Ужение карася зимой

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем Дмитрий Євдокимов, 15 янв 2012.

  1. maksimilian

    maksimilian Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    херсон
    Возраст:
    43
    :hi:В прошлом году был у меня интересный случай. Клев карася был не важный, поэтому, дабы не скучать, решил поиграться балансиром, т. к. знал, что в этом месте присутствовал также и окунек с судачком. Короче, на балансир я поймал карася :фигасе:, который сорвался с крючка, как только оказался на льду. Естественно я решил, что рыба была просто забагрена, но у следующего пойманного таким же образом карася крючек сидел четко во рту. Может быть и случайность, т.к. больше упираться в балансир я не стал, но интересен еще и тот факт, что эти караси были значительно крупнее, пойманных на мормышку. Вот попробуй понять чего эта рыба хочет.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Это к тому вопросу о мирной и хищной рыбе. В определенных условиях или под действием определенных факторов мирная рыба перестает быть таковой и становится на путь хищной. В данном случае это карась, причем, скорее всего чувство зимней голодухи и скудности питания его и толкнули на это. Хотя в это время и должен, как когда-то говорили, и в ил зарываться и находится в полуобморочном состоянии. Ан нет!
    Таких примеров перехода много и хватает. Вон, у УЛ сколько таких случаев поимки, казалось бы, мирной :predator:.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Konus, я опишу как ловлю на хитрых водоёмах.Снасть только поплавочная, но есть нюанс с поводком( к крючку(будет фото) привязываю тонкую капроновую нить , сантиметров 30, на верх нити к крючку приклеиваю шарик вырезаный из подошвы банного тапка, чтобы эта конструкция медленно всплывала. И на этом поводке подпасок. А растояние опытным путём на месте выставляю.) На прикормку использую сухари панировочные и манка.Атрактант(будет фото) развожу с водой, перемешиваю, и даю набухнуть. Иногда использую готовую траперовскую(будет фото). Но прилюбых обстоятельствах нужно добавлять кормовой мотыль. Самые шикарные уловы ночные.Как-то так. Кому нравиться- пользуйтесь.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  4. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Извиняюсь:пардон:, с описания ничего не понял, и фото монтажа нет%). К крючку привязать нить, на верх нити к крючку приклеить шарик. Это как?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Konus

    Konus гость Временно заблокирован

    Я тоже немного не понял суть снасти.. Можно немного подробнее? Чувствую что задумка интересная, но пока не понимаю. А ночью в какое время лучше берет?
     
  6. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Делаю плавающую мормышку(медленно всплывающую) поводок с капроновой нитки. Снасть очень тонкая фото неполучится.
     
  7. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Не, ну понятно... я вам раскажу о уловистой снасти, капронка, мормышка, шарик пенопласта, фото будет...интрига...все в предвкушении немярянных уловов карася, кому друзья завидуют, кто уже подумывал куда морозильную камеру воткнуть, с карасями чищенными и резанными на кусочки, чтоб влезло побольше, кто вон о снегоходе думал, чтоб карасей этих до машины довезти, я не спал всю ночь, караси жаренные в сухарях панировочных снились, еле успевал слюну сглатывать.... а тут как гром с ясного неба - фото не будет... не ну где она справедливость то !??? Ааааа.... жаль не с компа пишу, ато б штук 20 смайликов бы всунул... ааааа...
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 10
    • Нравится Нравится x 2
  8. maksimilian

    maksimilian Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    херсон
    Возраст:
    43
    А изобразить что-типа схемки???:стыдно: Все же подоходчивей будет, а то тоже со слов толком ничего не въехал:пардон:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    Народ, без обид, с телефона это не умею.К крючку привязываю капроновую нить см 30, на узел приклеиваю шарик(с тапка) и потом подгоняю( на наждачке) чтоб медленно всплывал.Поводок- петля в петлю. На нём же подпасок. На каком расстоянии будет от крючка -это уже опытным путём.
     
  10. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Ну вот и грядут хорошие и долгожданные морозы и начало Нового года для тех ,кто не падает в симбиоз с алкоголем, а выбирает общение с природой - или по "нашему" рыбалочку! Ну а в гряди последних моих событий , т.к. я сильно прихварал бронхопневманией, то я думаю еще не скоро отрыбачусь на льду!
    Что бы не валяться бревном на кровати и не стонать от боли уколов в мягком месте - решил разобраться в вопросе ,который меня все больше и больше интересует- это все о ловле карася зимой!
    Почему зимой карась клюет не на столько хорошо, как в теплое время года.

    Прочитал в инете:

    -Рыба менее активна, но утверждать, что все караси впадают в спячку зимой не стоит. Там, где дно покрыто толстым слоем ила, караси зимой спят. Тонкий ил — неблагоприятные условия для спячки. В водоемах с такими особенностями дна рыба ловится на протяжении всей зимы. Излюбленные места зимой в водоемах — углубления в илистом дне, коряжник и заводи. Если в водоеме есть окуни и плотва, значит, есть и караси. Эта рыба любит воду с большим количеством кислорода. Не испытывая кислородного голодания, караси бывают достаточно активны на протяжении всего года. Проводя большую часть суток на глубине, они время от времени приплывают на мелководье, к коряжникам, чтобы найти себе пропитание.

    Вот и не могу понять, наблюдая за реками на которых я рыбачу все время, что с каждым годом все чаще и чаще стал зимой попадаться карась!
    Прошлый год 2014-2015 - в моем городе Павлоград, ловился карась зимой с нарастающим темпом клева к концу зимы и в результате по февралю его бомбили на конус, яйца и балду! Так это в центре города, на расчищенном участке!
    Так же не отличилась и Самара, раойн Панской, там тоже мужик по первому льду вытягивал на мормышку зачетных карасяк, а он еще ставил косынки - так и в них были лапти по 0,5 кило! Браконьер да, но сейчас не об этом если его в косынках было десятками - то значит он не спит? ходит? - так а почему тогда слабовато попадается на наживки?
    Единственное подметил, что карась только серебрянный, как мы говорим "метиз", ниразу не видал ни болотного, ни красного, ни либо еще какого! Прошлый год так же отличился ходом карася в первомайском парке, там спасатели тоже браки ставили косынки и ловили много карасей! Что же стало толчком для этого? НЕ спиться? или мало корма и желудок требуя дозы не дает поспать? или же то ,что изменились наши зимы и у нас практически нет льда и вода полноценно насыщенна кислородом? А что! Есть норм кислорода то зачем и спать ,если нужно есть и расти!
    Анализируя эту зиму 2015-2016 хочу провести на этих местах эксперимент именно по ловле карася! Прикормка,палатка и все дела!
    Т.к. реки активно обогащены кислородом из-за отсутствия льда, да и карася как такового нет "того" ,что был раньше, серебристый вытеснил всех карасей и во всех водоемах то думаю попробовать сей действие! Буду ждать выздоровления , льда и даст Бог пойду в бой с природой, а самое главное со стереотипами о отсутствии карасячего лова зимой!
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 3