КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Nikolos 68

    Nikolos 68 Рыболов

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    56
    Добрый день. В июне приобрел лодку КМ 300, со сланью книжкой, под мотор Suzuki 2.5. Лодка понравилась,выбрал белого цвета и вообщем оправдала мои ожидания,для рыбалки одному вполне комфортно.Но как обычно бывает,при переходах с места на место, мотора явно начало не хватать,поэтому поменял на Suzuki 6. И сразу ощутил,что такое плоскодонка,на глиссе... Скажу сразу, перечитал кучу форумов и понимаю, что из плоскодонки килевую лодку не сделать! Но все же задам вопрос, если вклеить у вас на фирме киль, не повлияет ли вклейка киля,т на прочность соединения днища с баллонами и не будет ли,выгибать слань-книжку?
     
  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    У производителя нет таких данных.
    Для установки на плоскодонные моторные надувные лодки «КОЛИБРИ» серии «Стандарт» подходят кильсоны от аналогичных по длине килевых моторных лодок «КОЛИБРИ» серии «Профи». Например на КМ-300 устанавливается кильсон от КМ-300Д и т.п.
    Кильсон можно заказать у дилеров компании или напрямую на заводе, как дополнительное оборудование, и мы вышлем его вам автоперевозчиком.
    Потребитель может обратиться в Официальный сервисный центр ССК «КОЛИБРИ» и кильсон будет вклеен в заводских условиях.
    Потребитель должен понимать, что установка кильсона на плоскодонную моторную лодку - это работа под заказ, по пожеланию и под ответственность клиента. ССК «КОЛИБРИ» не несет ответственность за дальнейшую эксплуатацию и гарантийные обязательства на переоборудованное судно.
    Судостроительная компания «КОЛИБРИ» не проводит замеры геометрических параметров лодки, и не гарантирует улучшение ходовых характеристик и беспроблемную эксплуатацию лодки, в случае внесения изменений в конструкцию судна.
    Возможный эффект от переоборудования плоскодонной моторной лодки вам лучше обсудить с опытными форумчанами в общем разделе форума.

    С уважением,
    Kolibriboats
     
  3. Nikolos 68

    Nikolos 68 Рыболов

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    56
    Благодарю за ответ,но по существу понял,что вы переделку не одобряете. Прийдется по видимому, продавать свою лодку и брать килевую. Подскажите серия лайт 300D, какой вес без пола? Так как тяжелее лодку не хотелось бы и так тяжело её таскать одному.И интересует ещё толщина транца и материал транца, бывает не пластик? Толщина интересует, так-как установил транцевые колеса и хотел бы их переставить на новую лодку.
     
  4. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    В данный момент - да, неодобряем. Но, учитывая постоянный интерес к этой теме со стороны пользователей плоскодонных моторных лодок, мы в ближайшее время планируем кое-что предпринять по этому вопросу (пока не буду говорить конкретно что). Поэтому, если не к спеху, то пока не продавайте лодку.
    КМ-300DL, без пайола - 22,89 кг, пайол - 14 кг.
    Для лодок базовых цветов (зеленый, светло-серый) с пакетом Стандарт, транец фанерный, темно-коричневый, толщиной 21 мм.
    Для цветный, комбинированных и камуфляжных килевых моторных лодок, транец - стеклопластиковый, композитный.
     
  5. Nikolos 68

    Nikolos 68 Рыболов

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    56
    Вот за это спасибо! Отношение к клиенту,сейчас такое редко встретишь! Не к спеху,в принципе моя лодка меня полностью устраивает и по весу и по вместительности,а вот управляемость на глиссере... Если бы исправить рыскание и улучшить курсовую устойчивость,то лучшего мне и не нужно!
     
  6. edius

    edius гость Временно заблокирован

    Здраствуйте. У меня вопрос по поводу 5ти слойного пвх как исчисляются эти слои?, на сайте показано чотко 5 слоёв а в реали сколько бы я не скаблил лезвием это пвх до армирующего слоя больше 3 слоёв не увидел как это понимать скажите пожалуста?
     
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57


    Извините, не удержался.. :gi-gi:
    Тоже всегда было интересно: как при одинаковой заявленной плотности материалов и одинаковом кол-ве слоёв, ПВХ материал одной лодки больше похож на тонкий и мягкий надувной матрас, а другой на ощупь в разЫ плотнее ? Похоже кто-то реально врёт..
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Для того чтобы убрать рысканье и улучшить курсовую устойчивость надо: установить жесткий пол. а не слань книжку - она все равно гуляет. На днище надо наклеить защитную ленту,наподобие отбойного бруса и все это испытать на глиссе. Дополнительно вклеенный надувной киль не всегда решает эту проблемму. Я тоже переделал лодку КМ 260 в заводских условиях.заказал у них же аир-дек с вырезом отверстия под элемент накачки киля . наростил транец на 6,5см и сейчас лодка ходит как надо на глиссе. Вы подымите историю форума, мы раньше много раз обсуждали эту тему !
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    А тред-ин есть? Надумалось мне что 3м маловато надо км360д. Использую КМ300Д камуфляж с июня 2012г., состояние новой, единственная доработка приклеены держатели для убк и на транце прикручено стационарное крепление для датчика эхолота.
     
  10. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Пять слоев лодочной ткани ПВХ - это не выдумка производителя лодок, это данные производителей ткани.
    Пятислойная ткань ПВХ для производства надувных лодок – это армирующий слой синтетической ткани (полиэстер), два слоя поливинилхлорида (ПВХ), и два слоя связующего адгезионного геля. Плотное плетение основного слоя обеспечивает материалу высокую прочность и устойчивость к порезам и проколам. Слои поливинилхлорида обеспечивают воздухо- и водонепроницаемость материала. Адгезионный гель связывает все слои ткани в высокопрочное соединение.
    На заводе нет такой программы.
    Производитель реализует продукцию через разветвленную сеть дилеров по всей стране. Не исключено, что у кого-то из наших дилеров есть trade-in или подобные программы стимулирования спроса.
     
    • Нравится Нравится x 1