Поводки из флюорокарбона (монолески)

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vladua, 15 фев 2008.

  1. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Поверте , щучьи зубы разрушат все ...я рад за вас что у вам эстетика ниже чем сама рыбалка ...у меня на оборот - и то и другое в одном лице,вот и добиваюсь и красоты и практичности при этом.
     

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Верю,:ok: хоть и слишком категоричное высказывание, скажем,.. до определенной степени применительно к рыбалке.
    С чего это взято? :no: Каждый останется при своих фломастерах и это слишком сугубо ИМХО.
     
  3. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Я о этом.
     
  4. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    C первой частью утверждения согласен, со второй - нет.
    Для меня ловля щуки с поводком из флюорокарбона - это последнее оружие уйти от ОП, когда все другие методы опробованы и бессильны.
    Использую поводки из этого материала на воблерах-минноу размером от 55мм. Длина поводка 100-120мм при диаметре 0,6 мм Я в корне не согласен с тем, что толстый флюр убивает игру воблера. Изменение игры приманки - да, но не потеря привлекательности для хищника. Тому реальное подтверждение на рыбалках при пассивной щуке, особенно в холодное время. В это время именно паузы являются фаворитом проводки. 100 % поклевок происходит именно на зависающий в толще воды в течение 3-10 секунд воблер. И только флюорокарбон оставляет приманку (отрегулированную в реальный суспендер) в толще воды, не давая всплывать или тонуть оной.
    Много копий поломали в полемике возможности использования флюра на поводках при целенаправленной ловле щуки. И прежде, чем ставить поводок из этого материала стоит подумать, а зачем это нужно. Конечно, если изначально настроены на результат "свежий воздух" и паническая боязнь потерять приманку (смешной процент, уже обсуждалось) не стоит задерживаться в этой теме.
    ЗЫ: невидимость флюорокарбона в воде ставлю на последнее место. Боковой линией хищник определяет цель не хуже зрительных ощущений.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    А что есть такие? А как же плотность воды, ее температура... . С идеальной нейтральной плавучестью нет, либо медленно тонет, либо медленно всплывает. Поэтому многие производители буратин сейчас отказались на коробках своих продуктов писать "суспендер", а пишут как раз более точную плавучесть или с "+" или с " - ". Опыт дома и на водоеме может резко отличаться в силу физических особенностей воды.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Имел в своем арсенале всего один флюорокорбоновый поводок, сечением 0,5 мм. Когда мой товарищ успешно ловил щук, применяя поводок из стальки, а меня в это время сопровождал ОП, то именно в этот момент я и вспоминал о лежащем в рюкзаке поводке а-ля "флюр". Скажу сразу, что ситуация менялась кардинальным образом. Вместо обычного ОП я получал флюорокарбоновый ОП! :tongue:
    После того, как этот поводок погиб в жестокой цепе, про эту тему забыл. Или забил? В общем, для себя вывод сделал, что все это :mozgokljuy:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 7
  7. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Все верно. Здесь или регулировать обвесом, чтобы приблизиться к идеалу, либо, при достаточной коллекции воблеров, подбирать приманку с необходимыми параметрами. Если бы не водная растительность, не заморачивался бы так с регулировкой. Щука нормально атакует как медленно тонущий так и медленно всплывающий. Но часто бывают варианты, когда приманку необходимо максимально долго задержать в определенном горизонте иначе поклевок не дождаться.
     
  8. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    И все эти "танцы с бубном" только для одного - провокация хищника на поклевку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Попробуйте на досуге поставить поводок 0,6мм на тот же I-Fish 70 от Forest. Этот воблер (и масса подобных по размерам и весу) при увеличении шнура от 6ти либров до 10ти вообще играть перестаёт, не то, что с таким поводком. О какой привлекательности для хищника речь идёт ??? Ловить-то можно и на морковку, только кайфа при этом мало..

    Ещё раз про отрегулированную приманку ? Отрегулированную где ? Дома в кастрюле ? Всем известный X-Rap на Тайгане медленно тонет (бЭз поводка), в Мраморном практически суспендер, на Кызыл-Яр всплывает и довольно быстро. (Расстояние между водоёмами - 50-70км) Расскажите мне как урегулировать его до суспендера ? Уже не раз обсуждалось то, что идеального супенлдера быть не может априори по очень многим причинам.. Да и так ли он-суспендер действительно нужен ? Я предпочитаю медленно-тонущие, по статистике не одного года эти воблеры ловят на порядок лучше.


    Да ладно, паническая боль - это именно про меня ! Воблеров в коробке (язык не поворачивается всю эту кучу называть "коробкой" - разве что из-под холодильника) - уже под 3000 или за три.. При чём тут боязнь оторвать ??

    Я бы перефразировал : А нужно ли это в принципе ????

    Честно говоря вообще в растерянности после такого.. А какой тогда вообще смысл в этом материале в качестве использования его для поводков ??? Добавить адреналинчика в процесс рыбалки, так сказать , типа - "оторвёт - не оторвёт" или "прокатит-не прокатит"... на этот раз ?
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  10. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    а поболтать?:tongue:
    Стерео тип:D
    Высосано из чего это?

    Ещё один стереотип. Не факт, и не надо мне рассказывать, что воблеры которые не работают с флюром, будут работать с титаном.
    Скорее эти воблеры а) имеют вес до 5 грм, и не предназначены для работы с поводком б) "удачно" сконструированные

    Виталий, ну не мне вам обьяснять.:padstulam: Чё вы на него взъелись, маркетинг, торговля и тд...
    Лучше ответьте, зачем вам 3!!! тысячи воблеров??? в принципе???:rjaka:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2