Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Наверно прокручивает,я если чесно не обращал внимания,но прокручивает не сам кивок,...на тонком хлысте куда одевается резинка кивка у меня ниткой намотан бандаж и кивок стоит жестко, а прокручиватся может один из складов:пардон:если слабо выдвинут, ну в любом случае под нагрузкой при складывании колен кивок смотрит вниз и не деформируется.Удочка то без колец и в процессе так сказать ничего не мешает крутить склады в любую сторону,для оптимального положения кивка, но это всё происходит на автомате и не доставляет неудобств:)
     
    • Информативно Информативно x 3

  2. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Можно. Длина удочки в чехле 80 см.
     

    Вложения:

    • Photo-0001.jpg
      Photo-0001.jpg
      Размер файла:
      151,6 КБ
      Просмотров:
      1.342
    • Photo-0002.jpg
      Photo-0002.jpg
      Размер файла:
      150,1 КБ
      Просмотров:
      1.395
    • Photo-0003.jpg
      Photo-0003.jpg
      Размер файла:
      241 КБ
      Просмотров:
      1.165
    • Нравится Нравится x 1
  3. Volodymyr

    Volodymyr гость Временно заблокирован

    В россии (благодаря Бегерскому) узнал о продажах удочки Сабанеева. Может кто в руках держал?
     
  4. SAGE

    SAGE наложен кляп

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    59
    Тряс шестиметровый Фантом. Очень легкий, думаю , граммов 220-240, достаточно быстрое удилище с " китовым усом" или как еще называют с пикерным хлыстиком. Не плохое китайское удилище .
     
  5. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Торкнуло... Ну обо всем по порядку.
    Весною попробовал ловить на свой мах длинна 5 м. Особенность этого маха, там много колен (около 15), длинной по 50 см. Кивок взял готовый, зимний для герлянды с часовых пластин, для пробы потянет. Мотовильце сделал из старого фломастера, леска 0,16мм, мормыха крупная, самопай. На даче прошелся по канаве, не одной поклевки. Вышел к Пслу. Помыкал и тут ...торкнуло - первая поклевка, подсечка и небольшой окунек засекся на мою мормышку. Радости полные штаны!!!!!
    Фото064.jpg Первая рыбалка прояснила многие вопросы. А именно, такая 5 метровая удочка совершенно не годится для ловли на боковой кивок. Длинна нужна хотя бы 6 метров, но лучше 7 с длинной колена 1-1,5м. Кивок нужно изготавливать специально.
    Начал подбирать себе удочку. На барахолке нашел китайца 7 метров, весом 380 грамм по бросовой цене. Удилище понравилось, жесткое и длинное. Приобрел дополнительно полые карбоновые вершинки. Сделал заготовки для кивка. На этом пока все. Отложил.
    И вот летом беру неделю отпуска и еду на родину жены, при этом захватываю рыбацкие снасти. Китайца не беру ( в чехол 130 не влез- транспортировочная длинна 143), беру пятиметровку с кивком и мотовильцем. Рыбалка предполагается на ставке. Рыба: карась, карп, плотва, линь.
    По приезду тесть настроен на коропа, берем его снасти и на ставок. Т.к. я почти не ловлю карпа, то снастей своих не имел, закинули то что было в наличии. Карп не клевал. У тестя было насколько удочек, в том числе, подаренный мною мах нью хантер 6 м. И вот от безделья, решаю половить на кивок. Собираю удилище, однако незадача, мормышек то я и не взял. Решаю сделать из подручных средств. Беру тонкий крючок с длинным цевьем и свинцовую дробинку. Пытаюсь ее нацепить на цевье крючка. Не понравилось. Переделываю. Вяжу крючок, а грузок на леску и спускаю до самого крючка. О-о-о!! Будем пробовать. Цепляю червяка и вперед. Сразу скажу, что удилище нью хантер очень понравилось в плане рыбалки на боковой кивок. Легкое, строй быстрый, ну и 6 метров лучше чем 5.
    По началу поклевок не было вообще. И вот я замечаю, что около камыша идут пузыри. Я туда, а от туда... клевака и на крючке повис линок. Абалдеть!!! Ищу еще пузыри, нахожу... и опять линок. Рыбу отпустил, т.к цель иная. Пора идти домой. Но я уже вкусил ловлю на боковой кивок.
    Была еще одна рыбалка на этом ставке. Тесть разложился на коропа, а я уже целенаправленно иду только с одной удочкой. Теперь, как спиннингист, не стою по долгу на одном месте и хожу по берегу в поиске рыбки. Клюет в основном мелкая плотва. Иду в вершину ставка. А там мелячок. Разуваюсь и пытаюсь ловить в брод. Перспективных мест больше и мне начинают попадаться матросики. Еще один вывод был сделан, ловить в заброд или с лодки лучше, чем бродить по берегу. И вот на одной точке, поклевочка... и есть линок. На этом месте я вытянул около десятка берибельных линов. Пора возвращаться. У меня в садке на 2 сковородки рыбы у тестя одна плотвичка. Ура!!!! Работает!!!
    Там же в селе рассказали как и какими снастями ловить карпа на летнюю мормышку с боковым кивком.
    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • Фото063.jpg
      Фото063.jpg
      Размер файла:
      259,3 КБ
      Просмотров:
      931
    • Нравится Нравится x 20
    • Информативно Информативно x 1
  6. Bichunya

