Ловля джигом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Sywooch, 24 мар 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Не знаю где ты ловиш и какая там глубина....

    Считаю, что на р. Горынь течение быстрое, при ловле судака осенью/зимой использую головки 20-25 гр. (при глубине 3-4 м.), мои знакомые кидают и 14 гр., и тоже ловят, но ИМХО - это уже не джиг.

    При высоком уровне воды и на ямах приходилось использовать головки и в 40 гр. или оснастку типа дропшот.

    Сопсно как я ловлю на Горыни писал тут http://fishing-ua.com/showpost.php?p=8200&postcount=11
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Димба

    Димба Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Гомель
    Возраст:
    Таким образом, определяем вес головки в зависимости от скорости падения приманки и делаем прогонную проводку по течению, обстукивая по кривой к берегу. Принцип понятен, будем пробовать. Как всегда пока новым способом сам не поймаешь первую рыбу, ничего не поймешь.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Ларик

    Ларик Рыболов

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    Киев
    Ну да. Главное не забывать: ДЖИГ - ЭТО ВИД ЛОВЛИ В КОТОРОМ ПРИСУТСТВУЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ КОНТАКТ С ДНОМ И ДОННЫМ РЕЛЬЕФОМ, КОТОРЫМ МОГУТ БЫТЬ ЯМЫ, КОРЯГИ, БРОВКИ И ПР. Ловля на силиконовую рыбку в толще воды - это то же самое, что ловля на колебалку, ничего общего с джигом не имеет. Дно в джиге - точка отсчета. Джиговая проводка бывает стыпенчатой и ступенчатой с вариациями. Волочение твистера головкой по дну с перепрыгиванием препятствий - это тоже ступенчатая проводка. Проводка делается: катушкой, удилищем, катушкой и удилищем. Вопрос удобно/не удобно не стоит, стоит вопрос правильно/не правильно. Делать неправильно - тяжелее чем правильно. Потому что джиг - это просто. Чем тяжелее груз - тем активнее его подача, как за счет веса, так и за счет рыболова. О джиге и о джиге на течении уже написано все для того чтобы эффективно ловить. Нужно читать и пробовать, пробовать и читать. Еще отличать литературу от дерьма и не искать черную кошку, ее здесь нет. Не забивать себе голову. Съедобной резины не существует, она не имеет цвета и запаха, не имеет формы и частоты колебаний, не существует каролины и техаса, офсетов, шарниров и бородок. Они появятся потом, но пока их нет. Сейчас есть только груз, крючок, приманка, снасть и ты сам. Идем на реку и ловим.
    Фух... написал.
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Джиг с дрейфующей по течению лодки
    Решил обсудить в этой теме новый (для меня) метод ловли на джиговые приманки, на сильном течении. Может кто-нибудь использовал такой метод и может поделиться своими результатами и наблюдениями?
    В результате вчерашней рыбалки на Десне, меня вдруг неожиданно осенило, а почему бы не использовать такой метод ловли на течении? А теперь немого предыстории... :offtop:Переместившись в очередной раз на лодке, решили ещё раз попробовать поджиговать в том месте, где по нашему мнению может находиться хищник. Брат тут же сделал заброс джиговой приманки, и отметил, что течение реки совсем остановилось (вероятно в результате подъёма уровня воды, когда начинает работать Киевская ГЭС), и теперь можно хорошо прочувствовать тот момент, когда джиг- головка касается дна. В том месте, где ещё совсем недавно джиг-головка, весом около 28 гр. чуть ли не зависала на течении, теперь и 15 гр. груз стал прекрасно достигать дна. В последствии оказалось, что мы просто забыли поставить лодку на якорь, и она дрейфовала по течению.:D Исправив ситуацию и заякорившись, мы быстро поняли, что ловить стало невозможно. Приманка на течении, при забросе по течению, или очень долго достигала дна, или не достигала его вовсе... тогда приходилось серьёзно увеличивать вес джиг- головки (в данном случае нами применялись в качестве наживки Асассин (ы), а в качестве груза - т. н. "пули"). Если заброс производился поперёк течения, то можно было успеть сделать не более 3-4 ступенек, после чего, уносимая течением приманка попадала в ту зону, где она просто зависала, так и не достигнув дна. Сделав заброс против течения (даже с лёгкой джиговой головкой), снасть очень быстро падала на дно и ни о какой ступенчатой проводке не было и речи... Попробовав ловить с дрейфующей по течению лодки, мы были приятно удивлены тем, что при использовании даже не тяжёлых "ушастых" грузов можно было делать чёткую классическую "ступеньку", причём делать забросы можно было одинаково во всех направлениях! Ещё, на мой взгляд, такой метод будет довольно успешным в поисках места нахождения хищника. В общем, у нас сложилось такое впечатление, что ловили мы в стоячей воде (ну это и понятно... ведь относительно речной воды, мы стояли на месте, и двигались только относительно берега и речного дна). Теоретически, такой метод заслуживает внимания, а вот будет ли он результативным, мы так и не узнали, т. к. в этот день хищник просто был занят другим делом :sleep: и попробовать на зуб наши резиновые наживки не хотел.
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Yuriy S

