Шумящие приманки

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Artfabber, 17 сен 2007.

  1. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    Согласен с Fly. Рыба не слышит шорох или грохот приманки,она воспринимает колебания.Каждая рыба привыкла к определённому типу колебаний, которые издаёт потенциальная жертва.Даже белая рыба знает как звучит тот же мотыль. Почему щука положительно относится к колебалкам? Я думаю из-за низкочастотных колебаний,такие колебания похожи на раненую или больную рыбку. Окунь-угонщик догоняет здоровую рыбку, которая убегая, совершает своим маленьким хвостиком высокочастотные колебания малой амлитуды. Поэтому окуню так нравятся вертушки. ЭЧММ.
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Позволю себе немного поразмышлять.

    1. Насколько я знаю, самая говорящая рыба – это вьюн. Но голос у него далеко не похож на шум шариков воблера:gi-gi:Да и воблера ему не по вкусу :)
    2. Возможно, шум от шариков имеет схожесть с шумом от движения плотной стаи рыб, где они (рыбы) постоянно бьются то хвостом, то боком, то головой друг с дружкой. Естественно, что под понятием шум (звук) я имею в виду некие волны (колебания) которые от него идут под водой, потому, что рыбы не слышат, а чувствуют звук:) Но даже если эти звуки: от шариков воблера и от плотной стаи рыб по некой логике и могли бы иметь сходство, то вряд ли в воблерах есть некая точная настройка. Я о том, что точного подражания какому-нибудь звуку, необходима достаточно точная настройка или подстройка под него. А шарики внутрь воблера, хоть и попадают по какой-то технологии, но наверняка это технология просто механического собирания, нежели «музыкальной» настройки:)
    3. Исходя из этого, я считаю, что «шариковые» волны от играющего воблера срабатывают по принципу простого привлечения внимания, а не специализированности на некоем «звуковом» инстинкте. Т.е. формула такова: обратить на себя внимания, заставить посмотреть на себя потенциальному агрессору, а дальше «в работу» включаются визуальные характеристики приманки.
    4. Лично на моем практике я не заметил особой разницы в уловистости между «шариковыми» воблерами и «безшариковыми».
    5. Тем не мене, на психологическом уровне, мне приятней держать в руках более зафаршированную приманку. Т.е. наличие шариков в воблере, делает его типа как богаче, эпатажней. Это как автомобиль с большим количеством наворотов
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Мое мнение - многие рыболовы преувеличивают влияние шумных приманок на клев рыбы.Безусловно, есть звуки, на которые каждый вид рыбы будет реагировать положительно.Но, пока, никто не знает какой частоты, тональности и т.п. эти звуки должны быть.Точно я знаю одно - в рыболовных приманках эти звуки не используются целенаправленно - слух об этом уже разлетелся бы со скоростью света!Может быть в некоторых приманках случайно генерируются звуки максимально приближенные к "любимым" рыбным.Именно так и рождаются "убойные" блесна, воблеры и т.д.Бывает, что даже абсолютно одинаковые приманки одной фирмы и модели ловят рыбу по разному.Сколько раз приходилось слышать что то типа: "У меня был уловистый воблер (блесна, силикон, спиннербейт...нужное подчеркнуть), но я его оборвал.Купил точно такой же - результат "0".В чем дело - не знаю".
    Рыболовный мир давно нуждается в научном исследовании влияния звуков (вибраций) на клев рыбы.И, в приманках, которые будут создавать вибрации нужной частоты.В будущем, я думаю, такие обязательно появятся!И на упаковке, например воблера, рядом с весом, глубиной погружения, и т.п. будет надпись "частота".А в коробочке - таблица с видами рыб и частотой рекомендуемой для каждого из них.
    Все сказанное - ИМХО!
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Пользуюсь исключительно погремушками. Сколько не пробовал тихие варианты - результат нулевой. Объяснить однозначно не могу, но недавно прикупил два абсолютно одинаковых воблера, правда один с шумом, а другой без (брак), так вот тихий ни разу не сработал.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Моя статистика показует что шумные ловят больше.Мне кажется что рыба на них идет.Очень часто рыба атаковало при первых двух метрах проводки, то есть поднималась с дна либо подплывала.Не шумящие ловили непосредственно вблизи рыбы.
    На шумящие больше шансов привлечь рыбу с расстояния.По поводу шума воблеры можна разделить на те в которых несколько шариков, и они как бы шуршат, и те в еоторых 1-2 и они как бы барабанят, отчего их слышно даже над водой.В одном журнале читал что шуршащие привлекают больше мелкой и средней рыбы, а монотонные громкие - крупную.Мне кажется ето правда - но почему пока ответить не могу :) Мое мнение - шумящие явно не хуже, а зачастую и лучше.Но все вышесказанное не распостраняется на твичинг, там важны рывки и развороты приманки относительно оси.Там рыбу привлекает неравномерность.А воблер с шариками обычно загружен так, что не делает резких поворотов относительно оси(или мне такие не попадались).Система дальнего заброса на твичинг роли не играет.
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. xserxx

    xserxx наложен кляп

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Ялта
    Возраст:
    66
    Я силиконщик. но могу поделиться наблюдениями. Два рыбака в одной лодке. У одного гремящий китаец (гремел при забросе), у другого что-то фирменное, бесшумное. На китайца 8шт., на красавца 1шт. Мораль; во как.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Для прихильників "погремушок" і силікону: Десь вичитав в журналі і зробив собі:брюшко РЕЛАКС КОПИТО надрізав ножем і вставив капсулу, зроблену з сантиметрового відрізка трубки з телескопічної антени відповідного діаметру. В середину вкинув мисливську дробину, края трубки трішечки надрізав і завальцював. Брюшко запаяв. .......Гримить......До речі зловив на цей твістер щуку. Не знаю, правда, може якби не було вставки, злов би дві щуки......Треба експериментувати
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Сам не ловил, но видел:)...Мужик сам делает колебло. Медь, никель (тандем), сверху никель и отверстия от тройника на 1/3 длины поперёк лепестка сверху вниз. Говорит, что на Килове поднимал крокодильчиков:)...Блесна интересная, к "грохоту" добавляется ещё и струйки через дырки.:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Отож... як би знати! Чомусь більшисть рибалок вважае, як що спіймав на те, що гримить, то воно і є наікращім. А скількі можно булоб впіймати в той самий час, на таку саму, але тиху приманку? Є люди, яки вже єксперементували с подібним, так вони кажуть, що німа ніякої різниці!
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Схиляюсь до такої ж думки
     
    • Нравится Нравится x 1