Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    во всем должен быть баланс, и в разных водоемах все по разному и очень индивидуально. я уже много раз писал о том как промысловики процеживают самарские плавни. посмотрите результат: множество малька который не успевает до расти до первого икромета попадая в сети. те особи которые успевают бросить икру еще сами неполноценны, в следствии потомство с каждым годом все хуже и хуже, т.е. популяции рыб просто вырождаются. рыболовам-любителям не остается выбора что ловить, им достается то что не попадает в сети = мальки. а если еще и любители не будут процеживать того же малька, то водоем вымрет еще быстрее.
    я никого не защищаю это так, информация к размышлению
    и еще я считаю не коректно сравнивать количество малька в водоеме и количество маточного поголовья. малька всегда в разы больше. и малек должен прореживаться либо хищником, либо рыбаками - не столь важно, природа все равно возьмет свое, будет либо эпидемия, либо задуха , или в следствии перенаселения рыба просто перестанет расти
    в целом это все переливание из пустого в порожнее, и обсуждалось это все много раз, вроде и выводы кое какие делались , но результаты они не приносят. то есть смысла не имеют
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. ProroK

    ProroK Охочусь на хищника

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.330
    Адрес:
    Покровское, ул. Набережная
    Возраст:
    31
    Я и не предлагал.

    Полностью согласен.

    В общем, как я понял, Стерео меня не услышал. Ладно.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Скорее проблема в том, что вы читать не умеете.

    Так в оригинале :)
     
  4. ProroK

    ProroK Охочусь на хищника

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.330
    Адрес:
    Покровское, ул. Набережная
    Возраст:
    31
    stereo, в общем, спасибо за мнение.
     
  5. DrNax

    DrNax гость Временно заблокирован

    Эдак спорить можно до второго пришествия. Ребята, я вам расскажу то что мне один мудрый человек, экстрасенс, рассказал. Любая экосистема определенно развивается если имеется достаточное количество биоэнергии. Совершенно при этом не зависит ситуация от убиения, удушения, мора, войны, или экологии.. Ну на первый взгляд... Только от наличия биоэнергии. Но вот сама биоэнергия во первых ее может быть много или мало, она еще может быть разного качества. И вот это уже зависит от многих факторов. Скажем так, если рыбу выловили, в водоеме осталось больше биоэнергии, то популяция начнет восстанавливаться гораздо быстрее чем рыба плодилась ранее, когда ее было много. Т.е. это фактор влияющий на регуляцию экосистемы.

    Если мы хотим узнать что же влияет так сильно на количество рыбы, то нам нужно найти факторы влияющие на биоэнергию, на ее количество и качество.

    И вот тут тоже есть большая подсказка. Но для начала...
    Вот тут ктото говорит что рыбу мы обманываем и она от голода скачет на крючок.. Но когда мы ловим неужели не бывает так что рыба съедает наживку а не засекается ? хм.. по вашему выходит тогда если рыбаки перестанут ходить ловить рыбу, она помрет с голода .. Знаете это похоже на детский лепет.. Если в водоеме нет корма то там нет и рыбы. Корм в водоеме всегда есть, но зачастую в водоеме за корм имеется конкуренция, более лучший корм поедает более активная, боевая рыба, полная сил, она просто отгоняет более слабую. Знаете что форель например частот на воблер цепляется за бок или брюхо.. почему ? потому что она считает воблер своим конкурентом и отгоняет его, толкает боком.. ладно, дальше.. рыба неактивная, она походу больная или уставшая.

    Не хочется много сильно писать, да и все равно чтобы разъяснить суть естественного отбора, да еще замешанного на биоэнергетический аспект, многие просто не поймут. Проще поступите - взгляните на общество людей, как ведут себя они, кто выбивается в лидеры, кого чаще убивают, кто страдалец по жизни и т.д. может поймете чего.

    Но в любом случае отношения рыба /корм или человек /зарплата, определяется большей частью тем, где он живет - в счастливом самодостаточном водоеме/обществе или в водосточной канаве/стране третьего мира. Смертность существ живых не зависит от способов его умервщления, а от качества его жизни. Если рыбе плохо, всегда найдется мудик с электроудочкой, и желающая помереть рыба сама придет к нему. Это может казаться сказочным феерическим бредом, но это истина. Поймете потом, когда нибудь..

    Всем спасибо.
    С уважением..

