Шнур/леска Berkley NanoFil - плюсы и минусы

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Triton_W, 14 ноя 2012.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Пардон, а этот Нонофил от Беркли? Просто я у них цветных еще не видел. Только белые. Что касается цвета для рыбы. Каких -то предпочтений я не заметил. Пользуюсь цветом, удобным для себя, любимого.
     

  2. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Ну да. Вот привожу ссылку. Не сочтите за рекламу. Если они врут то и я вру.
    http://fishtime.com.ua/shop/UID_19490.html
    http://fishtime.com.ua/shop/UID_19488.html
    А белый я у себя дома видел.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. riss

    riss гость Временно заблокирован

    Ех напишу і я, так як користуюсь нанофілом від самої його появи.
    Ловлю на УЛ (0-5) переважно на річках з берега, основні обєкти голавль і окунь, рідше щука та судак. Звик завжди ставити на нього півтора метрову довязку з флюра або жилки. Оптимальний діаметр для даної снасті 0,06, 0.04 на порядок більше січеться використовувати хіба під змагання на наноджиг. Якщо користуватись вузлами з упаковки то дійсно відповідає розривній, на інших (звичних для нас, значно втрачає міцність до 50% . При мінусовій температурі переходжу на жилку, все-таки вбивається він.
    Багато тут пишуть про память, ну не знаю особливих проблем не помітив, чіткої як такої спружини щоб мені заваджала не помічав. Наприклад при не активному кльові переходжу на мормишки в 1,5-0,75 грама передтим поставивши довязку 0,1 (флюр або жилка) і спокійно ловлю окунця, виліт приманки на висоті . При переході на на МДЖ довязка 0,12. При переході на голавля просто довязую флюр 0,14-0,16 і вперед (тут про виліт не говорю, навіть сальмо тіні летить добряче). Колись мені під ці всі умови приходилось міняти шпулі з шнурами.
    Довязка також допомагає зменшуючи контак флюра з дном, відповідно і січеться менше.
    Та по особливому він розкривається на твічі, приманки летять значно далі ніж на інших бютжетних шнурах, твічиться на ньому дуже добре.
    Бачу тут деякі користувачі приманку напряму вяжуть, я лише через довязки або стальні мікро поводки (якщо велика ймовірність присутності щуки) можливо бзік в мене такий.
    Тепер про трофеї :predator:Голавль до 800грам. Окунь -1,224. Щука - до 1,500. Ну і сом, що мучив мене десь пів години 2,800. (вага завжди зі мною :)). Судачки більше 500 грам не попадались.

    Як на мене то це один з найкращих шнурів для УЛу, поки альтернативи в його ціновій категорії просто не бачу. Головне призвичаїтись до нього.
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Продавец сказал на сезон хватит. Подумал, ну недорого, со скидкой, взял 0.10. Вначале все класс- летит хорошо. Потом спустя месяц при зацепах стал твистерки свои терять, хотя раньше S-59 удавалось разгибать. Дома проверил, рвется при 1.3 кг не на узле. Отрезал два метра - так же, 3 метра - тоже рвется, в общем вся часть шнура, которая побывала в воде. Перемотал на другую катушку, с другого конца - до 2 кг и опять не на узле. Плюнул купил Косадаку, другое дело. Кстати, не понимаю, зачем те рекомендуемые паломары, если Беркли рвется с момента покупки НЕ на узлах? Если много денег - берите на каждый месяц-два этот г..нофил.
     
    • Информативно Информативно x 4
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я тоже так думал, но мои ожидания не оправдались, :cray:т. к. "этот г..нофил" (как сказал Victorian), служит мне верой и правдой до сих пор. :ok: С узлами не мучаюсь, а использую безузловку. Есть намерения купить Нанофил, сечением 0,1мм. для лайтового прута, а получится ли? Во всяком случае, в "Розетке" на продукте "Berkley Fishingline Nanofil Uni-Filament Clear Mist" написано - снят с производства. :(

    ЗЫ.
    Догадываюсь, почему многие плюются на этот продукт. Они думают, что это шнур и естественно предъявляют к нему требования, как к шнуру. :в_натуре: Это не верно. Нанофил это не шнур, а многожильная леска, причем более прочная и не растяжимая, чем монофильная!
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  6. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    По поводу "до сих пор" вкратце можно? Сколько ловите, проверяли на кантере? Так ежели не шнур, на кой переплачивать за него? если он и рвется как та же монолеска, так уж лучше ее и купить гривен за 50-70. Для сравнения мой YGK #0.5 G soul X3 , который визуально гораздо тоньше 0.10 (диам. 0.11056mm) Нанофила, пусть и плоский но летит при этом дальше и держит бОльшую нагрузку. И стоит всего на грн. 50 дороже. По-этому Бэркли я говорю б-э-э
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Victorian, если г-соул Х3 немного поскоблить, то внутри у него монофильное основание. Сами недавно выяснили - повредилась обмотка. Т.ч. он тоже не не совсем шнур в широком понимании. Но в целом он очень даже если не знать этого факта:))
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Все это можно прочитать, если "кликнете" на слово "до сих пор" в моем предыдущем сообщении.
    Тоньше, это как на него посмотреть - в фас, или в профиль?
    Не лучше, ведь такой разрывной нагрузки с таким сечением у монолесок нет. Да, а куда деть растяжимость?:bj:
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    1.Да тыкал я в ссылку, не вчера за комп сел. Хотелось конкретики. Сколько реально держит шнур сейчас я хотел узнать. А в прочем, не трудно и догадаться, не трудитесь измерять.
    2. И в хвас и в прохвиль тоньше YGК, без линзы видно.
    3. Если такой "хороший" шнур рвется через месяц, как леска, но диаметром чуть потолще, то я лучше потеряю в 3х метра заброса и буду ловить леской в 3-4 раза дешевле. тем более, что для воблеров и вертушек растяжимость лески не критична. Да и голавль получше к ней относится в светлое время суток. Для джига согласен, шнур однозначно, но тут уже раскошеливаться нужно.
    Если Вам нравится Б.н. - ловите на здоровье. Я ж не против.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Каждый ловит ТЕМ шнуром, что ему Нравиться. Скажу о своей рыбалке. Третий сезон использую Нанофил Беркли , качеством доволен, и вылет хорош. А так как груза от 3 до 7 гр это то что Мне надо. Меня устраивает. Рыбачу с лодки с весны, если лед сошел, и до запрета ( 1 Апреля ), иногда летом. А вот с Сентября и до льда Самая пора. Шнур стоит 0,08. И ни Одного обрыва, срезы бывают( как без зубастой) ну и коряги. Самый большой вес 4,5 кг. Больше сезона не выдерживает, меняю.
     
    • Нравится Нравится x 1