Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Так а все таки напишите какие удилища и с какими тестами применяются, что бы можно рыбачить в комыше, рогозе, кувшинках, интересуют 5-6 метров длиной и тестом грамм 80
     

  2. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    masterleka, Посмотрите видео на прошлой странице этой темы, от Игоря69, вернее второе его видео, о выборе снасти, вот его удилище вполне подойдёт, для ловли в "крепких" местах, если цена в 1000-1500 гривен не пугает:фигасе:, а так вобще, подойдет любое, к которому вы привыкните. Для кивка конечно выбирают более легкие и жесткие палки, но для ловли в крепких местах в бюджетных вариантах,лучше подходят более тяжелые удилища из современных композитов, а не легкие графитовые, легкий вес косвенно показывает на толщину стенки бланка, чем легче, тем тоньше бланк, тем больше шансов сломать. Конкретно по моделькам вам лучше подскажут в теме про болонские удилища, а так если нужен бюджетный вариант, то думаю вполне подойдет такое, как купил AVK 2307 :ага: Я ловлю на нью хантер 7м , терпимо лапшистое удилище, ловлю и в камыше, но для только в камыше не подойдет, тонкий бланк, уже много раз ломанное, именно в камыше:somyara:, клеенное, до этого было трабукко генетик блс 6м вот то для камыша поинтересней, но и потяжелее.:)
     
  3. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Те удилища классные, но для идеальных условий.Дома сел в машину, приехал на рыбалку, пересел в лодку и всё очень внимательно и акуратно. Я еду на велосипеде( десна-2), потом на електричке, на маршрутке( велосипед сложен в багажном отделении), дальше велосипедом.Так что подобных удилищ я не применяю,ибо дороговато на две- три рыбалки. Вот пластиковые для поплавка с мормышкой, а композитные для кивка(фирма АДАМС).Справедливости ради нужно сказать, что им лет 10 и кончиков поломаных много. А всё остальное работает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Ардмис! Пересмотрел еще раз этот фильм. Я вот тоже ловлю на мормышку с весны до осени, удилище 5м, леска 022, поводок с мормышкой - нитка сантиметров 7, дополнительных грузов никаких нет, использую самодельный подгруженый скользящий поплавок под эти мормышки, тоже опускаю оснастку в отвес в окна, также подыгрываю мормышкой на дне подымая и опуская удилище. По сути почти тоже самое, вес мормышки 1,8 гр. только что поплавок скользящий. Вот скажите, какие преимущества бокового кивка при моей оснастке? Может поплавок рыбу пугает? так я тихонько опускаю да и глубина бывает до 1,5 метра с которой ловлю.
     
  5. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Знаете, если вы всегда ловите, как описали, то и продолжайте так ловить:), кивок не панацея, в основном кивок выбирают неусидчивые люди, в большинстве случаев это ходовая рыбалка. Преимущества у кивка в вашем случае-это возможность облова всего слоя воды, ото дна и до поверхности, очень часто, особенно ранней весной, рыба в камыше стоит под старым упавшим камышом, он нагревается быстрее и рыба под ним греется, да и летом всегда слышно чавканье рыбы, собирающей с поверхности всякую вкусяшку:) так вот плюс кивка, в отличие от поплавка, что вы постукали по дну и подняли до поверхности и так раз за разом, постоянный облов всего слоя воды, с поплавком так не выйдет или там или там:пардон:плюс возможность облова большей территории, к примеру зашли в камыш, закормили три точки с глубиной к примеру 0,5м. 1,0м. 1,5м выставили спуск метр шестьдесят и можете облавливать все три точки ничего не меняя, с поплавком такой фокус не выйдет, ну а минус кивочной снасти в сравнении с поплавком- все время нужно держать удилище в руках, с "тычек" ловить кивком ужасно неудобно.:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    masterleka, Знаете, в вашем случае, я имею ввиду ваш способ ловли, можно заморочиться и попробовать просто добавить к вашей снасти боковой кивок, небольшой, лиш бы вы его хорошо видели...ну поплавок то скользящий, при подъеме мормышки ото дна, поплавок ложится на воду и в работу вступает кивок, если ушко у поплавка будет сравнительно большое, для более легкого скольжения лески, никаких помех между мормышка-кивок не будет, это позволит вам облавливать весь слой воды, практически не меняя снасти:)...
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Ардмис, я с лодки всегда ловлю, самодельная плоскодонка, не очень устойчивая зато проходимость хорошая и в камыше и по зелени, с берега не ловлю, разве что во время запрета иногда. Пробовал своей оснасткой но без кивка облавливать весь горизонт просто подергивая кончиком удилища, подымая и опуская мормышку, но успеха это не приносило, я так понимаю что кивок все таки дает какую то особую игру. Оснащу вот одну удочку кивком и попробую. Вопрос еще к тебе, какой должен быть оптимальный вес мормышки для ловли с кивком. Доводы твои принимаются по поводу преимуществ, все это так и есть.
     