    PS
    создайте рыбе нормальные условия для жизни, и можете ее бить ловить, топить, рубать на куски, все что угодно и в любых количествах, она вам только спасибо скажет..
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не нравится Не нравится x 1
  6. сергей шкода

    сергей шкода Рыболов

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    53
    я проголосовал против сетей но сам мелкую рыбу выпускаю
     
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    А че? Время нынче скучное ( кто не пингвин, конечно). Можно и обсудить некоторые вопросы непонятные или размытые.
    Вот это начало.

    А че там будет делать, этот "честный" рыбинспектор, на ставке ??? :) Как говорится, объясните цель вашего местнонахождения и прибытия тов. нах. инспектор в данном месте ??? У меня это только улыбку вызывает.
    Согласно Правил :
    1.1. Дія цих Правил рибальства поширюється на всі водні об'єкти України (далі - водойми) та їх придаткову систему в межах, яких вона сягає за максимальних паводків (за винятком водойм, які знаходяться на території природно-заповідного фонду, риборозплідних господарств, водойм, які мають обмеження щодо їх спеціального використання (питні, технічні тощо), штучно створених ізольованих водойм або їх ділянок, на яких лов (добування) водних живих ресурсів заборонено).
    Стало быть, ставки, что в аренде и есть рыборазводные хозяйства на которые Правила не распространяются.
    Кто другого мнения, комментируйте!
    Разберемся все вместе и больше возвращаться к этим гребаным платникам не будем.:в_натуре:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Да фиг ты с ними разберешься:( У нас в поселке общество рыболовов-любителей. Мы платим взносы, закупаем малька и по гос.акту утвержденному областной организацией!!! зарыбливаем водоем , ежедневно по очереди охраняем водоем, проводим субботники по уборке прибрежной зоны, собрания активы и т.д. Разрешается рыбачить всем желающим (не членам общества на 1 поплавочную удочку), за деньги нет так как это уже предпринимательская деятельность. Так вот: в один прекрасный момент на водоем "завітала" областная рыбинспекция и одного из "наших" оштрафовала за перебор общего количества КРЮЧКОВ на снастях! Та то такЄ:)

    А вот тут непонятка:( разводить и выращивать - это разные вещи. В каждого арендатора, должен быть гос.!!! акт о зарыбливании водоема на каждый вид рыбы отдельный !!! Если этого акта нет, значит данный вид рабы он в этот водоем не запускал, а раз так и то запрещать вылов этой рыбы рыбаку любителю согласно Правил любительского лова он не имеет права. Вот так это все объяснил нам на собрании присутствовавший БАльшой начальник из области:)
    В общем%)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Риборозплідні господарства - спеціальнопобудовані рибні господарства основною метою діяльності яких є відтворення рибних запасів, та вирощування молоді цінних видів риб, до них відносяться вирощувальні системи повносистемних рибних господарства, рибоводно-меліоративні станції та нерестово-вирощувальні господарства.

    Арендованные ставки не попадают. Согласен. Поправляю самого себя.

    Но согласитесь, не логично и абсурдно! Хозяин/арендатор говорит - плати и лови и скока хош!, а Закон - низзя больше 5 кг на брата. Бред какой-то, чес слово!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. fishman08

    fishman08 Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    263
    Возраст:
    43
    Вставлю и я свои 5 к. Придумывать велосипед не надо - все уже работает в Европе и даже в Белорусии (ближе к нам по ментальности) - приняли с сетью или с другим нарушением получи штраф или срок и никакая корочка или взятка не пройдет. У нас же введи штраф за прелов еще один канал для наживы рыбинспекторов и прочих контролирующих органов. Всех браков крышует рыбинспекция, экология, министерства, рыбспилки превышают квоты, нырки выбивают и добивают все, что двигается - это 90% ущерба, который наносится рыбным ресурсам + экология. Ввиду вышесказанного проблему реально решить только на законодательном уровне например: тюремные сроки для ответственных лиц, введением налога с продажи рыболовных снастей не на нужды налоговой, а на зарыбление, развитие рыбных хозяйств, разведение редких и исчезающих пород рыб и т.д и т.п вариантов великое множество.
    По поводу переловов считаю, что от этого ущерб в масштабах Украины минимальный и если какой-то пенсионер поймал на 2 кг. больше или увез щуку на 3.1 домой, то не вижу в этом ничего критичного да еще и при условии ..... десятков холостых выездов, если арендатор заплатил налоги и за свои кровные запустил и вырастил рыбу то его право устанавливать нормы вылова. Для меня рыбалка уже давно любимое хобби, все перемены каждому рыбаку нужно начинать с себя - забери с берега после себя мусор, выпускай непроходную по размеру рыбу, придерживайся норм вылова. Здесь высказываю свою точку зрения, в дебатах учавствовать не буду.
     
    • Нравится Нравится x 7