Помощь в выборе кастинговой палки

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем PRO100 GaMeR, 23 мар 2011.

  1. xiloy

    xiloy Рыболов

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    26
    Добрый день.Возникло несколько глупых вопросов по поводу использования мульта. Возможно ли использовать его на обычном удилище без курка ? Несет ли курок какой либо смысл кроме эргономики ? В чем главные различия одного и того же куркового и обычного удилища?
     

  2. Dan

    Dan Рыболов

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    1.349
    Адрес:
    Днепропетровск
    Приветствую! Использовать мульт на обычном спине можно, но очень уж дискомфортно. Спин в ладони проворачивается, а курок как раз и не позволяет этого. Хотя, справедливости ради, существуют и безкурковые кастинговые спиннинги. Никакого дискомфорта с их использованием нет в принципе.
    Различие в количестве и расположении колец. На кастинговом спиннинге их как правило больше на конце удилища, для того чтобы леска не касалась бланка при проводке, что в общем-то немного меняет баланс удилища по сравнению со спиннинговым вариантом. Опять же этого недостатка лишены кастинговые спиннинги с револьверной установкой колец, хотя это тоже довольно экзотично и редко встречается в серийных спиннингах. Ну и сами кольца меньше на кастинговом удилище.
    Использовать мульт на обычном спиннинге не вижу смысла в принципе. Да и переделывать обычный спин под кастинг тоже (дешевле готовый купить).
     
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Чтоб сделал я не имея лишних 2000 грн. на кастинговый прут, но уже имея мульт. катушку.
    Конечно переделал обычный б.у., с подходящим тестом и размером. Можно даже укоротить более длинный, с 210 сделать 190. Курок вылепил бы с холодной сварки, это эпоксидка в виде пластилина, после застывания - камень. Добавил бы несколько колец. Начал ловить и собирать на новый, если втянулся в кастинг. Просто многих затягивает, а многие возвращаются к безынерционкам в лайт, руки не так устают.:privet:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Очень в этом плане помогают ломаные спиннинги. Сейчас в процессе переделки бюджетной палки от Shimano под кастинг, кольца уже добавил, тюльпан сменил, осталось найти магазин, где продаются приблуды всякие для родбилдинга. В перспективе хочу купить куровый Okuma Oktana, не было еще палки с циркониевыми вставками в кольцах и AbuGarsia Vendeta, это то что их бюджетного присмотрел.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Shimano Yasei с тестом до 100 гр. Как в работе, кто ловил такой палкой?
     
  6. Владимир Евгеньевич

    Владимир Евгеньевич Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    21
    Вот тут я не соглашусь.Очень многие переделывают спиннинг в кастинг,и поверьте оно того стоит.Это касается только некоторых моделей которые подходят для кастинга по всем параметрам.Сам являюсь владельцем двух таких удочек,и ничего подобного не выпускают.Скорее всего это происходит от того, что для определённых условий ловли,нужно что то специфическое,а к мульту уже привык.Да и вообще получаются после переборки более чувствительные удочки с расширенным тестовым диапазоном.