Поплавочные снасти, элементы оснастки своими руками

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Арти, 12 мар 2009.

  1. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    RiBomuT здесь скорее не в том дело, что можно купить готовый и подогнать его. Скорее всего человеку просто хочется сделать что-то своими руками, кто-то делает воблеры, кто-то блесны, мормышки, силикон, а кто-то поплавки. Кому что нравится и к чему руки лежат. Вот я к примеру делал раньше поплавки, могу сделать поппер или волкер, пусть он будет даже не очень красивый (в смысле расскарски) главное чтоб работал и ловил, а вот воблер с лопаткой или блесну (кроме турбинки) не могу.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Для уклейки великоват но ловить будет. Я делал такие для ловли карася в камыше или в кувшинках. Нижнюю часть поплавка обматывал свинцом по трубке прямо под телом (с пенопласта). Свинец погружал поплавок до начала антенны. Леска внизу заканчивается маленькой петелькой с основной лески и дробинкой 0.5 гр. в которую упирается поплавок. В петельку поводок 5-7 см. Выше поплавка по основной лески резиновый стопорок для выставления глубины. Получается все очень компактно, подгруженный поплавок, подпасок, и 5 см. поводок. При забросе в самый камыш, или между кувшинок, дробинка 0.5 гр. протягивает леску сквозь трубочку до выставленной стопором глубины, желательно на дно. Антенна погружается на 2\3 – 3\4 но с ней тоже надо поиграться (длинна, толщина стенок трубочки, вес подпаска) Отлично видно поклевки на подъем и утоп. Расцветка нижней части поплавка должна сливаться с камышом, т.е. желательно быть зеленой, антенна яркой.

    Для уклейки в самый раз с зубочистки, или попробуйте сделать с ушной палочки. Если считаете что с одной маленький, то в теле пенопласта соедините две палочки термоусадочной трубочкой . Антенна должна быть как можно тоньше и легче Для верховой рыбы по открытой воде т.е. без растительности пенопластовые поплавки я кроме антенны вообще не красил. Светлый поплавок на фоне светлого неба менее заметен, ( как самолет белый и черный). Если позволяет пенопласт, не растворяется, то покрывал яхтным лаком если нет то эпоксидкой.

    До сих пор ловлю на самодельные поплавки и дарю их друзьям. Некоторые переделываю с покупных.
    20150617_232134.jpg Вот вариант для ловли в камышах.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Если покупать, так готовый под себя. Если нету под себя любимого. Так изготавливать от а до я. А покупать и переделать, думаю это не для меня.
     
  4. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Очень даже ничего получается из зубочистки. Мы с зятем делали себе 2 поплавка (пришлось на скорую руку), использовали зубочистки для стержня поплавка, а тело делали из мелкопористого пенопласта. Над телом поплавка сильно не заморачивались, просто обрезали ножом без шлифовки, просто неожиданна собрались на уклейку, а поплавков нужных не было. Если такой поплавок довести до эстетического вида - будет просто бомба. Сейчас мы используем покупные поплавки, а эти самоделки лежат на всякий случай в коробке с оснастками.
     
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Рыбе, пофиг, какого цвета поплавок. Из под воды, поплавок на поверхности - темное пятно. А красить надо, в те цвета которые Вам подходят и удобны для ловли. Для определенных условий свой цвет. Напр: Камыш - желтый и 2 широкие черные полоски. Хорошо видно даже боковым зрением. Это, лично мое мнение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Могу только добавить, что поплавок, вернее его тело не должно быть ярким. РЫБЕ то по фиг, а вот малек красноперки и уклейки, при ловле карася, собирается вокруг яркой игрушки и долбят как мячик. Поэтому я все покупные поплавки перекрашиваю в не настораживающие цвета, типа обломок камышины или гнилой листик. Хотя при ловле окуня это уже будет наверно хорошо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
  8. Vitaha

    Vitaha гость Временно заблокирован

    Если есть время на рыбалке, во время передвигания поплавка сначала протягивайте леску до колечка поплавка, потом уже протягивайте через колечко. Главная задача чтобы леска во время движения поплавка не контактировала с телом поплавка, именно в таком случае и получаются пропилы тела поплавка.
     
  9. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Я имею своё мнение. Решил лет 10 назад, никаких ремонтов. Сломался, выбросил и забыл. Поплавки после ремонта могут подвести в любой момент. Мало того, испортят рыбалку. Я в зимние долгие вечера заготавливаю много и на этом не экономлю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Расскажи о своих поплавках, грузоподъемность, длина, ловля со дна? и тд. Может фото покажи. интересно как люди делают. Сам люблю мастерить поплавки