Воблеры RAPALA

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Spinner, 12 май 2009.

  1. snek

    snek гость Временно заблокирован

    КАН, ясно красно что лежа дома в коробке ловить не будет))) палка абсолют abs 802 m. думаю должен тянуть такой воб хорошо.
     

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    словить я на него ничего не успел, но немного покидал. могу сказать что летун из него никудышний, а вот играет он очень неплохо и на равномерной проводке, и твичем
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    сегодня гонял некоторое количество воблеров и пришел к выводу что рапалавские воблеры одни из самых худших летунов, юзурики, бомберы, манс, даже аэлита летели на много лучше, даже несмотря на сильный боковой ветер летели и против ветра и поперек.
    а с рапала как то не сложилось.
    это только у меня так ? прошу прокоментировать ибо в спининге я не силен, опыта маловато
     
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Все просто, они из бальзы: большой объем и легкий вес ------> парусность большая.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. diplomat

    diplomat Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    293
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    48
    Действительно, из-за того что они из бальсы, полетные качества у них не ахти. В то же время, она придает им своебразную, не такую как у пластиковых приманок, игру. Субьективно оеночно, но, как на меня, - более живую и не такую "запрограмированную" как у большенства пластиковых. Из-за этого расширяется диапазон проводок. Для примера, Джаккал Кольт Минноу требет определенного темпа и подачи шнура, Йо-Зури FX (если не ошибаюсь в названии) Минноу имеет четко заданную амплитуду игры которую практически не получается изменить...
    В то же время среди минох Рапала Флоатинг Ориджинал у меня один из фаворитов. В зависеимости от силы и темпа рывков его можна загнать глубже или провести почти у поверхности, добиться той игры, которая кажется наиболее востребованной сейчас хищником.
    Отмечу, что еще одним недостатком бальсы есть то, что она очень бысро всплывает. Поэтому паузы, в отличии от пласттковых приманок, получаются более короткие. А это, конечно, тоже недостаток во многих ситуациях.
    При длителном использовании или встречи с трофейной щукой может пострадать лаковое покрытие. Бальса начнет вбирать воду и терять свои свойства. Поэтому, в отличии от пластковых - менее доловечны и более подвержены повреждениям.
    Универсальной панацеей раппаловские воблеры не будут. Имеют свои преимущества но, в то же врямя, и недостатки. Все таки советовал бы иметь хотя бы один для того, что бы расширить свои представления о воблерах и отличии пластика от дерева. + Дань класике.
    Но, как известно, на вкус и цвет, а особенно в рыбалке... Все, опять же, во многом завист от личного опыта, ощущений и предпочтений.
     
  6. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    не поспоришь:) хотя ИМХО рапаловкий Shallow Shad Rap смотрится предпочтительней в полетных качествах за хваленного Squad Minnow, а вот X Rap летает на уровне Squad Minnow:)
     
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Все дело, в данном случае, в материале из которого изготовлены воблеры. Некоторые производители полностью перешли на изготовления своих приманок из пластика, некоторые, в т.ч. Рапала, стали комбинировать бальза + пластик, есть модели с комбинацией материалов пластик + резина.
    Существуют определенные модели, которые будут и в дальнейшем только из бальзы, так как только из такого легкого и с высокой степенью положительной плавучести, они наилучшим способом себя раскрывают. В этом их фишка.
    В мире производителей воблеров все же тенденция идет к производству приманок чисто из пластика ( и его разновидностей ). Дешевле как с технологической, так и с материальной точки ( сырье ).
     
  8. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Вот она колыбель буратинок
    Лаури Рапала - рыболов, создавший легенду. Эх мне бы один ящик буратинок) Заготовки от хаски дрерков и ДТешек куча лежит
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  9. znaks

    znaks Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    полтава
    Возраст:
    55
    x-rap и летит хорошо и ловит отлично.
     
  10. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Приветствую, кто уже юзал такой воблеок?
    Rapala Shadow Rap
    SDR11 11,1 см 12,4 г Три Медлено тонущий 0,6 - 1,2 м