  8. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    masterleka, А какой смысл поплавочкой- подергивая кончиком удилища,подымать и опускать мормышку, если регистрировать поклевку в это время нечем!? Естественно, это и не должно было принести успех, вы просто не заметили бы поклевку,даже если она и была:), Бывает конечно, что при ловле поклевка ощущается,в руку, но не в камыше, там наоборот, при поклевке сразу останавливаешься, даеш какбы слабину на секунду-две и шааааарааааах вверх:somyara:тамжеш главное сразу не дать опомниться, так сказать вываживание начинается уже в момент подсечки, самое смешное, когда вместо ожидаемого карася или карпа на мормышке оказывается окунек, или красноперка :gi-gi:и вылетает от подсечки метра на три четыре:gi-gi:...ну эт я отвлёкся, по поводу игры- в большинстве случаев, вопреки мнению многих,что кивок дает определенную игру, кивок на самом деле гасит паразитные колебания, создаваемые как самим рыболовом, так и ветром и позволяет двигаться мормышке более плавнее, а значит и более естественно:ага: и чем длиннее удочка, тем больше эти колебания и тем длиннее должен быть кивок, в меру разумного естественно и еслиб не кивок, мормыха в воде дергалась бы как параличная:D и очень сомнительно, что соблазнила бы какую нибудь рыбу:no:Так в большинстве случаев, а темболее под закрыхой игра можно сказать не желательна. А бывает, весной, когда за одной карасиной мамкой по пятам носятся несколько самцов и чтоб этих самых самцов привлечь, приходиться жестко играть мормышкой, почти на месте,но с бешенной амплитудой, так-как просто медленно двигающююся они не замечают. А так почти всегда никакая игра не нужна, просто плавные подъем- опускания, этого вполне достаточно:ага: По поводу веса мормышки- никогда не замарачиваюсь, лишбы крючок подходил под рыбу, какую вы ловите, ну и чтоб мормыха нравилась вам самим, ато ничего не выйдет:D Так-как кивки ваяю сам, никаких проблем с подбором мормышка-кивок нет...:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Андрей79

    Андрей79 Рыболов

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    44
    По моему мнению вес мормышки подбирают под кивок, а не какая понравится. Если играть мормышкой с поплавком, то поплавок при ветре дает дополнительную парусность, поэтому для комфорта либо кивок либо поплавок. Без кивка действительно не зарегистрируешь аккуратную поклевку и не поймешь в какой момент она произошла и в каком горизонте воды.
     
  10. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Спасибо всем за исчерпывающие ответы, попробую - отпишусь, но это наверно уже весной, сейчас пора спининг побросать. Еще хотел спросить, в октябре-ноябре с боковым кивком в комыше тоже нормально ловится? Уровень воды ведь в Каховском водохранилище низкий. Если можно приведите статистику клева из собственных опытов с весны до осени по месяцам при ловле с боковым кивком.