Снасть "убийца карася"

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Дмитрий Демьянович, 4 июн 2015.

  1. Дмитрий Демьянович

    Дмитрий Демьянович гость Временно заблокирован

    Добрый день и спасибо заранее всем кто откликнулся.
    Я осваиваю фидер 3 месяца и должен сказать ,что до сегодняшнего дня успешно.(было и такое что у меня на онин фидер клевало и ловилось ,а у соседей-дедушек нет)
    Но сегодня произошел случай на рыбалке .
    Приехал в 3.00 на водоем,закинул ,сижу.Рядом в 3х метрах сидит мужик ловит на три спининга на убийцу карася.
    У него клюет каждые 5 минут карась 200-400 грамм,у меня ноль. Поменял наживку,манка,белый,красный,пенопласт-ноль! (В кормушке пшенка с макухой)
    Менял поводки от 1 м до 10 см - ноль! Мужик в это время тягает полкилограмовых карасей одного в 10 мин.
    Менял монтажи : патерностер,ин лайн,противозакручиватель - ноль.
    Мужик видит что у меня такая фигня спрашивает на что ловлю, говорит что ловит на пенотесто и сам мне его предлогает попробовать. Беру.Стыдно.
    Закидываю ,сижу - ноль.
    Вообщем пойду завтра куплю этого " убийцу" хоть еще недавно и смотрел на него с ухмылкой) "я ж спортсмен ,а не дубинщик"
    Может есть смысл попробывать?
     

  2. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    возможно в месте лова илистое дно и ваша кормушка просто зарывается. тогда есть смысл переходить на более легкую кормушку или искать точку с более твердым дном
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    во первых до 10 числа запрет, и разрешен лов только на 1 снасть, 1 крючок!! убийца там -3 крючка!

    Скорее всего дело было в прикормке, у деда, была каша или мастырка, которую он набивал в пружины и она там держалась не вымываясь:) плюс поводки 2-5см, и карась роясь в его пружине, брал наживку! В таких случаях лучше вместо обычных кормушек использовать методные кормушки или флэты, крючки прятать в прикормку на них, и замешивать соответствующие прикормки для метода! И уверен на 100% деда вы бы тогда переплюнули бы в улове:) И не нарушите разрешенное количество крючков в запрет!

    Или причина могла быть, описана выше Каратом!
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. van4ik

    van4ik Рыболов

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Ківерці
    і у мене такі випадки були, але мені однаково - я люблю фідерні монтажі! треба просто розібратись з прикормкою і наживкою!
     
  5. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Ну на поверхности.... Карась такая рыба может клевать на А и совсем не клевать на Б.
    Мне кажется причина - длина поводка, это раз ,и монтаж, это два. При ловле на пенотесто, или пенопласт(или как нонче модно - метод) длина поводка - критически важна. 10 см - это крайний случай, поводок должен быть 3-5 см, не более. Монтаж. О каком патерностере или противозакручивателе мы говорим? Из всего арсенала, только ин лайн, и то... Метод лова на пенотесто подразумевает самоподсечку, и лучше всего если ваш поводок будет закреплён жёстко. Всегда умиляют кадры, которые подсекают, при ловле на пенопласт, до треска в бланке:) Да рыба там в 99% случаев уже висит на крючке!:)
    Ещё такая может быть проблема. Пенотесто должно плавать, а для этого крючки, применяются с тонкой проволоки. Возможно с вашими оно не имело положительную плавучесть.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Ловлю на водохранилище, где слой муляки наверное по колено. Тем не менее на обычную фидерную металлическую кормушку и пластиковый противозакручиватель отлично клюёт. Рыба становится на корм, значит всё-таки не так оно и мешает.
    Дмитрий Демьянович, Вообще просто мужик поставил рыбу на корм и начал ловить. Это нормальное явление в рыбалке. Можно конечно попробовать и на убийцу половить( почему-бы и нет ), но лично я на такие снасти не ловлю. Не интересно.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Дмитрий Демьянович

    Дмитрий Демьянович гость Временно заблокирован

    Спасибо всем кто откликнулся. Место илистое, по крайней мере я сделал такой вывод ,когда при забросе 70 гр кормушки нет хорошей натяжки кончика фидера, то есть я натягиваю леску ,а кончик отстреливает, но мне кажется там везде так.
    По поводу" метода " спасибо за подсказку,я совсем забыл об этом типе оснастки, мне кажется дело именно в коротких поводках, хотя двумя днями ранее в 300х метрах от этого места я взял 6 хороших карасей на 50см поводок.
     
  8. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Скорее всего вам надо просто сбалансировать снасть. Кормушка на 70 грамм, в условиях илистого дна, сядет мёртво. Исключение течение, но при нём не наблюдается илистого дна!!! Может тест фидера и толщина лески неподходящие. Натянуть леску 0,4 при тесте 150 -20 0 грм, сложно... или невозможно, грузом в 70. Как то так.
     
  9. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    не совсем согласен так как ловлю дюралюминивым прутом годовэпохи возрождения леска черниговская 0,5 желтая флюо. кормак 100-150 катушка невка годов раннего класецизма )))) поклевки мелочи от 100 гр видно не хуже чем на фидере.


    кормак пружина никто не запрещал!!! я бы сделал примерно так. груз 30-60 гр трилоб или гриппа через 15-30 см небольшая пружинка и 2 поводока над пружинкой один 5 см второй 10-15
    ИМХО
     
  10. Дмитрий Демьянович

    Дмитрий Демьянович гость Временно заблокирован

    По поводу с балансировки снасти ,я ловлю уже 3 месяца на этот фидер и всегда был с уловом)) Может кончик отстреливает не от ила ,а от муляки ? Когда я ловил в этом три дня назад в этом месте +- 100м ,40 граммовая кормушка олично натягивала кончик,а тут 70 грамм ползет.Может быть что карась на муляке не кормится? Течения нет.
    P.s фидер 3,45м ,тест 80грамм, леска фидерная 0.22,поводок 0.1, крючек 10.