КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Yurec66

    Yurec66 Рыболов

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Могилев, РБ
    Возраст:
    58
    Приглядевшись к рисунку задался вопросом, а можно ли таким образом располагать аккумулятор для эхолота? Электролит из него не вытечет, не знаю его устройство? (ассоциация с автомобильным) :)

    Image_001.jpg
     
  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Yurec66
    Наиболее распространенный (на фото) аккумулятор для эхолота - кислотный, закрытого типа, 12В, 7,5 Ач - рабочее положение не лимитируется, главное чтобы не замкнули клеммы.
     
  3. ivital2007

    ivital2007 гость Временно заблокирован

    Он не обслуживаемый, хоть вверх ногами ставь. Кстати аккумулятор нормально вставляется в УКБ и другой широкой плоскостью, тогда он вообще не выглядывает.
     
  4. hunter

    hunter гость Временно заблокирован

    Yurec66, в этих аккумуляторах электролит густой гелеобразный, и банка герметичная.
     
  5. Yurec66

    Yurec66 Рыболов

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Могилев, РБ
    Возраст:
    58
    Хорошо, когда в лодке уже есть "скользящие рельсы", к которым все навесное крепить можно. Мне как то боязно что то клеить дополнительное к лодке. Может что новая пока...?
     
  6. Yurec66

    Yurec66 Рыболов

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Могилев, РБ
    Возраст:
    58
    В процессе изготовления манометра для контроля давления в баллонах возник вопрос. Манометр решил сделать из бытового тонометра, которым измеряют артериальное давление. Т.к. в тонометре давление измеряется в мм.рт.ст., посему методом преобразования величин находим, что нормальное давление в баллонах = 0.15 бар = 112.5 мм.рт.ст, а предельно критическое 0.20 бар = 150 мм.рт.ст. Вот я и решил сделать разграничение всего диапазона на 3 сектора. Будет ли правильным допустимое давление в указанном по числам зеленом секторе? Т.е. можно можно ли считать допустимо-нормальным давление до 125 мм.рт.ст(0.167 бар). Или все же сектора разбить как то по другому? Эти сектора хочу перенести на манометр для визуального контроля измеряемого давления.

    monometr.jpg
     
  7. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Рекомендуемое давление для эксплуатации надувной лодки - 0,15 бар.
    Сами баллоны выдерживают и значительно большее давление, проблема может возникнуть при продолжительном пребывании лодки на открытом солнце при температуре воздуха выше 35оС. Давление может значительно повышаться, до 0,3 бар и более.
    Как пример - автомобильные колеса, максимальное давление около 3,5 атм, рекомендуемое - 2 атм, и при этом производители рекомендуют следить за давлением в колесах при долговременной езде при повышенных температурах.
    И лодку и колеса нужно эксплуатировать при рекомендуемом давлении, а не максимальном.
    Именно поэтому необходимо следить за давлением лодки и стравливать излишки давления в жаркую солнечную погоду.
    Каким образом разметить манометр, решать вам, просто учитывайте вышеприведенные рекомендации.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Yurec66

    Yurec66 Рыболов

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Могилев, РБ
    Возраст:
    58
    Большинство рыболовов, которые дорожат своими лодками, придумывают разные способы контроля давления в баллонах. Встраивают манометры в магистраль накачки(правда мне не нравится такой способ), делают отдельные контрольные(сам такой сейчас разрабатываю). Вы, как производители, тоже не должны стоять на месте, придумывать разные способы заинтересовать покупателя выбирать именно вашу продукцию. Читал много нареканий по поводу насосов. К этому нужно прислушаться и придумать нечто более надежное. Касаемо манометров. Очень интересен вариант насоса с уже встроенным небольшим манометром для контроля при накачке баллонов, чтобы все уже было встроено, без дополнительных навесок. Многие автомобильные насосы имеют встроенные манометры. Гляньте, может у вас что свое родится... Будет очень здорово.
     
  9. Ganimed

    Ganimed гость Временно заблокирован

    да это совершенно безсмыслено , в 4 утра накачали лодку по манометру на насосе при + 15 , а в 10 утра на солнце балон рванул при + 30 если шланг с насосом не подсоединили и не померяли ? бред . только тактильные ощущения и рекомендации производителя ( любых ) лодок
     
  10. Yurec66

    Yurec66 Рыболов

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Могилев, РБ
    Возраст:
    58
    В данном случае я говорил про первоначальную накачку до необходимого предела, требуемого по ТХ лодки. А в процессе ловли нужно конечно же контролировать.

    Лично я на ощупь совершенно не смогу определить насколько правильно накачана лодка. Нет опыта еще. Да и всеравно больше доверяю приборам, которые в свою очередь можно проверить в случае сомнения в показаниях.