    Yuriy S гость Временно заблокирован

    На мой взгляд, метод хорош только для поиска... И то, с кучей оговорок.
    Вас же несёт с нехилой скорстью, над всеми "подробностями" рельефа дна...
    Проводка на течении, лично для меня, ограничивается примерно 40-ка граммами джигголовки (хотя имею в коробочке и 50+...). В экстимальном случае, бросаем поперек течения и практически не выбирая нитку, играем пока не выровняет по течению. Разумеется нужно иметь представление о дне, где всё это происходит...
    Существует ещё интересная проводка на снос, но по причине отсутствия мульта броскового, не применяю, ибо мясорубкой осуществлять это дело... организм противится... А саму эту проводку, можно назвать реверсной, ибо приманка опускается в отвес, и потом все тоже самое что и с обычным джигом, только наоборот...:bm:
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Как раз об этот то я и думал... но что же получается, что при ловле с берега, или с лодки на якоре, наживка с той же нехилой скоростью пролетает над всё теми же "подробностями" рельефа дна.%)
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Yuriy S

    Yuriy S гость Временно заблокирован

    Нет. Я лично, осознано выбираю место где бросить якорь, исходя как раз из подробностей рельефа. Вес приманки, тип проводки тоже исходя из подробностей. А пролетая над ямами, ямками, кочками бровками и меляками с какой-то одной приманкой некоего веса... Вобщем всё пропустишь...
    Лучше уж тролить тогда...;)
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Привет всем!Именно ловлю на джиг с дрейфующей по течению лодки считаю наиболее продуктивной и интересной.Говорю так уверенно,потому что большую часть рыбалок так и ловил.И не надо иметь для этого мощных снастей-палка до 20-25гр и джигголовка под ее тест.Наоборот получалось что за одно и то же время сплавом облавливаешь намного больше перспективных мест,чем стоя на якоре.Самое главное поклевки были и на бровках и на ровном дне.Думаю что течение у вас там не такое как в горных реках,что в пору заниматься водным слалломом,а не рыбалкой.На наших равнинных оно зависит лишь от ГЭС(сколько воды они сбрасывают в данный момент),но тоже бывает довольно сильное.что заякорившись приходится ставить головки и до 50-70гр.Это в случаях когда уж сильно хочется обловить какую нибудь ямку,чтоб душа успокоилась.Один лишь негатив есть-это если нет на лодке мотора,как говорится чем дальше в лес,тем дольше возвращаться домой.Грести вручную можно но это уже другой вопрос.Да,если река более менее широкая,то желательно использовать плавучий якорь чтоб еще вдобавок ветром не несло как оно обычно бывает.Так что если есть возможность ловить в дрейфе-ловите не стесняйтесь.Самые большие щукари были пойманы мною именно таким методом.Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Yuriy S

    Yuriy S гость Временно заблокирован

    Речь идет о ловле в отвес или в заброс? Если в отвес, то это так называемая "тюкалка", применяемая как минимум, со времен Сабанеева.
    Джиг, это прежде всего судак, щука - прилов... :)
    Трол, это прежде всего щука, судак - прилов... :)
    Тролить пробовали? Как впечатления в сравнении со сплавным джигом?
    Мне кажется, что описанный вами метод, некий гибрид трола и джига, который не дает возможности в полной мере реализовать преимущества ни того, ни другого. Например отсутствует возможность поэкспериментировать с проводкой на пассивном судаке, или сделать несколько проходов по перспективному щучьему месту... С другой стороны, при отсутствии мотора, эхолота, снастей - отличная альтернатива.
    !ИМХО!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Привет всем!Для начала-речь идет о ловли в заброс.В моем понимании классический джиг-это заброс,выжидание когда приманка коснется дна и ступенчатая проводка (с помощью спиннинга и катушки)с постоянным контролем дна приманкой через определенный промежуток времени(в зависимости кого ловишь).И все равно как это происходит,с берега,с дрейфующей по течению или стоящей на якоре лодке.Троллинг(дорожка)-это когда приманку просто тащишь за лодкой с помощью тех же снастей ,разных там приспособлений или просто держа в зубах:gi-gi:как делали наши прадеды.И кто нам не дает возможности эксперимента?Пожалуйста троллингуй,меняй снасти на тяжелые и якорись на понравившемся месте.Но мы же ведем разговор о джиге в дрейфе по течению.Насчет троллинга -пользовал,ловил,но это совсем другое.Как сказать малоактивный способ ловли(очень хорош когда хочется перекусить или поднять бокальчик вина за удачный клев) .Спиннинг должен работать,а не стоять в держателе или руках как древко знамени.Но это лишь мое мнение,а у всех оно разное.Так что если есть течение,лодка и хочется поджиговать сплавом,без проблем-результат не заставит себя ждать.Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4