Силикон Мягкие УЛ приманки (микроджиг)

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем kirill, 24 май 2009.

  1. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Vilya,
    Виталий, приветствую. Я так много писать не смогу (на словах да, не переслушаешь:)), но свои пять копеек вставлю :пардон:. На джиг присел не давно, но конкретно. За прошлый год ни единого целенаправленного выезда на щуку не было, хотя до этого лет 20 только щука, воблеров имею около 2-х сотен и еще покупаю (болезнь), никаких косадак, цу йок и им подобных у меня уже нет и покупать их не собираюсь (это к теме о фирмах производителях силикона и какие из них лучше) абсолютная аллергия на воблера Мегабасс и Ю-Зури, кроме одного 3Д Флет кренк (хотя конторы серьезные) .
    ИМХО о силиконовых приманках: покупал много и разного, разные производители и всевозможные цвета, съедобный и не съедобный. Покупал до тех пор пока резина от Мегабасс:) не сделала однородную желейную массу войдя в реакцию с другими приманками и я решил, что с меня достаточно, бОльшего количества всевозможных коробочек и пачечек я носить не в силах:) . Но за это время выбрал для себя приоритеты: в цветах - это лох, машинное масло, карамель и болотные цвета. По фирмах производителях: Рейнс, Лаки Джон и Фанатик - для всех случаев и условий, огромнейший выбор цветов и моделей. :пардон: Хотя руки чешутся купить что то новенькое:)
    По поводу съедобности тоже склоняюсь к мысли, что это больше рекламный ход :).
    Рома (который Метиз) :hi:я хочу увидеть рыболова любителя, который слышит как рыба жует его приманку, а он ждет когда она ее пережует:) и лишь затем через пару секунд сделает подсечку.
    А вот это называется Тиога от Лаки Джон:)
    п.с. пока не присел на джиг не знал, что рыбалка такая затратная штука:)
    НХНЧ:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57

    Саша, привет ! (Давай на "ТЫ", если не возражаешь..)
    Спасибо за дельные советы, полностью разделяю твою точку мнения, что касается силикона. Взял достаточно недорогого силикона - тот же Big Bite Bait от пиндосов и Fox по цене 100 рублей за пачку получается грубо 1 гривна за штуку. К слову, он оказался самым уловистым. Не думаю, что это из-за его супер-каченства или супер-низкой цены, но факт остаётся фактом.
    Fanatic тоже есть, но пока только Лярва редко, но работает . Кстати, приятель привезёт.в воскресенье из Кривого Рога FishUp и Azura. По оптовым ценам стоимость смешная, думаю, что будет работать и то, и то. Лаки Джона тоже набрал . Твистеры от LJ хороши, ничего не скажешь ! У Олега взял много силикона, сделанного по подобию самых навяленных приманок известных брендов.

    А вот по поводу аллергии на конкретные воблерные бренды, я несколько в недоумении. Я , например, не слишком жалую чрезмерно распиаренную серию всех Vision-ов. Как на мой взгляд, есть куда удачнее воблеры, работающие в похожих горизонтах. Но воблеры MB не ограничиваются лишь этой серией ! Есть уникальный воблер X-80 Trick Darter, есть, с него сделанный, Ito Shiner 115SP, который ловит всё подряд. Anthrax, Do-Rum, Flap Slap, FX-9, Lates, Live-X Revenge ... - я могу практически весь модельный ряд перечислить, они все у меня есть и не по одному ! А как хороши X-120 и X-140 - это шедевры воблеростроения ! За каждый из этих воблеров Юки Ито надо памятник поставить при жизни, настолько они неординарны и хороши ! Про воблеры от Duel вообще молчу. Я с этих воблеров начинал 30 с лишним лет назад ловить щуку - просто кроме Yo-Zuri, Daiwa, Rapala , пары-тройки америкосов да питерской Балтики больше ничего в продаже и не было. Один Aile Magnet F иметь в коробке и можно всегда быть с рыбой !! Сколько я щуки на него переловил, вспомнить страшно ! А как хороша недавняя серия Hardcore Minnow Flat - какая красивая игра ! - Риджи от ZB нервно курят !)) Так что вряд ли нужно так относиться к действительно стОящим брендам, а не распиаренным, почём зря.. Кстати, у TsuYoki тоже есть уникальный воблерок - Gugun . Мне больше по душе плавающий. Оригинальный Nap Bait от Anre's гораздо хуже. Плавучесть у оригинала пробковая, заставить его играть можно только на быстрой равномерке. Копия куда удачней, причём в разЫ ! Очень хорош псевдо Orbit в размере 130 мм - Rodger. Игра потрясающая ! Да и уловистость тоже..
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Отвечаю с опозданием, дома ремонт, туды его в качель :)
    Хватает. Во всяком случае кольцо основного парашюта никогда раньше третьей секунды не рвал :), а в воздухе очко десанта готово лом перекусить :D
    То же холерик. Однотемпераментники мы :)
    За то мы ее и любим, рыбалку, за непредсказуемость, неожиданность....
    ХЗ, Виталий. Может окунь у вас стоит в толще воды, в термоклине, а ты там в аккурат твистерок свой проводишь равномеркой. Как правило, удел пассивной резины это чистый джиг - дно или чуть выше. Твистер больше к толще воды подходит. Хотя тягать так называемым пеллагическим джигом можно любую резину.
    Не хреновое, брал ведь для себя, на хрена себе брать хреновое :)
    Не ловит у меня, к примеру, приманка, или не подобрал ключик. Кто-то тащится, вот ему как раз и будет, причем дешевле уже, согласно Правил вторичного рыболовного рынка. Красоту и свежесть "новой рубашки" рыба не понимает, а лично мне, по большому счету, потеря права первой брачной ночи, в данной категории рыболовных товаров, ни погоды, ни настроения аж никак не портит. Ловится - ловим и радуемся, не ловится - продаем и ловим на то, на что ловится :somyara:. Конечно, стараюсь иметь все рыболовные причандалы новые, но опять же, силиконовые приманки-расходники и разницы нет б/у или новье.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я бы так позволил себе сказать о воблерах, или блеснах, но не о силиконовых приманках. Если они лежат запечатанные в оригинальных упаковках со смазкой, то еще куда не шло, а если побывала в воде, а потом пару лет пролежала не востребованная в коробке - хана! Потом только в кастрюлю с кипятком и варить, а потом студить и в смазочку. Таким образом можно их хоть как-то реанимировать, а если поленился - сразу в "топку", бо не ловят, гады! Ставишь свежак - пошло дело!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Работа джиг приманки (силикон) дно и около, где чаще всего бывают и зацепы (простукивание дна, волочение по дну и т.д.). Воблеры и блесна все же больше в толще воды, зацепы тоже присутствуют, но реже. В силу своей цены, за удачным воблерком или блесенкой можно и :snorkle:, если есть в здоровом теле здоровый дух и погода позволяет. За чебурахой с крючком и куском резины в корчи я не полезу. Смысл?
    Силиконки все после рыбалки попадают обратно в свою казарму, на отведенное койко-место, где передают свой передовой боевой опыт товарищам по оружию :) Если сию процедуру не успеваю делать на реке, то обязательно устраняю дома.
    По большому счету все кроме катухи и палки расходники. В силу экономии средств семейного бюджета и просто, порой здравого смысла, стараемся сузить количество этих самых расходников к минимуму.
     
