Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем dad, 26 фев 2008.

  1. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Хочешь изящную рыбалку - бери мах (т.е. без колец). Болонька редко находит применение. Либо мах, либо матч (если нужно достать дальних грядок). Боло - это нечто промежуточное кондовое для быстрых рек и ИМХО нет в ней смысла: тяжесть неимоверная и с мясорубкой нормальной проводки не будет - леска с шпули сходит рывками. И, ИМХО, хочешь универсал - бери мах 6-7 метров (среднее между 4 и 9), хотя, для этого нужна определенная сноровка. И, поплавочная ловля подразумевает использование прикормочной смеси и если даже семеркой (или более короткой) не достанешь - всегда можно закормиться и спортивнае смеси работают мгновенно.
     

  2. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    По поводу тяжести болонки, это вы зря. Матч из аналогичного материала зачастую тяжелее. Проводку матчем сделать ещё тяжелее. И снасть эта явно бесполезнее. Дальние грядки достаются болонкой не хуже...
    Получить удовольствие от поплавка можно с помощью как маха,так и матча( боло). А если у вас есть все три варианта, вероятность удовольствия неимоверно повышается. Всему своё время\место. А вот снасть из стекла, ростом 7 метров(даже маховая) и весом в 700 гр удовольствие доставит лишь худеющим мальчикам(качающимся). Трогайте ручками, или на крайняк смотрите характеристики.

    А вот тут точно. Сенсас, Вде, .... ну Фишка Карп.... чисто мои наблюдения. Остальное легко переплёвывается "таблеткой" если есть возможность её установить.
     
  3. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Ваще не соласен. Матч - это не проводочная снасть вообще ну в классическом варианте с огруженым вагглером и тонущей леской, при попытке проводить куда-то, будет топить поплавок. Кас БОЛО, ваще не представляю как с креплением болонского поплавка (в двух точках: киль и колечко или киль и сковзное отверстие в теле поплавка) можно закинуть так же далеко и с минимальными шансами запутаться. А если отходить от классики, то это уже и не матч и не боло. Касаемо стекляшек, то они себя изжили 20 лет как и имеют право на жизнь лишь в биг гейм фишинге на тунца и марлина:))
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Так а я о чём:hi:

     
  5. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Кстати, снасть гораздо универсальнее чем матч. Припиндёриваем матчевую оснастку и ловим матчем. Или не получится?
    Боло тяжёлее? О чём спор?
    Я,например, свой матч разматывал последний раз в прошлом году летом. И то ловил 30 минут. Очень редко погода,условия позволяют.
    А компакт боло, лежит в багажнике. Используется гораздо чаще. Достал, размотал, ловишь.
    Мне интересно, как матчем ловить в лесу.? Хорошо, если есть возможномъсть окопаться, а если нет?
    Да и написал я о проводке, в плоскости ваших размышлений. Вам ненавистна болонка - ваш комплекс. Я пользую. Мне нравится.
    Но, о изяществе я не думаю. Чай не фигурное катание.:D
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. delta32

    delta32 гость Временно заблокирован

  7. lalex

    lalex Рыболов

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    A-elita Triumph 7 метрів - хто користувався?
     
  8. PavelS

    PavelS гость Временно заблокирован

    несколько лет назад знакомый привез из Японии маховую удочку 5тиметровку, очень тонкую и легкую, с большим кол-вом колен(гдето с 10ток)....фирмы удочки не помню(на даче)..удочка с очень мягким тестом(гнется только так)

    Подскажите, есть ли подобные удочки в киеве, только 6-7 метровки?
     
  9. АртемВасильевич

    АртемВасильевич Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Павлоград
    Здравствуйте! Купил себе махового "китаенка" 5-метрового у которого на последнем колене установлено металлическое кольцо для крепления глухой оснастки.
    Подскажите каким образом лучше всего крепить оснастку в данном варианте. Погуглил, кто что только не изобретает, решил все же проконсультироваться с профессионалами/практиками в этом деле(думаю многие сталкивались с этим когда-то впервые). (ПыСы. . . или обрезать кончик и вклеить стонфовский коннектор и "не иметь" себе мозги?). Спасибо!
    Фото0419.jpg
     
  10. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    На леске вяжешь петлю, протягиваешь в кольцо и потом в петлю мотовило - вуаля.. Но лучше переделать кольцо на коннектор.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1