Мои наблюдения:факторы влияющие на клёв хищника?

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ларик, 17 апр 2008.

  1. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Сразу скажу, что все что ниже – чистое ИМХО, основанное на личных наблюдениях и, в большой степени, на размышлениях.
    Я уже говорил ребятам, что, блин, про рыбалку прочитал всего очень дофига, и нашего, и российского, и американского-европейского на иностранных сайтах… В принципе, все одно и то же. Но, иногда, натыкаешься на какие-то вещи, которые могут быть сказаны в одном предложении или фразе, но просто открывают глаза на тот или иной вопрос. По-моему, это случается, когда ходишь вокруг какой-то мысли, чувствуешь что-то, но не можешь выразить словами, а потом натыкаешься на эту же мысль, только уже рабочую, озвученную и у тебя как лампочка загорается: «Вот! Это оно!»

    Так же было в вопросе «быстроты».
    Но сначала, немного о моем собственном понятии, которое я называю «эффективностью ловли». Грубо говоря, «эффективность» эта – это комплекс мероприятий, при соблюдений которых, конкретная рыбалка больше всего отвечает критерию эффективности. Критерием этим может быть что угодно: от пойманной рыбы до выпитой во время рыбалки банки пива, ну вроде пришел на речку, пивка выпил и домой (тож бывает неплохо).
    А «быстрота» - это один из важных факторов, влияющих на эффективность. «Быстрота» для нас – это время, за которое мы максимально эффективно и быстро облавливаем акваторию. Она определяется тем как мы ловим и на что. Еще есть вопрос «где?», но это все индивидуально. Как мы ловим – больной вопрос, тут тоже ничего не скажу. А вот на что – это самое легкое и понятное.
    Начнем с монтажа. По логике, самым быстрым будет незацепляющийся. Мы будем тратить меньше времени на борьбу с зацепом и перевязывание. Если нужно полюбому поймать – тут уж никакого офсета (я его сам не люблю и почти не использую в классич. джиге). След. вопрос, какого размера акваторию облавливаем. Если нужен дальний заброс – шарнирный монтаж. Если ближний – джигголовка. Но, мы должны четко понимать чего хотим. Почему? Замечали, что при дальнем забросе, наибольший контроль проводки идет в начале, а потом она смазывается. Вспомните себя. Это субъективно, просто не все такие терпеливые, чтоб до самых ног ступенькой вести приманку 70-80 метров. Надоедает, хочется быстрее вымотаться и снова пулять. Другое дело заброс на 30 метров с головкой. Тут уж четкая ступенька под самые ноги, все под контролем – ведем ближний бой. Вот вам и прямая зависимость, вот и эффективность.
    Дальше тип резины. На него можно не обращать внимания и все-равно ловить, но когда начинаешь думать про скорость и эффективность – без типа резины никуда.
    Твистер, виброхвост, поролонка, бородка или что-то еще. Выбор – только исходя из всего остального! Никаких «А Петро тут поймал в том году на розовый шэд…»! Хочешь только дальний заброс – твистер, бородка, червь… Их сейчас бессчетное количество разных. Хочешь что-то конкретное, плевать на заброс – берешь что-то конкретное, главное, чтоб понимал зачем оно тебе надо.

    Пока все, продолжение потом наваяю.
     
    • Нравится Нравится x 27

  2. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Браво, Кирилл! Действительно, бывает так-человек поймал там, где ты "наполосколся" от души и невольно из подсознания начинаешь расспрашивать:"А как? А на что? А ступенька какая была?...ну и т.д." Я тоже считаю, что цвет "резины"-дело второстепенное (хотя из опыта почти сотни рыбалок на Тягле сложился "боевой набор"). Гораздо важнеее тип резины, её размер и вес "свинца". Также считаю, многое зависит от проводки. Вот начал практиковать маленькие "подрывчики" после паузы-результата пока не наблюдаю:), но теоритически это можно оправдать. Также обратил внимание-имеет значение сила и направление ветра-ИМХО. При северных направлениях на Тягле-веселее! Атмосферное давление-"терра инкогнито", хотя при высоком-лучше. При низкой активности хищника как сейчас, например, имеет значение "уплотнённый" прострел акватории, при дальних забросах сторона "треугольника" может превышать расстояние, с которого хищник начинает "видеть" приманку и в результате вы даже не пытались "соблазнить" ваш "трофей":) Всё это-мои наблюдения и ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 16
  3. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Следующий момент – это степень воздействия приманки на органы чувств рыбы и, ключевой момент, эффективность этого воздействия.
    Ребята, давайте подумаем, когда мы ловим на твистер, на что реагирует тот же судак? Правильно, на внешний вид твистера, колебания, которые он издает в воде, размер, цвет и даже запах. Но на что сильнее всего?
    Я почти уверен, что он сильнее всего реагирует на турбулентный поток от движущегося в воде грузила и лобового сопротивления приманки. Боковая линия, орган осязания у рыб, весьма чувствительный орган и, во многих случаях, рыба ориентируется только по нему.
    И еще слух. «Постучать по камешкам». Выдать себя, привлечь к себе хищника.
    Дали будэ…
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. Zeos85

