Отзывы пользователей: удилища,катушки,сигнализаторы,свингеры.

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем S@shok, 17 сен 2009.

  1. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Сегодня должны прийти 2 штучки 60 с запасными дюралевыми шпулями. Готовлюсь к осеннему сазану. Вечером буду проверять смазку, если будет настроение сделаю описание конструкции и качества сборки. Для подшипников применять буду смазку типа технического вазелина с диапазоном применения от минус 50 до плюс 50 градусов. У нас прицелы танковые ею мажут.
     

  2. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Пришли катушки. Сразу разобрал, проверил качество сборки, наличие мусора внутри механизма, материал зубчатой.
    Общая сборка. Винты, как и саморезы, выполнены из нержавеющей стали, не магнитятся, количество подшипнико совпадает с заявленным, все подшипники открытые. Это не есть хорошо, но учитывая бюджетность катушки и сложность попадания грязи в большинство подшипников, можно мириться с этим явным недостатком. Подшипник, обеспечивающий вращение лескоукладывателя снабжен защитной шайбой. Смазка есть везде, смазки не пожалели.
    Материал зубчатой. Классический, применяемый в 99% катушек, пара - бронза/силумин. Пара так подобрана для равномерного изнашивания зубчатой пары. Модуль крупный, ожидать выкрашивания зубьев не приходится.
    Дальше писать просто лень. Мне кажется, что мы попадаем с катушками в ситуацию, описанную в каком то грузинском фильме 60-х годов прошлого века. Где старый философ-грузин продавал вино. И каждый клиент получал бутылку вина с тем названием, которое хотел, но все наливалось из одной бочки. Так и здесь. Я для хохмы взял две катушки кроме этой, Виннер и Тебен. Во всех трех катушках зубчатая пара взаимозаменяема, абсолютно одинаковый наружный диаметр фетровых и стальных шайб фрикциона в шпуле, как одинакова и пружина. Гайка отличается по цвету и резьбе, так как и Виннер и Тебен меньше по калибру, и у них тоньше ось крепления шпули.
    Как я понимаю, маленькие хитрые узкоглазые человечки из Поднебесной взяли отработанную схему механизма и меняют дизайн и названия катушек в пределах разумного. По крайней мере головка управления бейтраннером у Виннер и у Садей идентичны! Все катушки из одной бочки, разная цена из за разных названий. Глобализация, мать ее!
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 3
  3. antonnn

    antonnn гость Временно заблокирован

    На протяжении 9-10 лет использую простые катушки кобра и мастер.Недорогие и без отказные.Служат.
     
  4. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    А что им сделается? Собственно говоря при УМЕЛОМ вываживании нагружается удилище а никак не катушка. Если "выкачивать" рыбу а не переть как невской. Но есть серьезное НО. Размер шпули прямо пропорционален дальности заброса. Чем крупнее шпуля тем на большее расстояние можно забросить груз при тех же прочих исходниках. А это важно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. antonnn

