КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Сначала накачиваете носовую часть лодки до 70% от номинального давления (0,15 бар), потом качаете заднюю часть лодки до нормального давления, и потом доводите давление носового баллона до номинального... Давление в обоих отсеках должно быть одинаковым. Не допускайте резкого перепада давления между отсеками - это может привести к повреждению переборок! Это актуально, как при сборке лодки, так и при разборке.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  2. 3010662

    3010662 гость Временно заблокирован

    Вопросы к производителю. Возможно ли под заказ изготовить две лодки К-250Т с слань-книжками из камуфлированного Valmex 1050 гр/м2. (выбор обусловлен не расцветкой материала, а его исключительной износоустойчивостью за счет верхнего покрытия)? Если производителю не интересен заказ такого материала для изготовления двух лодок, возможен ли вариант купить материал самостоятельно и отправить его на Колибри? Готов соответственно ждать и/или доплачивать за свой "каприз". Спасибо.
     
  3. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    dany2608
    Номинальное давление для надувных лодок - 0,15 бар - это указано в табличке на баллоне лодки.
    Начинать накачивание лодки можно с любого баллона по схеме как описал Artfabber, в сообщении выше.
    Итог, к которому нужно стремиться при накачивании лодки это -
    Давайте по порядку:
    Да, мы можем под заказ сделать отверстие под клапан в air-deck. В связи с тем, что кильсон устанавливался на плоскодонную моторную лодку и расположение клапана на кильсоне не стандартное, то для точного расположения отверстия под кильсон необходимо будет прислать лодку к нам на сервис.
    Скидки на лодки, моторы, дополнительное оборудование и аксессуары в межсезонье обязательно будут, а вот когда, пока нет точной даты, следите за информацией на нашем сайте или здесь на форуме в этом разделе.
    Но, на не стандартные изделия изготовленные под заказ, цена определяется индивидуально в каждом отдельном случае и, соответственно, скидки не распространяются.

    Про air-deck на вашу лодку.
    В килевых моторных лодках днище лодки изготавливается с учетом установки кильсона, а на плоскодонные лодки устанавливается "плоское" днище. Например, для одинаковых по габаритам КМ-300 и КМ-300Д форма днища отличается.
    Далее, при установке кильсона в плоскодонную лодку небольшая килеватость в районе носа и миделя лодки и постепенно исходящая "на нет" к транцу, образовывается за счет растяжения ткани ПВХ при распоре кильсона между днищем и жеским днищевым настилом (слань-книжка или настил со стрингерами).
    Так вот, ключевое слово здесь - жесткий днищевой настил, которым является фанера, но не air-deck.
    Хорошо накачанный аir-deck под нагрузкой прогибается, но не ломается.
    При установке air-deck на вашу лодку вдоль всей продольной оси лодки у вас будет выгнутый air-deck и высота выгиба будет немногим ниже высоты кильсона в этом месте.
    Поэтому, установка air-deck на плоскодонную моторную лодку с вклеенным кильсоном невозможна без потери потребительских характеристик лодки.

    sgrey
    Заводской сервис не сталкивался с подобной проблемой.
    Для устранения этой неисправности вам необходимо будет прислать лодку в заводской сервисный центр.
    Если надумаете, пишите мне в ЛС.
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может показаться.
    Надувная лодка "КОЛИБРИ" - это совокупность материалов, фурнитуры, дополнительного оборудования и аксессуаров собранные воедино в маломерное судно, произведенное на основании проекта, утвержденного Регистром судоходства Украины, на производстве, сертифицированном тем же Регистром и международным бюро Veritas и находящееся под их контролем. Каждое судно, выходящее с заводов Судостроительной компании "КОЛИБРИ" получает "Сертифікат малого судна" Регистра судоходства Украины. ССК "КОЛИБРИ" несет ответственность за безопасность его использования, а также гарантийные обязательства перед потребителем.
    Все вышесказанное действительно для стандартной, сертифицированной продукции компании, выпущенной из используемых компанией материалов и комплектующих.
    Конкретно по лодке К-250Т.
    Примерно 70% швов на лодках этой серии выполняется на станках ТВЧ (токи высокой частоты). Под каждую ткань (плотность, партия, производитель) пишется программа режимов сварки, которую выполняет компьютер. Применение существующей программы для новой ткани не возможно.
    Как резюме - теоретически, цех индивидуальных заказов может изготовить изделие из материала заказчика. Это будет надувное изделие, по форме и геометрическим размерам совпадающее с лодкой "КОЛИБРИ", будут использованы фурнитура, дополнительное оборудование и аксессуары "КОЛИБРИ", на этом изделии не будет нанесено название, маркировка, не будет выдан "Сертифікат малого судна", и не будет гарантии.
    Это будет надувное плавательное средство, но это не будет надувной лодкой "КОЛИБРИ".
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Спасибо за ответ ! Разницу между фанерой и допустим аир-деком , мы уже заметили на практике. Конечно, поставив фанеру на пол и разогнав КМ-260 на 5-й Ямахе до 25 км/ час чувтвуешь себя счастливым владельцем и того и другого.Но такое глиссирование необходимо нам только на переходах из одного места на другое. А основной метод ловли - это или на якоре или троллинг. Приобревши у Вас аир-дек, мы убедились в том, что для трола он очень даже приемлем. При этом выполняется одно из главных ДЛЯ МЕНЯ условий - вес лодки позволяет мне одному снять ее с багажника или наоборот положить на багажник машины . Но вот отсутствие отверстия под клапан киля не позволяет регулировать накачку последнего до нужной кандиции. Поэтому и возник вопрос, можно ли заказать аир-дек с отверстием под клапан киля, но не отправляя лодку на завод.Я Вам выдаю размер, допустим от нижнего уровня транца и до центра килевого клапана, а имея этот размер, Вы спокойно можете выполнить данное отверстие. Ну , а аир- дек при движение на глиссе создает небольшой дискомфорт дильфинирования, что не так уж и существенно, когда собираешся подорожить. Длинных переходв не ожидается ! Вообщем задаю конкретные вопросы : 1). Можно ли изготовить аир-дек с отверстием под клапан киля по моим размерам. не отправляя лодку на завод ? 2). Изменится ли общая стоимость аир-дека в сторону увеличения цены, за выполненное отверстие, и если изменится то приблизительно на сколько ?
     