    Zeos85 Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киев
    если уж на то пошло, было бы забавно вывести что-то вроде "функции эффективности", которая в свою очередь зависела б от множества переменных (выбор снасти, погода, время года, фаза луны если хотите и тд. и тп.), а потом приближать эту функцию к оптимальному значению методом перебора вариантов или каким-то другим(я в мат. статистике не силен). Дальше-больше... Сидиш скажем дома, попивая пивко :присоединяюсь:, и не напрягаясь особо подсчитываешь возможную эффективность рыбалки :somyara: скажем на будущих выходных :wo_kakaya:
    Во-как...
    Думаете утопия...возможно... но зато идея какова :gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Формулу успеха на рыбалке ещё никто не создал...Рыба-как женщина, не знаешь, что ожидать от неё сегодня:) Тем более водоём-водоёму рознь. Бывает 2 озера рядом, а успех на одном не означает успех на другом...в одно и то же время и ну...совсем всё одинаково:) Эта тема не для того, чтобы войти потом в книгу рекордов Гиннеса с абсолютной "функцией успеха", а...название-то её-МОИ наблюдения.

    Добавлено через 16 минут
    Интересно, а у Вас-то есть, что добавить?:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Zeos85

    Zeos85 Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Киев
    возвращаясь к теме... рассуждения о цвете...
    ловили вдвоем с лодки окуня, построение оснастки идентичное("догонялка" из двух микротвистеров и груза). Результативность порой поражала-в периоды клева по рыбине с каждого заброса у меня(проскакивали и дуплеты) на фоне полного бесклевья у товарища...или наоборот. Проводку использовали одинаковую- равномерную в средних слоях воды или более медленную иногда с волочением груза по дну. Отличался в наших снастях только цвет силикошек. Причем тогда как мы позже убедились результативнее всего работал салатовый с черными вкраплениями(блестками).
    Вот и думай теперь влияет цвет или нет...
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Подтверждаю это наблюдение. Мои наблюдения: лучшие направленя северо -восточный , северо-западный ветер. При южном плохо, вялые хватки или вобще нет. И никай воблер "бомба" не помогает.
     
