Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Если есть у кого-то опыт эксплуатации Колибри 300 с килем + Парсун 9,8 двухтактный. Хочу приобрести для рыбалки и прогулок с семейством.
    Заранее спасибо.
     

  2. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    у коллеги 3.60, то сам с таким мотором полный газ не дает - стремается. ) а на 3.00 и подавно будет тянуть хорошо, разве что тесновато будет. (но я так понимаю лодка уже есть.)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. hunter

    hunter гость Временно заблокирован

    Racer Пользую комплект Бриг 300 + Тохатсу 9,8 двухтактник.
    Если пренебречь производителем, то комплекты схожи.
    Хочу сказать, что этот комплект для эгоиста. Если один то просто песня, а возьми на борт хомяка под 100 кг ( сам я тоже 100 кг ) да + рыбачий скарб и при выходе на глис начинаются танцы по кокпиту с переносом веса на нос, разворотов по ветру и т.д. - тяжело выходит на глис.
    Мне почемуто хочеться 15 кобылок на транец.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. admiral

    admiral Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.570
    Адрес:
    г. Кременчуг
    Возраст:
    55
    Racer, поддерживаю Hunterа, у кума был комплект Колибри 300 килевая и Тоха 9,8. Когда один или с нетяжелым пассажиром - все ОК. Но если пассажир под 100 - тяжко выходит на глис. С моими 110 кг на глис выходили пару раз всего.:) В результате Колибри 300 килевая - переделана в РИБ и мотор яма 15 - все олично.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. sklad

    sklad Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Добрый день!Была у меня такая же лодочка и к ней моторЧик Fisher 2.5 T2.5BMS.так вот катался я 2 сезона!проблем именно с транцем и весом мотора не было никаких,единственное что надел шайбы на пластиковые направляющие на транце которые входят в приклеенные на лодку резиновые крепления,т.к. по итогу 2х сезонов использования стал замечать что крепления на лодке (верхнее) немного разбилось и направляющая транца стала проваливаться в неё.шайбой я просто ограничил глубину проникания направляющей теперь всё ок!!!
     
  6. bucas2010

    bucas2010 гость Временно заблокирован

    Почитал я тут так и не понял. Одни говорят что Парсун Т 5.8 и Колибри КМ 330 не выведут на глисс, другие на максималке может быть. А какже видео на Ютубе? Непомню марку лодки но длина 330 с жестким дном (килевая) и Мотор Парсун Т5.8. В лодке два человека примерно до 140кг. на двоих. Так вот на глис она выходит на максималке а потом немного сбрасывают и идут в натяжку. Сам немогу определиться с выбором и для каких целей покупать комплект лодка+мотор Парсун F5 и Колибри КМ 300 со слань книжкою или Парсун Т5.8 с Колибри КМ 300Д(килевая). Планирую плавать сам иногда с 12-ти летним сыном правда в этом году ему исполнится 13 годков. По поводу этой лодки это мой выбор и спор в этой теме по марке этой лодки меня некасается.
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Уверен, что с таким комплектом глисс будет и для Вас и для сынишки.
     
  8. bucas2010

    bucas2010 гость Временно заблокирован

    Спасибо за совет Аrtfabber. До этого был(а это примерно месяц назад) уверен в комплекте с плоскодонкою F5, а вот сейчас есть сомнения с этим выбором. Дело не только в глиссере. Судя по отзывам плоскодонка на волне стремная и плюс днище выдувает. Сам я в этом полный ноль так как это будет мой первый комплект и както хочется купить чтобы потом не думать о том что не то взял. Бюджет позволяет не более этого
     
  9. Бамбекас

    Бамбекас Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    935
    Адрес:
    Днепро Дзержинск
    Возраст:
    13
    однозначно лодка должна быть только с жёстким дном а ещё лучше пластиковое и чтоб выйти на глис потребуется правильно размещать груз (вес) в лодке. У меня была Колибри 330 со слань ковриком так 15-й мотор с трудом выводил на глиссирование. Изображение 040.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Сэмэн

    Сэмэн Рыболов

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Возраст:
    51
    Буду краток, 5 месяцев присматривался , читал , выбирал. Тяжело. Почитал TSARя стало еще тяжелее , через два месяца просвещения по нашим и российским форумам ента одиозная фигура как то не очень стала убедительной. Стало еще сложнее. Сделал вывод: нужно счупать. И тут Сэмэна понесло , в смысле не пронесло , а в смысле таки счупать. После сцюпаня , пошли покатушки. Благо есть друзья , а у друзей есть лодки. Были проверены :Барк,Эвенчер,Бриг,Колибри,Энержи. Слишком огромной и глобальной разницы между лодками не заметил. Стало совсем грустно... и сложно. Но! После нескольких декалитров пивного раздумия, взбрызнутого хорошеньким коньяком остановился на Колибри КМ330Д. Сложный подсчет с плясками и бубном , подсказал , что это лучшее соотношение цены и качества. Но!... Выкурив трубочку мира , заказал Колибри КМ360Д , длина, грузоподъемность больше и это достаточно чувствительно , а тяжелее всего на 4,5 кг. Да и вообще - длина бежит. А вот теперь сижу и жду, думаю в течении недели должна быть.(заказывал у дилера в Николаеве). Деньги практически отданы теперь уже моя обязанность верить что все будет хорошо.
    МОТОР:Здесь все немного проще. Есть китай ,а есть моторы. Хотя китай и неоднозначен ,но после сцюпаня остановился на японцах. Вмятины на болтах от ключа не понравились , небольшие ,но можно увидеть. А так как беру мотор с расчетом лет так на 10 (это я так думаю, а там как пойдет) остановился на тохе 9,8 из за веса (26кг) и маленького расхода, а там смотри и закон нормальный примут по регистрации. Как в цивилизованных странах до 10 лошадей ни прав ни регистрации не требуется. Да и рыбалка максимум вдвоем и именно рыбалка , а не гонки. Мотор добавил, да бы скопировать и еще в одну темку выложить.А так в принципе все как и обещал: "Кратенько , минут на сорок" . Посему заканчиваю и желаю всем: счастья ,здоровья та всілякіх гараздів.:hi: