Построить лодку своими руками

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Андрей Скасс, 29 ноя 2007.

  1. sevich

    sevich Рыболов

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Киевская обл.
    Возраст:
    ОК. Вот этот чудо форум. http://forum.katera.ru/index.php?/forum/11-domashniaia-verf/
    Советую сразу пользоваться поиском, народ там специфический, подкалывать любят. На глупые вопросы отвечают, но с издевками и прочими прибаутками, но не морозятся.
     

  2. Belarus

    Belarus гость Временно заблокирован

  3. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    Вот еще одна известная статейка "Лодка за месяц на 5-м этаже". Наглядное пособие так сказать.
    http://motolodka.ru/sbuild/level5.htm
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. sevich

    sevich Рыболов

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Киевская обл.
    Возраст:
    Первый дальний переход, ПОЛЕТ- нормальный.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. DrNax

    DrNax гость Временно заблокирован

    ребята, если ноги вводе, то логично и пятую точку кинуть плавать. А раз так, значит сгодится две десятилитровые бутылки пластиковые, которым за горлышко привязан кусок толстой веревки 50-60см. На веревку чтоб не врезалось в мягкое место одевается пенопропиленовая трубка (то что для утепления водопровода), Я брал веревку толщиной с палец, привязывал просто за ручки. Садишься на веревку, бутылки поплавками справа и слева туловища, как подлокотники. Желательно на ноги небольшие ласты утконоги. Находишься в воде чуть глубже чем по пупок. Рядом на веревочке пускаешь плавающую коробочку в которой наживка, снасти. Шестилитровые бутылки маловато подъемной силы, глубоко получается тело. Можно попробовать двадцатилитровые бутли и какую то лавочку меж ними примастырить. Не знаю как получится с равновесием, не пробовал, а в 10-ти литровыми то шо надо!
     
  6. vit81

    vit81 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    чернигов
    Здравствуйте, вот сделал себе фанерную лодку .Хорошая лодка перевожу на обычном прицепе вот чертежи http://homeverf.yakutia.ru/cartop/index.html и видео испытания
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Вот макет лодки, которая была у отца моего товарища. Сделана с листов дурали, клепаная через транспортерную ленту. В сложенном виде плоская, перевозится на багажнике авто. Еще надо приклепать или приварить трубки под уключины и распорки. Плавали в двоем в 80-х. Запомнилось- гремит как корыто. 20150630_151712.jpg 20150630_152940.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. mika

    mika гость Временно заблокирован

    Построил давненько небольшую деревянную лодку. Это всем известный Джек Шпрот. Точно чертежи аналога не соблюдал, а сделал сам в компьютере. Делал под свои хотелки. Результатом остался доволен.

    На подобной лодке рыбачил. Для одного нормально, вдвоем разве переплыть туда-сюда. Вес около 35 кг. Фанера была 6,5 мм. ФСФ. Если применить четверку на бортах и скулах, то лодка будет гораздо легче. Все вроде понятно из прилагаемых чертежей.

    О материалах. Ушло два листа фанеры, пару кило эпоксидного клея, пригоршня шурупов, штук четыре доски и по литру краски и лака. Желающим построить будет чем зимою заняться. Чертежи прилагаю. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
    P.S. Регистрация такой лодке не нужна (гребная до 2,5 метров длиной).
     

    Вложения:

    • t_1_671.jpg
      t_1_671.jpg
      Размер файла:
      114,2 КБ
      Просмотров:
      356
    • 51_modified.jpg
      51_modified.jpg
      Размер файла:
      87,6 КБ
      Просмотров:
      401
    • 52.jpg
      52.jpg
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      399
    • 53.jpg
      53.jpg
      Размер файла:
      145,6 КБ
      Просмотров:
      352
    • 54.jpg
      54.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      397
    • Нравится Нравится x 6
  9. mika

    mika гость Временно заблокирован

    Сейчас, с выходом новых Правил Регистра Украины, многое изменилось к лучшему. Метод СиС узаконен и имеет право на жизнь. Да и катер по упомянутому проекту регистрируется и фото тому доказательство. Зарегистрирован да еще с 90 сильным мотором. Особых проблем с регистрацией сейчас не вижу. Конечно, подготовить информацию Регистру о строящемся нужно, но это совсем не то, чем пугают людей. По деньгам не обременительно, тем более если проект строится в нескольких экземплярах.
     

    Вложения:

    • 108719164fx.jpg
      108719164fx.jpg
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      305
    • Нравится Нравится x 1
  10. mika

    mika гость Временно заблокирован

    Вдохновила меня эта лодочка к началу работы над ней. А что если ее сделать рыболовной. Существует она как парусная и тем более секционная (разбирается на две части для удобства перевозки/хранения). Думается построить. Для рыбалки самое то, и на месте, на якорях постоять, и подорожить под моторчиком, и на веслах легка, как и любая, рассчитанная под парус. Начал с чертежей, их ведь нет. Вот эти, что сделал, пока все, но уже понятны объемы работы и количество материалов. Приблизительные расходы видны. Думаю на материалы они не превысят 1500...2000 грн. в ценах сегодняшних. Из чертежей видно что планируется она не разборной с тремя банками поперечными, непотопляемость обеспечивается за счет носового отсека плавучести и пенопластового блока плавучести под задней банкой. Пассажировместимость - 2 человека. Длина - 3,35, ширина - 1,3 м. Вес не превысит 50 кг. Материал - фанера 4 и 6 мм. Весла и мотор до 5 сил.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3