Поводки из флюорокарбона (монолески)

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vladua, 15 фев 2008.

  1. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
    Выложите свой фирменный узелочек . :bj:
     

  2. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    http://voblery.com.ua/blog/606.html
    ..
    насчет клея , когда я клал(начинал осваивать флюр) просто попалам петлю с бульбахой и ложил бондаж с супер клеем то весь этот клей до первой щуки ,та тем более с бандажом ...там клей и нафик не нужен для узла Рапала , он и без клея будет держать жуть ,но он громоздкий и если нервы это терпят то это только плюс,у меня нервы не в порядке и я придумал свой узелок ,трудозатратный но он аккуратней того-же узла Рапалы ,хотя и похож на него.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Действительно, узел Рапала, как рекомендует производитель - громоздкий. Стараюсь минимизировать сей дефект. Ходовым концом вокруг основного обвожу не более 3 раз (достаточно 2) и пропускаю в узел только 1 раз. Как результат - уменьшается громоздкость, но нужен клей для надежности удержания.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Клей только надо применять двух компонентный ДЛЯ ПОЛИЭТИЛЕНА ...а все эти Цеонапаны не надолго.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Это все относительно. Сколько времени должен служить поводок? 10-20 лет? "Мне не нужна вечная игла для примуса".
    Зимой поводки изготовил - в сезон использовал. Недолго живущий это материал, до первой заусеницы. Пару сезонов вполне достаточное время, без потери качества (больше у меня нет статистики). Да и материалы не стоят на месте. Морально устареет быстрее, чем от физического износа.
     
  6. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Я вяжу как научился в теме у Серый70... но поверх мажу простым цеонапаном.. Есть поводки которые вязал еще в начале сезона..На несколько штук отрыбачил по десятку рыбалок.. и все такие же крепкие.. пробовал порвать, рвутся конечно, но не в месте узла.. по этому с другим клеем и не заморачивался.. По сути дела узел там самозатягивающийся.. а клей как страховка чтоб не саталась нитка..Чую зимними вечерами устрою очумелые ручки.
     
  7. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Любой узел уменьшает разрывную нагрузку материала. Если леска, шнур, флюр при нагрузке рвутся не на узле, то это является недостатком. Косвенно говорит о неоднородности материала из которого изготовлен поводок или брак.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Это когда вы работаете?:D Зимой поводки вяжете, а потом по 2е, да что там 3и рыбалки в неделю:zachet:
    Я в начале сезона(в конце августа:ага:) взял 3 пачки поводков, готовых! пару от Джексона и одну от укрспина.. Итого 6 шт(расходы 50 грн). Один, на крайней рыбалке подарил Роме Метизу(ДЖексон на 10 кг леска в районе 0,3). Такой же после 5 рыбалок отправился в утиль(покусали зубатки, были заусеницы). Потом одел поводок от укрспина(канат 0,5 минимум на 12 кг) и остальные рыбалки на нём. Стараюсь рыбачить 2 раза в неделю, итого за 3 месяца 24 рыбалки. Из них около 20 на укрспиновский поводок. Три новых поводка лежат по прежнему в упаковках..... Но я ловил в основном троллингом:стыдно:Флюр там стоит Hi Seas, США
    И вообще нашли о чём говорить в такой день:grill::присоединяюсь:
    :rjaka:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Согласен что у каждого свое мнение ...по поверьте - цеонапан полиэтилен не клеет ,он просто создает оболочку .Лишнии просто затраты при узле рапалы,этот узел чем больше поклевок тем он прочнее затягивается .
     
  10. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Для компактности использую неполный узел Рапала, который без связующего склонен к самораспусканию. Вполне отдаю себе отчет, что используемый мной клей не обладает адгезией на молекулярном уровне с поводком. Даже если это оболочка, этого более чем достаточно для фиксации узла. Щучьи зубы неоднократно проходят по клеенному узлу, но они не в состоянии его разрушить. По крайней мере при используемых материалах узел никогда не создавал проблем.
     
    • Нравится Нравится x 1