    • Нравится Нравится x 7
  8. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Спорить не буду, потому, что во многом придерживаюсь такого же мнения. Но играет роль заметность приманки и ее сочетание с прозрачностью воды и освещенностью а также видимость в ультрафиолете. Об этом много чего написАно, повторяться не буду. Советую посмотреть приложение к журналу "Рыболов-Профи" №3 - полностью солидарен с авторами сюжета. Именно такая закономерность наблюдалась и у нас - в прошлом году, например весной работал ядовито-зеленый ассасин (в УФ - желтый) - вода была достаточно мутная и глубина составляла от 5 до 3 м, ловили как правило вечером. Причем работало и по судаку и по окуню и по щуке.
    Полностью солидарен - хищник реагирует на те колебания, издаваемые приманкой, которые похожи на колебания привычной добычи в определенное время года или обладают выраженным раздражающим действием или напоминают действия собратьев (пример - поппер и окунь).
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Тема затронута очень интересная и запутанная.
    Я всю свою рыболовную карьеру(пусть хоть и не большую, зато свою:)) пытаюсь найти закономерности в ловле рыбы.Собираю статистику - но все равно ничего однозначного сказать не могу. Лучше рыбы судьи нет, не было и не будет.Вот у нее и надо спрашивать - только она не разговаривает:) И вот ради этого все рыбаки и идут на рыбалку - каждый раз как в первый раз.Но с каждым разом накапливается опыт, и интуиция - вот козырные "карты" к успеху. Простите, что отвлекся...
    Я воблерщик.По щуке и окуню.
    Воблеров есть великое множество.Главная проблема - выбор.По своему усмотрению я составил таблицу, в которой на мой взгляд идут главные критерии что влияют на клев рыбы.
    1)Игра, верней даже амплитудно-частотные колебания распостраняемые в воде(сюда можна отнести и акустические эффекты).Сумма и эффект всех особенностей поведения приманки.
    2)Проводка(твиччинг, стоп енд гоу, рывковая, равномерная и т.д.).Сумма и эффект всех навыков, интуиции и опыта рыболова.
    3)Умение максимально быстро адаптировать два первых пункта под условия ловли и настроение рыбы.Я б сказал - оживить приманку.
    З.Ы. За 2-й пункт просто обажаю воблеры
    Конечно влияет и цвет.
    Был такой случай. Я почти все время летом рыбачил на Shad rap joined цвета "плотвичка" - ловил он стабильно. Время от времени я ставил такой же но цвета "окунь" - нулевой результат. И вот однажды я поставил Shad rap joined цвета "плотвичка" - ноль, а когда поставил "окунь" поймал три щуки и один сход.А погода, условия ловли, проводка - все один в один. А для рыбы выходит не один в один:gi-gi: А сколько еще ситуаций когда оба цвета ловят но один лучше а другой хуже! Тут очень сложно угадать.Я против того чтоб нести неподьемные ящики приманок.Нужно максимально поработать над одной приманкой - определить ее боевые качества, а затем осмыслив, что так - а что нет выбрать другую(если не угадал).
    Форма воблера и размер.
    На мой взгляд ети параметр стоит отнести к пункту 1-му и 2-му. Просто воблерами фет не твичат, и т.д. Хотя может потом окажется что фетами и надо твичить.Статьи пишут люди, а решать то рыбе, что ей по вкусу.
    Теперь погода
    Тут тоже поле експериментов очень велико.
    Я люблю ловить рыбу, когда никто не ловит:) В дождливую погоду, с переменной облачностю, в пасмурные дни, при резких перепадах.Тут, когда рыба неактивная самое большое поле для експериментов.Заставить ее хотя б пойти за приманкой либо клевать - вот где есть разгулятся и разными проводками и разными воблерами.

    Сверху писали, что читая статьи других рыбаков замечаешь те простые предложения, или слова - которые у тебя на уме, но сформулировать не можеш.С этим соглашусь на 100%.
     
    • Нравится Нравится x 12
  10. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    В апрельском выпуске журнала "Рыбачте а нами" Константин Евгеньевич Кузьмин уже написал. Всем твичат! Обязятельно раздобудте статью - это то что вам конкретно пригодится!
    И следующий не менее интересный момент: в переписке со мной на другом форуме, другой гуру из этого же журнала, Андрей Глебович Шишигин, весьма мной уважаемый, выдающийся рыболов и охотник и просто прекрасный человек, сказал мне, что не согласен в этом вопросе с Кузьминым! Как вам формулировка?! Вот где поле для размышлений!


    Нас переполняют стереотипы. И это факт. Не путать с навыками. Именно стереотипы.
    Если говорить конкретно про джиговые приманки - здесь их тоже уйма.
    Даже не так давно читал статью какого-то автора, в которой он пишет рекомендации по выбору силиконовой приманки. Смысл его рекомендаций - выбирать только самый мягкий силикон, с ориентацией на т.н. щучьи и судаковые цвета (вы будете смеяться, но он их даже перечислил!).
    У меня после прочтения желание одно - забить автору в голову гвоздь. Он взял и свои стереотипы подарил еще доброй тысяче читателей.

    Зачем выпускают жесткую резину, такую как Ланкер Сити Шейкер, например? Мало того, куча народу от нее фанатеет. Видимо, есть рыбы, которым она нравится. И вот здесь есть даже конкретика. Жесткая, упругая резина обтекаемых форм нравится тем, кто ловит хэвиджигом. Эта резина быстрая. Что значит быстрая? Да она дает больше колебаний за меньший отрезок времени! Частота колебаний хвоста выше, скорости движения приманки в воде высокие - приманка заметна и привлекательна. И вот вам. Хэвиджигеры вообще редко ловят на виброхвосты, Савин HG вообще как-то написал: "В Хэвиджиге приманка одна!", но виброхвосты Шейкер их устраивают и нравятся. Потом скину ссылку, где об этом подробнее можно почитать.

    Все, работаю, дали будэ
     
    • Нравится Нравится x 12