Болезни и паразиты рыб.

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 22 мар 2007.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Сегодня были на рыбалке на оз.Сасык . Народу - тьма-тьмущая - выходной, как-никак. Целью поездки был окунь, на прошлой неделе у знакомых, бывших там на рыбалке, попадались экземпляры до 2х кг. В общем, с самого утра окунь активно гонял малька и креветку, которыми изобилует это озеро, - но все наши приманки брать категорически отказывался. Полтора часа полоскания воблеров, блёсен, съедобки успеха не принесли. Вынуждены были , привязавшись к камышу в метрах 800 от берега, пытать судьбу в ловле мирной рыбы на поплавок. За 4 часа надербанили неплохого карася, после обеда пришла настоящая парилка - обещали дождь на завтра - собрались, да поехали домой.

    120820121921.jpg 120820121923.jpg

    Дома очистил карася от чешуи, выпотрошил его, увидел извивающегося мелкого червяка красно-коричневого цвета, которого поначалу принял за сгусток рыбьей крови. Таких же два обнаружила жена, уже начавшая жарить рыбу. Позвонил подруге, врачу из республиканской СЭС - та категорически посоветовала отказаться от приёма оной в пищу и всю рыбу выбросить. Существует достаточное кол-во червей такого типа, внешне очень похожих друг на друга, но различить их сможет только специалист и иногда - лишь только прибегнув к помощи микроскопа. Выглядят они так:

    Пар.JPG Пар2.JPG

    Фото взял с форума с подобной тематикой, свои не сфотографировал, рыбу выбросил. Черви очень похожи на крайне опасного для человека паразита под названием метацеркарии кошачьего сосальщика - кошачья двуустка.
    Фото паразита с медицинского сайта

    Двуустка.jpg

    При попадании в человеческий организм они могут вызвать описторхоз, если попадут в желудочно-кишечный тракт. Заболевание протекает с признаками лихорадки и общим недомоганием. Паразитирование гельминтов в организме человека может вызвать цирроз печени, холецистит и другие нарушения организма. (с)
    (Слова про цирроз особо порадовали ((()
    Во избежание заражения, в случае обнаружения таковых червей-паразитов, лучше сразу избавиться от рыбы. Ну, и несколько советов от доктора с соседнего форума с рыболовной тематикой - (дай бог ему здоровья и спасибо ему) - по поводу обработки рыбы (любой), дабы обезопасить себя от попадания в организм не менее забавных и интересных червячков и прочей нечисти:

    Победить паразитов просто — нужно всего лишь правильно готовить рыбу. А блюда из сырой рыбы можно употреблять в пищу только при определённых условиях:
    • это должна быть рыба искусственно выращенная, которую кормили искусственными кормами, лечили и контролировали на отсутствие паразитов;
    • если это морская, выловленная в океане, то она должна быть немедленно на рыболовном судне заморожена и разморожена непосредственно перед употреблением в пищу; или её надо съесть немедленно после вылова;
    • в речной рыбе практически во всех видах могут быть паразиты, опасные для человека (за исключением осетровых). Поэтому, например, стерлядь можно есть в сыром виде. А остальные виды рыб надо солить, мариновать или коптить в соответствии с разработанными рекомендациями.
    Безопасна хорошо проваренная или прожаренная рыба. Правила распространяются на всю рыбу, так как отличить на глаз, есть ли в ней микроскопические личинки (которые, попав в организм человека, превратятся там во взрослых червей), невозможно.
    Варить рыбу следует 15–20 мин. с момента закипания.
    Жарить — не менее 15–20 мин. (крупную рыбу предварительно разрезают вдоль хребта на пласт).
    Выпекать пироги с рыбой не менее 30 мин.
    При горячем и холодном копчении рыба обезвреживается полностью к моменту готовности.
    При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:
    в условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней,
    в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,
    в условиях сухого посола:
    в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
    в поротой рыбе — через 7–12 дней.
    Берётся 20% соли к весу рыбы. Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:
    • 12 часов — при −27°С,
    • 18 часов — при −22°С,
    • 36 часов — при −16°С,
    • 3 сут. — при −12°С,
    • 7 сут. — при −8°С,
    • 10 сут. — при −4°С

    Берегите себя, членов своих семей и своих домашних питомцев.
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Именно по этой причине, после жарки рыбы, я ее еще и пропариваю. Заливаю в сковородку не много воды, довожу ее до кипения, накрываю сковородку крышкой, уменьшаю огонь, и так тушу до полного выкипания воды. Надеюсь, что так надежнее.
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    А я часто, после чистки, бросаю в холодильник ( морозильную камеру ), на неделю, а то и .... 2-3 месяца. Ну, так к примеру, поймал щучку в октябре, а подали, в фаршированном виде, к праздничному столу, аж на Новый год.;) Так, что там уже что и было, то ласты склеило однозначно. Конечно, вкусовые качества рыбы уже немного не те,...., но здоровее будем!
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Dan

    Dan Рыболов

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    1.349
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тоже столкнулся с этой заразой! Потрошил крупного окуня - так он полон красных тонких и длинных червей. Прямо под пленкой в брюшной полости. Некоторые были поражены двумя видами червей. Под кожей коротенькие белые. Есть такую рыбу, даже после всех видов обработки просто не хочу. Возникает вопрос. Что вообще с ней делать? Просто выпускать? Или все же утилизировать?
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Если на форуме нет спецов по этому вопросу, то вряд ли кто даст правильный ответ, кроме "Гугла".
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    На том же форуме, откуда позаимствовал советы об обработке рыбы от присутствующего там доктора, обсуждалась и эта тема. Ответ прозвучал однозначный: Рыбу, поражённую паразитами отпускать обратно нельзя - она заразит ещё много особей не только своей популяции, но и множество других видов. В идеале - рыбу, поражённую паразитами нужно закопать в землю подальше от воды.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. tomato

    tomato Рыболов

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    798
    Адрес:
    Комсомольск на Днепре
    Как бы продолжая тему вреда от строительства дамб и плотин, хочу поделиться ссылочкой на репортаж телеканала СТБ о качестве рыбы которую мы ловим и употребляем в пищу, короче говоря еще один повод рыбачить по принципу поймал - отпусти.
    http://vikna.stb.ua/ru/news/2012/10/15/119889/
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  8. AlexxL

    AlexxL Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    В 2011 году писал о паразитах http://fishing-ua.com/threads/2109/page-44#post-110318
    тогда было в диковинку и была информация что для человека не страшно, а тут вона как %)
    Окунь точно весь кишит - особенно мелкий. Блин к чему все движется не понятно. Не зря буржуи с реки рыбу не едят. Они там все загадили наверное раньше нашего, а принцип "поймал-отпусти" придумали потому что жрать ее страшно:D и кокетливо прикрылись гуманизмом и любовью к окружающей среде. Короче все зло от буржуинов:offtop:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 1
  9. александр200983

    александр200983 Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    комсомольск
    Возраст:
    Я этих червей уже 4 года как заметил.больше всего их в окуне потом идет судак. сом. тарань. В щуке видел 1 раз видать какойто залетный. и это независимо от размера рыбы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Дядя Вася

    Дядя Вася Рыболов

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    449
    Адрес:
    Ингулец
    Возраст:
    59
    Вчера жена хотела приготовить щучку фаршированную... Достала и ... Пришлось из 3 штук - 2 щучки выбросить по причине присутствия в них вышеназванных червей.:злой: Не знаю как с остальной , лежащей в морозилке... Щучка с Речища и Казака. Вот так вот....
     
    • Нравится Нравится x 2