Колебалки Все о микроколебалках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 9 авг 2009.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Это не суть важно(написано или не написано),главное что бы работали,а Вы их правильно применяли в деле.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. fisherman friend

    fisherman friend Рыболов

    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    653
    Адрес:
    м.Луцьк
    Возраст:
    41
    Всім доброго дня, перечитав уважно тему і виникло одне питання: на рахунок заводного кільця відповідь раніше була, а ще цікавить сама "застьожка", бачу по фотках, що прив'язана вона без вертлюга напряму , як його наявність буде впливати на весь процес. Запитую в плані тому, щоб не пропадала швидка можливість заміни мікроколєебалку на мікровертушку.

    а ВЕРТЛЮГ?ставите? ( якщо потім поставити вертушку він не помішає в такій снасті, хоча для колебалки це шкодить...)
     
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Это дело вкуса и привычки.Я пользуюсь только застежками №0 и 00 с минибезузловкой.Очень многие вяжут на застежку обычный узел(Паломар или скользящий).Третьи привязывают на прямую к миниколебалке.Мне просто стоя(очень часто в воде на течении),не удобно и долго вязать узлы,а с застежкой все просто и быстро.Приманок использую довольно много и разных.Правильно подобранная снасть,и блесна работает отлично и с узлами и с застежкой.

    По своему опыту скажу так:в У.Л. я их (вертлюжки) не применяю совсем.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Есть мнение и я с ним согласен, что и при ловле на вертушки, вертлюг помогает % на 20. Чтобы они работали (не закручивали шнур), нужна цепь из двух-трёх вертлюгов хорошего качества, а оно надо? :)
    Ну а шнур раскрутить есть много способов. После рыбалки я выматывал метров тридцать шнура и без приманки просто плыл на лодке - помогало. Но в дальнейшем просто перестал обращать на это внимание :)
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Letchic

    Letchic гость Временно заблокирован

    В этом году начал осваивать новый для себя вид ловли , микроколебалки. Освоение прохожу таким образом практика, теория. За сезон успел овладеть базовыми азами: в копилки по видам рыб: щука, окунь; голавль; форель ( были поклёвки карася и уклейки, но не судьба на данном этапе). Из микрушек отличились в этом году Ima от Лайки Джона, блесенка имеет ромбообразный вид, зарекомендовала себя по голавлю(ловит на ура) image.jpeg . Smit pure- отлично ловит щупаков и окуней, форель, даже не имеет смысла расписывать, в инете информации по данной блесенки с избытком, единственное что отмечу на алиекспресс есть Китайские копии это блесны, цена 1долар, ловят не хуже аригинала. image.jpeg image.jpeg .Mukai от fishing ball, япошки умеют делать на совесть, на эту блесенку отлично ловиться окушек, голавль а также не раз сопровождали эту приманку карасики и уклейки( тюкая но не солились на неё) image.jpeg .S-roller от лаки крафта(цена у этой блесенки как у хорошего воблера) дело в том что она сделана из пластика и имеет вольфрамывый шарик, что влияет на дальность заброса(2,2 гр. на 35-40 м не напрягаясь). Игра мелко частотная на ощень медленной проводки, рыба голавль её обожает в прилове на данный момент пока только окуня image.jpeg Эфект от Русской блесны - несмотря что давольнотаки тяжелая 3,7(8)гр но отлично справляется с поставленными задачами(голавль, щука, окунь) image.jpeg . Корсаир тоже от рб по окуню номер один image.jpeg Ну и также есть с 10 либо не разловленных блесен, либо на счету которых 1-2рыбки. Имею также 2-е кокетки 2,2гр от sv, разловил только одну, маленьким голавликом( image.jpeg наверно не в тех условиях ловлю?). Ну так собственно к автору выше изложенной статьи, прошитал не один 10-к статей и отзывов о микроколебалках, ваша из них по праву может считаться лидером, ни где так ясно и подробно не расписано о ловли на микрухи. Из личного опыта скажу, что 70%успеха это действительно, умение подать приманку. Остальное проводка, цвет, размер, вес. Безусловно ловля на микрухи это зрелищная , драйвовая рыбалка, которая затягивает с головой.

