Болезни и паразиты рыб.

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 22 мар 2007.

  1. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Это скорее исключение, нежели общая практика. Про щучью не знаю, а с лососями все совсем не так. На ДВ ее солят сразу из рыбы в кубиках по 25 и 12 кг (эта та самая - весовая, которую продают на развес в супермаркетах). Реже, морозят не пробитый ястык, и потом дефростируют и пробивают "у дома" в Киеве, Москве и хрен знает где. Но это скорее исключение. У икры есть такое понятие как выход - т.е. это то количество готовой соленой икры, полученый из 1 кг ястыка (минус пленки, лопнувшие икринки и джус). Так вот, при заморозке и дефростации икры выход значительно ухудшается - икринки лопаются. И в таких случаях туда пихают кучу химии - закрепители жидкости и т.д. (вощем, куча всяких Е с номерами). Термообработка икры допустима в пределах до 60 С - дальше будет примерно то же, что с куриным яйцом - сварится в крутую. :)) Это все не про щучью икру, а про лососевую, но, думаю, технология мало отличается. Т.ч. термической обработки нет, вымораживается тоже очень не всегда:))
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    5 лет на Камчатке питался в неограниченных количествах красной икрой, и очень часто, приготовленную в домашних условиях самостоятельно ( ясен красен что ее там никто не покупал! ), так называемая "пятиминутка" ( тузлук - вода и соль, соли столько, чтобы сырое куриное яйцо не тонуло. Тузлук остывает примерно до комнатной температуры и потом вливается в икру, 4-5 минут икра там, тузлук сливается и все готово к употреблению ). Никто и никогда не жаловался на недомогания. Никаких заморозок и термообработок!
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Ну тут уж каждому свое. Некоторые паразиты на протяжении 20 лет никак себя не проявляют, а просто развиваются, но потом здрасьте приехали ...
    ... так и курильшик со стажем может говорить: "курил 30 лет и ничего" ... но рак ведь не после одной или двух пачек сигарет возникает... береженого бог бережет ...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Блин, в следующем году в аккурат 20-тка! :)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  5. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Metiz, пересмотри фильм "Чужой" теперь:))

    Один хрен считаю, что нет смысла так сильно переживать. Все же едят овощи, мытые холодной водой, сало, кто-то с детства грызет ногти, Берлускони ваще застукан на поедании козявок:)) Судьбу не обмануть:) Но мыть и жарить или варить таки следует:))
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Постійно так роблю. Якщо трапляється ікрянка, яку забираю з собою (хоча коли я останнього разу рибу забирав вже і забув). Чому запитаєте? А тому що ікра щуки отруйна сама по собі. В малих кількостях це невідчутно. Але їсти її не рекомендую. Вона банально токсична. Маються на увазі токсини природнього походження.

    ...зрелая щучья икра во многих местностях России, напр, в низовьях Волги и во всей Западной Европе, имеет не только сильное слабительное действие, но довольно ядовита. В Германии существует убеждение, что даже мясо щуки, убитой во время нереста, съеденнее в большом количестве, производит боль желудка, тошноту, рвоту, головокружение и понос. По-видимому, соленая икра не имеет уже вредных свойств; там, где много щук (на больших озерах), икру их солят в большом количестве и продают (простонародью) по 30 и более копеек за фунт. (с) Сабанєєв.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    И тут же, и примерно в те же года 19 столетия у Гиляровского ( кто не читал его шедевральные "Москва и москвичи", "Трущобные люди", многое потерял ) - его персонажи в трактирах старой Москвы объедались отнюдь не осетровым деликатесом. Подавали им к блинам икру щучью ( по старому ее еще называли купеческой, а были времена, что красную и черную ел простой люд ).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  8. Хвостолов

    Хвостолов гость Временно заблокирован

    Особисто я вважаю, що будь-яка ікра -це делікатес на кшталт грибів. Їсти можна, але без фанатизму :podmignul:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Ничего сверх меры! :)
     
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    100% никто и ни от чего не откажется, скорее- с точностью до наоборот ! Это евреям свойственно после увиденного и услышанного делать правильные выводы, отчего эта нация и выжила, несмотря на все лишения и гонения, и весьма недурно сейчас себя чувствует ! А у нас, славян - всё на "авось пронесёт" ! "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится" - это про нас.. У приятеля дочка на даче прямо с грядок клубнику любила поесть. Говорили ему с женой, когда увидели эту картину, что надо мыть фрукты и овощи - они только смеялись, говоря, что это всё натуральное, без химикатов , выращенное на навозе (!!!) и ничего с ней не случится. Года два назад ребёнок хапанул из этого навоза бычьего цепня. Определили поздно , девочка угасала на глазах, чуть не погибла. Поражены были кишечник, внутренние органы, мышцы. Лечение было очень долгим, реабилитация после всех медикаментов длится по сию пору.. Теперь, конечно, родители и моют, и варят - как положено по времени, и жарят, и морозят - всё, что потребляют в пищу !
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3