КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Алексей Маркс
    Если баллоны хорошо накачаны, слань-книжка исправна, то никаких проблем быть не должно.
    Сравнивать книжку и жесткое дно со стрингерами нельзя. В любом случае у книжки будет больше прогиб.
    Есть-ли на транце вашей лодки упоры, под которые заходит слань-книжка?
    Какую скорость развивает ваша лодка и на какой скорости проявляется описанный вами эффект?
     
  2. ribac666

    ribac666 наложен кляп

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    49
    Имею в пользовании КМ-330 и точно такую же проблему, но выражается она иначе и только по спокойной воде, проблема в следующем после выхода на глиссер и в момент набора скорости происходит эффект переезда через бревно, то есть дно играет домиком и это повторяется с определенным интервалом, по ряби и волне этой проблемы нет. Никаких претензий и вопросов к производителям лодок Колибри по данному вопросу не имею так как они честно написали что, плоскодонная КМ-330 не рассчитана на режим глиссирования. Для решения данной проблемы у плоскодонных лодок нужно либо устанавливать киль что бы натянуть материал дна, либо делать дно по настоящему жестким, но в этом случае вес лодки в собранном виде перешагнет тот предел когда можно не разбирая возить ее на багажнике автомобиля.
     
  3. milkguru

    milkguru гость Временно заблокирован

    Вопрос. Можно заказать более прочную лодку у вас порядка 1100г на метр? У вас щас 550 в основном? Какая разница будет в цене?

    Имею ввиду одноместку по минималке.
     
  4. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    ribac666
    Все не так категорично, как вы написали. Плоскодонные лодки, при небольшой загрузке, уже с 5 л.с. выходят в глиссирующий режим. Основные преимущества плоскодонных надувных моторных лодок - это относительно небольшой вес, компактность и при этом возможность эксплуатации с достаточно мощным мотором, относительно небольшая цена.
    Установка кильсона, жесткого дна со стрингерами - все это, безусловно улучшит ходовые характеристики лодки, вот только главные достоинства при этом пропадут.:пардон:

    Да, конечно.

    Плотность ткани зависит от серии лодки - от 750 до 1100 гр./м2.
     
  5. ziplon

    ziplon гость Временно заблокирован

    Добрый день! Пару вопросов!
    Купил №256 Держатель для удочек, спиннинга
    Как его правильно установить на лодку, где и как приклеить (в комплекте ничего не дали)
    Лодка колибри К-280Т
    С уважением!
     
  6. ribac666

    ribac666 наложен кляп

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    49
    Все именно так как написал, пишу то что вижу по результатам своих выходов на воду, и не под каким видом не критикую вашу продукцию так как являюсь владельцем двух ваших лодок и не собираюсь отказываться ни от одной, лодки отличные за свою цену в любом из исполнений, проблему складывания днища решил самым правильным способом,пошел купил надувной кильсон от Д серии вмонтировал его под слань книжку и проблемы прохвата воздуха и складывания дна решились, что касается добавившегося веса аж в пол кило это ерунда, правда изменились обводы.а так как комплект должен быть сбалансированным буду подбирать мотор для требуемого результата. Долго ждал ваших отчетов об испытаниях лодок Колибри под разными моторами, не дождался буду испытывать сам. Дабы не гневить модератора за писанину не в той теме задам вопрос: не планируется ли в ближайшем будущем появления стрингеров с пазом 9мм.
     
  7. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    ribac666
    Мы никогда не говорили и не писали этого.
    Повторюсь:

    Пока не планируется. А что актуально?
    Например, комплект алюминиевых профилей (12 мм) для жесткого пайола для килевой лодки 300-330 стоит около 900 грн., думаете будут желающие купить аналогичный комплект для плоскодонных лодок?
     
  8. ribac666

    ribac666 наложен кляп

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    49
    С авторством слов про глиссирование мог напутать за что извиняюсь, про стрингера 9 мм рассчитанные для плоскодонных лодок считаю что отдельно без кильсона они не нужны, но в рамках комплекта из кильсона уменьшенного диаметра такого чтобы без проблем вставал под слань-книжку они были бы интересны, так как определенная часть владельцев КМ серии устанавливает кильсоны в мастерских ваших дилеров или самостоятельно, столкнувшись с теми же проблемами как и Я из за невозможности полноценной эксплуатации под максимально допустимым мотором.
     
  9. Игорь Владимирович

    Игорь Владимирович Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Г. Кременчуг
    Возраст:
    58
    Стоит ли подклеивать киль на КМ-330 (днищевой настил книжка)? Движок 5-ка. Что это даст? Улучшаться ли ходовые качества лодки? Не повлияет ли это на прочность самой лодки за счёт увеличения нагрузки на соединение днища с балонами ? Заранее благодарен за исчерпывающий ответ, потому что данная информация будет полезна многим пользователям.
     
  10. sklad

    sklad Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Ув.Kolibriboats.
    Карман для днищевого коврика К220 - К280Т служить только для целостности конструкции и защиты баллонов от трения?некоторые другие производители не предлагают данной комплектующей, объясните функцию которую выполняют карманы?
    пожалуйста пришлите мне в Личку стоимость: 1)Носовая часть днищевого коврика Код 313 - К280СТ-КМ280
    2)Карман для днищевого коврика Код 310 - К220 - К280Т