  6. Ваныч

    Ваныч гость Временно заблокирован

    На днях получаю такой комплект: RIB 400 люкс + Mercury ME 40 ELPTO. Полагаясь на Ваш опыт хочу спросить, какой винт порекомендуете установить к данному комплекту? Спасибо.
     
  7. Alkohimik

    Alkohimik гость Временно заблокирован

    Здравствуйте!
    К сожалению у меня не вопрос, а ответ!
    Три месяца назад при выборе лодки для себя сильно"зачесал" голову. Требования было всего два вообщем-то, но взаимоисключающих, как мне думалось:
    1. легкий вес при нормальных габаритах (однозначно пвх)
    2. эксплуатация при низких температурах, т.к. имеется возможность и желание плавать до поздней осени, благо водоемы региона позволяют, поскольку имеется теплый сброс (однозначно резина)
    При обходе торговцев радости не добавилось, живу в Казахстане - вариантов два- либо Китай, либо на заказ. Китай ПВХ по отзывам местных рыбаков однозначно в сторону, ибо больше года не ходят нормально, хотя цена радует... остается заказ. Не беда, ибо работа тесно связана с данным процессом, лезу в всемогущий интернет и вот она радость!!! Колибри- Работает до -30 градусов°С. Легкая, еще куча плюсов бонусом. Не дешево, но что на себе то экономить... Решено. Ищу дилера (город Кустанай- рядом совсем) пару дней и лодка на веслах))) Все отлично, ..., к сожалению, было.
    Кто жил в северном Казахстане знает, сегодня +5°С, а завтра -15°С - норма. Послезавтра опять плюс пять. Вот такой момент лодка и не осилила, эх если знал бы- дома положил. После очередной рыбалки сложил лодку в гараже, через пару дней забрал, развернул, из лодки выпала ледышка грамм на 50-100- вода скопилась в пару выемках), думаю в гараже -5-7 градусов наверное было, быстро качаю, не качается((((. Ну а дальше обращение к дилеру, посылание мне или меня от производителя в официальном письме и посещение данного форума.
     
  8. Alkohimik

    Alkohimik гость Временно заблокирован

    Продолжение.
    К сожалению не могу зарегиться, понимаю что не серьезно, но факт- не пропускает кучу вариантов имен почему-то... Поэтому не вставляются фото. Но я их высылал производителю, поэтому думаю, что он сам это с удовольствием, сделает. А вкратце так, ПВХ ПРОМЕРЗЛО И ТРЕСНУЛО, это 100 %, могу доказать, ибо есть фото прогрызенной мышами лодки, дам ссылку, если надо. Производитель написал мне, что это мыши прогрызли, показал трещину от мороза на накачанной лодке, естественно абсолютно прямую, а не как у меня извилистую(ибо лодка лежала свернутая0 и какую- то дал ссылку на ГОСТ, что промерзать не должно)
    Так что братья рыбаки думайте при выборе лодки семь раз. Вот и все что хотел сказать.
    С уважением, Александр
     
  9. Alkohimik

    Alkohimik гость Временно заблокирован

    Вот и зарегистрировался вроде... Вставляю фото
    1. Фото моей лодки после мороза.
    2. Фото производителя после мороза
    3,4 Фото ЧУЖОЙ лодки после мышек ДЛЯ ПРИМЕРА
    5. Письмо- ответ мне от производителя.
     

    Вложения:

  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Alkohimik, на первом фото ("моя трещина"), совсем не трещина, а порыв. В Вашем случае, порвана армовочная ткань, причем не ровно, что не возможно даже при отрицательной температуре. На лицо - механическое повреждение от постороннего предмета. На втором фото ("трещина от производителя") - виден стандартный загиб.
    Мой Вам совет: Если нет возможности просушить лодку перед тем, как ехать домой, то это нужно сделать дома сразу по приезду. Не храните мокрую лодку в гараже, да еще и при отрицательной температуре. Да, и не забывайте о Микки маусах, которые живут в гаражах и сараях.
     
    • Нравится Нравится x 1