Является ли снасть браконьерской? Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем sabat, 10 май 2007.

  1. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    А Вы знаете, что самое полноценное потомство дают щуки от 3кг и больше, вот их-то и надо выпускать.
    А судаком еще сложнее, п.ч это донная рыба и поднятый со дна киллограмовый судак моментально погибает, даже если Вы его отпустите.
    У него происходит, что-то на-подобии "кесонки".
    А браконьерским видом ловли я считаю : 1. Подводная охота. 2. Переметы.
    3. Рыболовы которые не знают меры и те рыболовы которые поймали рыбу по правилам, принесли домой, она у них испортилась(по разным причинам) и они ее выкинули.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. DIMON13

    DIMON13 Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    235
    Адрес:
    SHEPETOVKA
    Возраст:
    34
    не думаю що людина яка тратить на спорядження такі гроші не може купити риби? рибалка це спорт, а всі вище перераховані снасті спортивні
     
  3. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Я имел ввиду, что ловля на живца, как я понимаю, это практически всегда живец оказывается где то там далеко! По этому и спросил что её калеку без жабр выпускать???
    А как называется 80 жерлиц для разведки???
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  4. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    По Вашему, подводный охотник, который потратил уйму денег, прострелив гарпуном 5кг. щуку бросит ее? А некоторые покупают снаряжение для подводной охоты,
    чтобы окупить его с "наваром".

    Я не знаю как выглядит спортивный перемет, у нас(на Волге и Дону) "переметом" называли закидушку с 20-ю и больше крючками.
     
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да, если рыболов из разряда латентных браконьеров. Не применяйте двойники с заводкой поводка через жабры живца, не ставьте снасть с вышеуказанным способом насадки живца на ночь, не ставьте подледные жерлицы и нет проблем.
    Тройник или одинарник с зацепом живца за спинку - и практически все засечки за верхнее небо либо за край пасти (особенно при применении одинарника). Так что проблема с выпуском рыбы надумана.
    И еще Вы представляете что такое поставить (перетаскать, забурится, насадить живца, чистить лунки в мороз) 80 шт жерлиц? Это просто не реально.
    Это под силу только местным рыболовам, которые ставят свои примитивные снасти - дощечки раз на всю зиму (Орельское водохранилище), но им то разведка как раз то и не нужна в принципе - не клюнет сегодня, клюнет завтра.
    Я высказывал свое мнение о том, что с пятью жерлицами на водоеме нечего делать, особенно если водоем большой и дно не имеет четко выраженного рельефа (тажа Орелька, Макитры и тд)
     
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    20 крючков это промысловая снасть, а для любителя это уже браконьерство, и это не зависит от того два груза (перемет) или это обычная донка - резинка!
    Перемет это донка с двумя грузами (обычная донка один груз в воде, а конец лески на берегу), ставится как правило там где нет подхода с берега, либо интересующее место находится очень далеко от берега.
    "Спортивный" перемет это не более 5 крючков и к тетиве перемета привязывается сигнализатор - обычный кружок, рыболов в лодке находится рядом и перевертка кружка это сигнал о поклевке.
     
  7. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    ВЫ только вдумайтесь в смысл самого слова "перемет"! И почему Вы сами взяли слово спортивный в кавычки? Не по тому, что такого спортивного
    орудия лова не существует? Вот краткая информация про перемет.
    Перемет существует не один век, долгое время эта снасть считалась вполне нормальным способом лова. Но раньше распространение переметов не имело таких масштабов, их не устанавливали в местах с ценными или исчезающими породами рыб, не делали из металла. Современный перемет - это браконьерская снасть, калечащая рыбу и отравляющая водоем.
    Применение
    Браконьеры ставят переметы в любых рыбных реках, надеясь на богатую добычу. Обычно перемет оставляют на ночь или на сутки, так что попавшаяся рыба успевает либо погибнуть, либо так утомиться, что отпускать ее обратно в водоем не имеет смысла. Впрочем, браконьеры и так никого не отпускают.
    Элементы
    Перемет состоит из длинной веревки или толстой проволоки, к которой на равном расстоянии друг от друга привязаны поводки с крючками. На одном перемете может быть до сотни крючков! Вся эта конструкция опускается под воду, а концы веревки привязываются к кольям на двух разных берегах (или крепятся под
    водой). В итоге перемет как бы перегораживает реку. Для того,чтобы быстро найти перемет, к нему привязывают флажок или флажок или несколько поплавков. Переметчику остается только собирать попавшуюся на крючки рыбу.
    Запрещенная снасть!
    Эта снасть не имеет ничего общего со спортивным рыболовством. Рыба вылавливается без разбору, ее невозможно отпустить, часто рыба умудряется сойти с крючка, но при этом калечит себя: выворачивает наизнанку желудок, отрывает губы, рвет плавники. Кроме того, сейчас большинство переметов делаются из проволоки, которая вскоре начинает ржаветь и отравляет водоем. Многие настоящие рыболовы обязаны переметчикам поломанными снастями и потерянными блеснами: зацепиться за перемет проще простого. Нередко это происходит с моторными лодками и небольшими катерами.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Я совсем о другом перемете писал - о чисто донной снасти с одинарными крючками с наживкой, а это так сказать "снасть" мне кажется называется самолов - чистейшая браконьерская снасть.
    Кстати как о "спортивной снасти" перемет о 5 крючках описывался в журнале "Рыболове" в Советские времена. Хотя что в ней спортивного мне непонятно ни сейчас ни ранее.
    В свое время, во времена перестройки, я ловил на данную "снасть" судака, но простой заякоренный кружок, тем более кружки пущенные по тоне, гораздо интереснее азартней, зрелищней и более эффективней.
     
  9. vadun

    vadun гость Временно заблокирован

    Из года в год,из поколения в поколение:
    сетевики и электрики.
    И ни в коем случае не припишу к "бракам" пацанчика лет 14,
    который в ноябре (под берегом уже закраины были) на Деснянском старике
    плавал на камере от Камаза или трактора в кедах и спортивках.
    Трусил свои дорожки,топтушки и т.д.
    Пригласили к берегу,напоили чаем,поговорили.
    Он был в тихом шоке от того ,что его признали человеком,а не "местным с сетями"
    Мать где то работает,отец алкаш.
    Живут в основном с рыбы,которую он надыбает.
    Не стоит всех чесать под одни грабли. ( лично моё мнение)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Или пожилого человека, которого видно по обветшалой одежонке, убогом суденышке, без лошадного, всячески выживающего на свою нищенскую пенсию ( иначе ее не назовешь ). Да и ставят такие, вдоль берега и не сотнями метров, потому как только себе, а не на продажу. Жизнь - палитра , в которой много полутонов между понятиями добродетель и порок.
     
    • Нравится Нравится x 1