    antonnn гость Временно заблокирован

    Согласен с Вами.
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Знакомым для рыбалки на кормушки были куплены 4 катушки Кобра CB 640A. Для таких задач они действительно работают десятилетиями. В ютубе полно видео, где в подобных катушках с заявленными 6 подшипниками оказывался всего один. Сделал полную разборку и смазку катушки, хотя можно было и не делать. Готова сразу в бой. Подшипников реально 6 штук. Правда открытых. Стоят один в роторе, два в ролике лесоукладывателя, с обеих сторон в ручке и один в паразитке. В самых нужных местах стоят. Рабочие люфты у кобр присутствовали всегда, но на работу это не сказывалось.
    Подкупила цена 182 грн. за катушку с металлической шпулей и пластиковой. Для сравнения разобрал Кобру 2000-го года. Подшипники закрытые, червяк латунный. Разобрал старую Микадо Диамонд с шестью подшипниками, оказалось 4. В общем за такие деньги Кобра, рабочая катушка для донок. Да продавец с Одессы сказал что Каида ставит столько подшипников сколько написано, не обманул. Но имя Кобра заменено на Коблла. И фрикцион в другом исполнении.
    20171017_170106.jpg 20171023_172000.jpg 20171023_173005.jpg 20171020_110201.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  7. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Не принято об єтом говорить, но рыбалка - давно уже перестала быть увлечением, это индустрия с миллионными оборотами! Производители навязывают лошкам сладким всякие прибамбасы чаще ненужные чем нужные но за приличные деньги. Среди рыболовов идет молчаливое соревнование по крутизне снастей, по цене за катушку и т.д. Безусловно катушка за 17 000 гривен лучше катушки за 200 гривен, но на улове это никак не отразится. О сроке службы я уже писал, если ты умеешь ловить и понимаешь, как работает снасть, та же Кобра служит годами, а если ты ее еще и жалеешь - десятилетиями. И Коброй и Шимано Ультрегрой можно ловить с одинаковым удовольствием и одинаковым результатом.
    Меня недавно друг, доктор по профессии, попросил сделать ревизию его катушкам. Он их не сильно жалеет, краски почти не осталось, но рыбачить умеет. Я разобрал-перемыл-смазал 4 катушки, все дешевые, они в рабочем состоянии. И шестерни не посыпались, да и люфты в пределах нормы.
    Теперь я, видя пижона с Шимано Аэро техниум 12000 твердо знаю, кто из нас лошок.:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Не нравится Не нравится x 1
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вот на фото результат неумелого вываживания. Главная пара в хорошем состоянии. А вот паразитка, которая толкает шток со шпулей, не выдерживает перенагрузок без выкачивания. Меньшая шестеренка с Микадо вторая с Кобры. На Микадо сом товарища потягал по Десне с лодкой, катушка не выдержала, сом сошел. У Кобры была борьба с щукой 9.5, была добыта, но катушка пошла на запчасти.
    Это самая частая поломка при нагрузках у любых катушек, ну еще ручки ломают.

    Сом и щука выбили зубы у паразитки.
    20171024_103449.jpg
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  9. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    на кобре шнур не поставишь, тк он за несколько рыбалок перетрет ролик, а тонкий шнур позволяет лучше держать кормушку на сильном течении. а еще у тонкого шнура вылет лучше, чем у толстой лески, следовательно если точка далеко, то будете коброй недобрасывать и не долавливать. кроме того отсутствие покрытия бортика шпули на кобре не располагает к дальнему забросу, в отличии от более дорогих катушек, те при одинаковых лесках или шнурах лучше вылет будет на более дорогих катушках.
    если говорить о спининговой ловле , то мгновенный стопор заднего хода, которого нет у кобры, оценили все кто использует рывковые проводки. из этих условий выходят абсолютно разные результаты рыбалки, а так же удовольствие от нее.
    так что данный постулат так же далек от истины как кобра от шимано
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Все оно так и есть. Про шнур согласен только с тонкими. С 0.16 Повер Про и Салмо даже с пластиковой шпулей работает. Ведь у среднего любителя 20 рыбалок за сезон, (количество выходных). Кобра катушка чисто любительская бюджетная. Но как и запорожец свои функции в простых рыбалках выполняет годами.
    У моего сына друг этим летом загорелся рыбалкой. Хотя дачный домик стоит в 100 метрах от Днепра, он до этого не рыбачил вообще. Сын пару раз с ним порыбачил на его дачке ночью с пляжа. После того как друг поймал первых своих подлещиков и карасей, решил купить себе снасти. И как заведено в любителей сразу 4 комплекта. Для таких условий ловли в 35 -70 метрах от берега на кормушки 50-70 гр. или убийцы карася и подойдут Кобры с 0.25 -0.3 леской и те же китайские телескопы. Да и на платниках их хватает. Для спиннинга, согласен без мгновенного стопа уже не комфортно 20171025_115052.jpg 20171025_110353.jpg .
    Есть у меня еще один старожил , купленный в магазине "Рыбалка и охота" на против метро Хрещатик. Магазина уже давно там нет. Продавец своему знакомому нахваливал катушку. Это первые китайские не Кобры в магазинах начала 2000-х годов.
    Применяю для лайтового осеннего джига 5-7 гамм. Ход мягкий, плетенку 0.1 ложит нормально, есть какие то небольшие волны в укладке, но бород не делает я и не парюсь. Количество подшипников соответствует написанному. Подшипник в самой шпуле и ручке это уже понты. Зато два на оси ротора.
     
    • Нравится Нравится x 2