    еще не сезон, скоро начнеться, тоже сюда изредка захажу, понравился данный раздел тем что информации мало но все по делу НХНЩ.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      778,5 КБ
      Просмотров:
      379
    • Нравится Нравится x 8
  6. Letchic

    Letchic гость Временно заблокирован


    немного рыбалки перед запретом.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Виталий_Шостка

    Виталий_Шостка наложен кляп

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    5
    Возраст:
    42
    вот такие собственного производства изготавливаю, обловил, игра супер, даже при очень медленной проводке, рыбке тоже понравились!) вес от 1 до 2,5 грамм
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  8. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Заметил в Ялте у одного местного мелкие подобия Кастмастера, с подсаженным на крючок силиконом. Результативных поклёвок в период большой активности ставриды у него было несравнимо больше, чем у остальных. Думаю, что и по пресноводной рыбе эти тандемы должны работать отлично. И не только по активной рыбе. Блёсенки стоят копейки 10-12 гривен на Украине, 25-30 рублей в России, развесовка буквально через каждые полграмма, начиная с 1го грамма, можно использовать и "голую" блёсенку с тройником и в паре с офсетом, с подсаженной на него резиной.

    2016-05-04-28251.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  9. Letchic

    Letchic гость Временно заблокирован

    на мой взгляд, хорошая колебалка должна работать без доб. элементов и чем стобильней игра не взирая на скорость проводки, тем лучше она будет ловить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    :) Ох уж эта юношеская категоричность, как Серёга Плагус частенько пишет..
    Лёша, я говорил о конкретной морской рыбалке на ставриду, где подсаженный к кастмастеру силикон неизменно провоцирует рыбу на поклёвку и увеличивает кол-во пойманной рыбы в разЫ.
    Блёсны-тандемы выпускаются самыми разными фирмами уже лет 100. При этом они пользуются неизменным спросом у рыбаков во всём мире. Дамовской Effzet Spinner уже лет 40.

    DAM Spinner.jpg

    Хоть это и вертушка, а не обсуждаемые здесь колебалки, но уловистость этой блесны-тандема просто феноменальная ! Похожую выпускает и фирма Mepps - Mepps Tandem,

    Mepps Tandem.jpg

    и некоторые американские фирмы тоже - надо порыться в гараже в старых рыболовных ящиках.

    Кстати, эта же французская Mepps уже много лет выпускает шикарную колебалку-тандем для мелководья - Timber Doodle . Её способность "доставать" рыбу из воды потрясающая ! Когда-то в моих поездках в Казачьи Лагеря - по лету, между кувшинок, равной ей по рыбалке на щуку не было много лет подряд.

    Mepps Timber Doodle.jpg

    Теперь , что касается "стабильной игры". Знаменитой блесне Доктора Хайнца в этом году исполнилось 105 лет. Именно столько лет эту блесну в разных вариациях по лицензии (и без) выпускали и выпускают до сих пор очень многие европейские и американские фирмы. Мне больше по душе немцы - DAM и Balzer, у них она так и называется Dr Heintz-Blinker и фины из Kuusamo (Professor). Работу этой уникальной блесны очень сложно назвать стабильной. Она играет всегда по-разному, всё зависит от скорости подмотки катушки: то раскачиваясь лодочкой из стороны в сторону, то периодически соблазнительно кувыркаясь, то просто срываясь в штопор, поднимаясь практически к самой поверхности воды. Но , хочу сказать, что уловистей этой колебалки у меня пожалуй что и не было за весь период увлечения спиннингом. Блесна для ботаников. Жена моя назвала эту блесну "блесна для бестолковых и ленивых".)) Настоятельно рекомендую к приобретению.

    DAM_Heintz_Blinker.jpg kuusamo professor.jpg
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2