    Bichunya Рыболов

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Луцьк 33-кв
    Возраст:
    55
    И почемуто поклевки на кивок и поплавок отичаются существенно. У меня??
     
  7. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    :фигасе::gi-gi: у меня почемуто тоже на поплавок и на спининг поклевки существенно отличаются:пардон::)... способы ловли то разные, хоть и очень близки по сути:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Собрал удочку для ловли карпа. Впереди испытания. После испытаний отпишусь. Оказывается очень тяжело найти подходящее удилище (стекло) длинной 4-5 метра и тестом от 100 грамм. Хорошо подходит для этой цели советское телескопическое стеклопластиковое удилище желтого цвета пропитанное эпоксидной смолой, но его ни где не найти. Если у кого валяется без дела могу купить.
     
  9. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Специально на карпа не охотился,но раз было- бреду в костюме,по пояс в воде,ловлю всякую шалупень то карасик, то таранька, гляжу из воды пузырики мелкие выходят, круг метров 7 в диаметре ив этом кругу, десятка полтора точек с выходящими пузырями.Оснастка глухая, на мотовиле леска 0.1,на крючке хвостик червя,подсаки с собой нет. Опускаю четко в пузыри,только мормыха касается дна- поклевка влёт, подсечка,сразу обрыв...понял карпики роются... В подсумке еще два мотовила,0.12 и 0.16. Быстро меняю на 0.16 и опять опускаю в пузыри.... В общем еще три обрыва и одного карпика взял около двух кг,но помотал он меня добрэ,минут 15 складывал и раскладывал склады телескопа,а стайка даже не испугалась этой суеты,а просто отошла немного в сторону и я до них уже не доставал.После этого случая думал переделать оснастку на бегущую, но потом забил, изза пары таких случаев в сезон,усложнять снасть влом.А вот подсаку сделал маленькую,раскладную и всегда теперь тягаю с собой. А еще очень в кайф ловить голавля на глухую оснастку,тоже,как карп удочку в кольцо заворачивает...жуть:).
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Карпа нужно ловить целенаправленно, там и снасть другая, чего только плетня размером от 0,3 мм стоит...
    Ардмис, ловили ли Вы в сумерках или в темноте. Вопрос не праздный. Дело в том, как все знают, по темноте рыба подходит ближе к берегу и ее можно будет достать с помощью длинного удилища (от 7 метров). Если да, то как следить за кивком. У меня только 2 варианта. Первый - фонарь, второй маленьких хим. светлячок.