Поляризационные очки

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Andrej, 23 янв 2007.

?

Используете ли Вы поляризационные очки?

  1. Да, постоянно

    201 голосов
    45,5%
  2. Время от времени

    71 голосов
    16,1%
  3. Никогда

    20 голосов
    4,5%
  4. Считаю не нужным предметом для рыбалки

    7 голосов
    1,6%
  5. Собираюсь купить

    143 голосов
    32,4%
  1. Шурикднепр

    Шурикднепр гость Временно заблокирован

    Мое мнение :полный БРЕД что описано в этом разделе
    Да - лучше видно.
    Да- нет волны.
    Да - можно смотреть на солнце.
    Но лично у меня были такие очки 2 сезона но я использовал их "За рулем" основное назначение для чего их придумали! На рыбалке я в них только смотрел сквозь воду на дно - ВСЕ и больше ничего!А на поплавок смотреть лучше в живую. Я в принципе не пойму зачем очки нужны на рыбалке, если конечно они не увеличительные!!!
     

  2. jenca

    jenca гость Временно заблокирован

    Ну не скажи - на поплавок можно долго смотреть без очков, а вот погуляй летом на солнышке со спином - тогда поймешь почему это так необходимо, ну и рыбу под берегом видно хорошо, работу приманок проверять - вещь очень необходимая...
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. SimoNishe

    SimoNishe гость Временно заблокирован

    Блики солнца которые образуются на воде очень пагубно влияют на сетчатку глаза.Они в прямом смысле слова разрушают ёё,что приводит к быстрой усталости незащищенных глаз на активном солнце.Это конечно дело каждого,но моё мнение - они безспорно нужны особенно когда занимаешься спиннингом и нужно смотреть не только на расстояние 10 метров,а намного дальше.А еще когда за рулём едешь на встречу солнцу - "очень приятно" щуриться,чихать и вообще ничего не видеть.На дороге это ваша безопасность!!!
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Я даже слыхал, что летом, в солнечный день без защиты фильтрами у человека сгорает до 70% этой самой сетчатки, а потом она восстанавливается. Но зачем ее палить, если можно просто одеть очки ?
     
  5. SimoNishe

    SimoNishe гость Временно заблокирован

    Вот нашел статейку по теме:

    Очки бывают из неизвестного пластика. Из пластика, который какая-нибудь известная фирма (например Polaroid) протестировала и который отвечает стандарту ANSI Z.87.1 по "optical clarity". Из обычного поликарбоната, который превосходит просто пластик в прочности на удар-излом, эффективность поляризации, устойчивость к царапанию, оптическим искажениям. Из стекла, которое превосходит все пластики и поликарбонаты по всем показателям, кроме устойчивости на удар-падение и вес. СR-39 специальный оптически корректный материал (уступает стеклу в устойчивости на царапание и такой же по прочности на удар). Из различных патентованных известными оптическими (не дизайнерскими) фирмами материалы (не стекло) типа SR-91 Kaenon, XVZ и т. д.

    Цвет линз в поляризационных очках зависит от следующих условий. Желтый и коричневый - для пасмурных дней или всегда, т. к. желтый дает наилучшую контрастную картинку. Серый - для ясных солнечных дней. Розовый - для ходовой ловли по речкам, когда то кусты, то полянка и освещение меняется (и для схожих условий). Синий и зеркальный - для морской рыбалки.

    По результатам исследования поляризационных чего-либо пришел к следующим выводам. Поляризационные стекла (пластик) с диоптриями найти практически нереально, так как поляризационный фильтр это трехслойная конструкция, состоящая из двух слоев пластика, между которыми заключен тончайший слой собственно поляризационного фильтра. Сам поляризационный фильтр - это своеобразная щелевая маска полученная ориентированием длинных молекул какого-то вещества в сильном магнитном поле. Эта технология за разумные деньги линзы с диоптриями сделать не позволяет. Антибликовое покрытие (не путать с поляризационным фильтром!), предлагаемое для очков с диоптриями - это не более чем просветление линзы, позволяющее убрать блики на самой линзе из-за отражения света между ее внутренней и внешней поверхностью. Не думайте, что эти накладки легко уберут все блики - на практике лучше (почти в ноль) убираются только те, которые получены отражением от горизонтальных поверхностей, например, при движении по мокрой дороге против солнца, сама дорога светлая, но глаз не режет, а вот отражения от стекол и капотов машин все же пробиваются.
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Ирина

    Ирина гость Временно заблокирован

    Привет. Существуют оправы у которых в комплекте есть clip-on своего рода насадка на очки (на самой оправе и на клипоне размещены магниты), в солнечный день :solnce2:можно одеть clip-on, а зайдя в помещение, просто снять насадку. Может для вас эта информация не новая, но вдруг пригодиться.
    :predator:
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Я так понимаю это стекла с диоптриями, которые как шторки устанавливаются на поляризационный пластик сверху ?
     
  8. SimoNishe

    SimoNishe гость Временно заблокирован

    Получаются своего рода упрощенные очки Хамелионы,которые при ярком освещении темнеют и становятся менее прозрачными,а в темноте наоборот линзы светлеют и адаптируются под данный тип освещения.
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Как раз на оборот... на обычную оптику одевается поляризационный пластик.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Aflex

    Aflex гость Временно заблокирован

    Кстати многие не советуют клип-он.Говорят жутко не удобные)
     
    • Нравится Нравится x 1