чаще нас всех вместе взятых. Я, к примеру, вырываюсь на рыбалку 2-3 раза в месяц (далеко ехать одно - 70 другое -120 км), и если наловлю на удочки 10 -15 кг за 3-4 дня то считаю что я не насколько истребил природу как "электронники" или сеточники. Мелочь ( до 20 см карасик)естественно выпускается, не так по причине запрета как из эволюционных побуждений - он 3 дня в садке 2,20 м не выживает как не крути, да и вырасти он к следующему сезону может. А на счет честности ... ну я не знаю... я сам наблюдал как людишки вместе с рыбинспекцией сначала ночь бухали, гуляли, шашлыки девочки, а на утро на государственной лодке снимали сети. И еще, можно раздуть эту тему и на 1000 страниц, а тот кто ловил под чистую (что попалось то моё) он так и будет ловить, и хоть ты ему тресни, а кто ловил по нормальному он так и будет поступать.
     
    • Нравится Нравится x 11
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ну учитывая "если " :gi-gi:
    и простое арифметическое действие 10-15 разделить на 3-4 , то всё в полнм порядке :ura:
    и с моральной и с законной точки зрения .. ;)
    ............
    и так мимоходом , для тех кто поймёт - для админов на сайте нет закрытых тем )))
     
    • Нравится Нравится x 11
  8. KONGER

    KONGER гость Временно заблокирован

    Я лично за нормы вылова по талонам и адекватным ценам!Хочешь ловить больше -заплати отловочные и спи спокойно!А то получается интересная вещь!Поехал на рыбалку поймал судака на 3,5 и на 2 кг -того что на два -выпустил!Значит привез домой того что побольше сьел -захотелось рыбки а рыбки то уже нету!Пошел на базар и купил судачка древнего залежалого-и обогатил электриков или промысловиков или сеточников поддержал так сказать ихнюю отрасль))))!И кстати интересно кто выдумал норму в 3,5 кг?Почему не 3,2 кг или 3 кг -тоесть 4кг это уже урон по рыбным запасам а 3,5 нет!)))Но самое интересное заплати 120 грн непонятно какому УОРУ и ты уже можешь лупить 5 кг и никакого урона не наносишь!!!)))Тема очень скользкая и раздуть ее действительно можно нереально!Введеный штрафы за перелов только озлобят пенсионеров которые на старости лет даже рыбы половить то и не могут!А всем остальным будет наплевать)))на все ваши штрафы(Сейчас сколько штраф за судака 400 грн у нас бьют под красным камнем недомерков по 20 шт на лодку каждый день можно гиганские штрафы выписывать но никто этого делать небудет потому что те кто выписывают и присуждают все там -ловят недомерков!А вы о переловах размышляете без обид-иногда читать смешно!
     
    • Нравится Нравится x 12
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Да ладно вам из пустогшо в порожнее.... велосипед изобретать... да всё с квадратными колесами...

    Ориентироваться надо на страны где наши проблемы решены.
    К Примеру страны евросоюза.

    ЗЫ, правда кому(чиновникам) это надо, когда есть еще че продать в стране?... А мы с вами жалкий процент понимающих граждан. И тем более еще более жалкий процент готовых, что то делать.... Менталитет....
     
    • Нравится Нравится x 17
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Простите, но Вы все время приводите в пример каких-то моральных уродов: браков, электриков, забухавших рыбинспекторов ? Добавьте сюда еще народных депутатов и прочих "кровосисов". Зачем равняться на уродов ? Чтобы самому им стать ? Рыболов часто остается один на один с природой и кроме него самого некому принять решение - оставаться Человеком или превратиться в урода, в жлоба. Тут уж выбор за каждым в отдельности - есть Правило - и есть Я.

    Добавлено через 5 минут
    Согласно Правил любительского рыболовства :
    3.10. Для створення сприятливих умов любительського рибальства та надання відповідних послуг рибалкам-любителям на ізольованих водоймах місцевого значення або ділянках таких водойм можуть створюватись в установленому законодавством порядку культурні рибні господарства (далі - КРГ).
    Створюються такі господарства за погодженням з органами рибоохорони. Розпорядження цими водоймами здійснюється відповідно до статті 8 Водного кодексу ( 213/95-ВР ).
    Режим любительського рибальства в КРГ встановлюється користувачами цих господарств.
    Правила рибальства на водойми КРГ не поширюються.

    Розмір плати за лов риби в КРГ встановлюється користувачами цих господарств.
    Користувачами (засновниками) КРГ можуть бути фізичні або юридичні особи всіх форм власності.


    Добавлено через 9 минут
    Не только жадность и жлобство, но и элементарное незнание Правил. Большинство любителей о Правилах любительского рыболовства только слышали, но никогда ни разу не читали. Необходимо принимать законы как в Европе: Перед тем как брать в руки удочку - изучи Правила, сдай экзамен, получи лицензию.
    P.S. И еще одно : Никогда не молчите если видите нарушение Правил. Все творится с нашего молчаливого согласия !
     
    • Нравится Нравится x 14