Фидерный поводок (тип оснастки, длина, крючок, материал)

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sywooch, 26 фев 2009.

  1. KDV

    KDV Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Симферополь
    Возраст:
    60
    Полностью согласен с МОА. А от поведения рабы может зависеть длина поводка. Ну а от вида рыбы, ИМХО может зависеть только диаметр.
     

  2. PashaG

    PashaG гость Временно заблокирован

    и я согласен с MOA говорил исключительно о течении.
    Чехонь очень редко клюет на короткий поводок, потому что рот у нее смотрит в верх и она ну никак не возьмет со дна наживку, так вот длинный поводок нужен чтобы приманка ваша течением поднималась в толщу воды ижелательно цеплять пену. А вот Лещ наоборот рот у него смотрит в низ и с толщи воды он практически не берет, а берет исключительно со дна. соответственно поводок для него нужен такой, чтобы не поднималась течением приманка в верх. и т.д.
     
  3. JackPorter22

    JackPorter22 Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    825
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    34
    Подскажите из вашего опыта, поводок какой длины ставить для ловли карася на стоячих водоемах с илистом дном для ловли не методной, а обычной фидерной кормушкой. Понимаю что все индивидуально для конкретных условий, но всеже короткий 15-30 см или длинный 50-80 см...
     
  4. KDV

    KDV Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Симферополь
    Возраст:
    60
    JackPorter22, А это нужно определять на месте лова, с чего нибудь начните и играйте длиной, диаметром , крючком, насадкой. Но имейте ввиду карась рыба непредсказуемая, на точку может и не стать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Да! тема молчала 2 года. С моего опыта начните с универсального для стоячки. Поводок 25-30 см. леска 0.14 крючок размер 12- 14 под насадку. Многое зависит от монтажа и глубины ила. Если монтаж инлайн то я ставлю 15 см. Если патерностер то 30 см. Есть водоемы, где ил в жидкой взвеси до 70 см. а над ним 50 воды. В этом варианте только поплавок. А дальше правильно сказал KVD, подбирайте ключик.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. JackPorter22

    JackPorter22 Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    825
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    34
    Ил там нормальный, кормушка не тонет. Буду пробовать... в трех источниках я читал что на классический фидер (не флет) лучше ставить длинные поводки 50-80 см так как карась рыба осторожная, а для метода, пружин и убийц короткие... Но к пружинам он же не боится подходить...
     
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    У карася, на каждом водоеме свои прибамбасы. Поэтому надо присмотреться или расспросить, как ловят местные или завсегдатаи и делать выводы. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. zuzuk

    zuzuk Рыболов

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    21
    Возраст:
    56
    Та по местным иногда важко понять..Може буть убийца -чи якась прибамбаса с кормаком и семейством крючков в большом количестве.
     
  9. KDV

    KDV Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Симферополь
    Возраст:
    60
    • Информативно Информативно x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Пробуйте, потом нам расскажите.

    Представьте ситуацию, поводок длинный до метра. Кормушка улетела в нужную точку и легла на дно. Длинный поводок с насадкой медленно опускается и ложится почти на кормушку. Что б этого не произошло, кормушку после опускания к дну необходимо подтянуть на длину поводка, чтоб крючок лег на высыпанную точку корма. Иначе смысла в длинном поводке на стоячке нету. На течении все по другому. Метровый поводок натянутый течением всегда, насадка с метровой высоты медленно опускается, облавливая метровый горизонт и может не опустится вовсе, а зависнуть на течении в 20 или 50 см. от дна, зависит от силы течения. Для плотвы хорошо, для чехони еще больше надо поднять, а для леща надо прижать к дну. Вот играются длинной поводка. Часто для леща хватает 30 см. поводка. Но ведь он редко клюет, вот и ставят подлиннее, чтоб ловить плотву а лещ в прилове. На течении поводок всегда натянут, т.е. чувствительность снасти в порядке.

    А теперь представьте ситуацию на стоячке с метровым поводком. Карась таки всосал наживку на метровом поводке. Стоя на месте или сделая пару кругов вокруг кормушки, как собака на цепи, выплюнул крючок и поплыл дальше. Поводок не натянулся, насадка съедена, поклевку ни кто не видел. Остается только вариант, когда он не высосал а проглотил крючок с наживкой, и сам засекся. Но чаще он в конце выплевывает крючок, о чем и говорят пустые крючки после вытягивания . Самый чувствительный монтаж на стоячке для карася - это инлайн и поводок до 15 см. Но тут надо не зевать и подсекать самому.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1