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Да нет, Ром. Пассивный окунь всегда стоит на дне, приходиться его выманивать буквально волочением. Как сегодня - подрывы приманки совсем слабые, буквально на пару сантимов ото дна и паузы секунд по 10-15 с полной отдачей шнура. Всё тот же классический твистер, хотя честно перебросал штук двадцать разных силиконин..

    2016-07-05-3447_.jpg 2016-07-05-3448_.jpg 2016-07-05-3443_.jpg

    Ромчик, в этом вопросе полностью солидарен с тобой. Я массу воблеров покупаю на вторичном рынке. Очень многие из них редкие, уже несуществующих фирм, купить такие новые, в упаковке - не представляется возможным. Правда, покупать бу-шный силикон - это уж слишком, как по мне !))
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Значит нашел ахиллесову пяту у местного окуня.
    А вот и не угадал! Там зачастую всего пара-тройка приманок в руках побывала, остальные в пачке новые.
    Ах вон оно как вы заговорили :)
    Я пару годков назад оборвал две вертухи, на меляке, но далече от берега. Место запамятовал и через пару деньков, взяв у дружбана маску, рванул туда. Свое забрал и подарочки по пути тоже присутствовали. Летом это в кайф.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Что интересно. Общаюсь довольно тесно с двумя рыбацюгами с Русфишинга. Оба примерно моего возраста, один с Питера, другой москвич. Увлеклись УЛ-ом, как и я, совсем недавно - месяца три-четыре назад. Оба довольно обеспеченные люди, понабирали силикона гору - естественно, начитавшись профильных тем и, естественно, самого брендового и модного ! Разговариваю периодически по телефону с одним и со вторым, ситуация абсолютно идентичная : обычный твистер в явном фаворе не только у меня на крымских водоёмах, а и в Питере , и в Подмосковье тоже ! Поржали по телефону друг над другом, что понабирали кучу распиаренной резины, а ловим на нестареющую классику..)) В воскресенье привезут твистерочки от Mann's - несъедобные, почему-то заранее уверен процентов на 99, что ловить они будут ничем не хуже.
    А пока всё до боли прогнозируемо. Если бы окунь не был таким вкусным - уже, наверное, надоело бы каждый день его ловить..
    Займусь, пожалуй, ловлей щуки на воблеры. Поинтересней всё же щучья рыбалка..

    2016-07-07-3489_.jpg 2016-07-07-3484_.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Не спалось сегодня, решил поехать на щуку на один из водоёмов, в километрах 100 от Симферополя. Там и судачок водится неплохой, и сом есть.. В три часа ночи поднял сторожей на стоянке, сумку с воблерами бросил в багажник, спиннинг.. и только на заправке вспомнил, что катушку забыл в гараже. Сторожей больше беспокоить не хотелось, - и так ворчат на меня постоянно за ранние визиты. Пришлось опять ехать на окуня, будь он неладен ! В общем-то, не сильно и расстроился - блин, реально засасывает окунёвая рыбалка ! К тому же в полдень нужно было быть в городе, а посему - уже минут через двадцать был на озерце. Лодочку накачал ещё в темноте, пока выплыл, пока то да сё. Лилиями полюбовался, с мужиками , такими же жаворонками, как и я, покалякал про погоду и про давление.

    2016-07-09-3515.jpg 2016-07-09-3511_.jpg

    Полосатый клевал из рук вон плохо !! Капризничал, откусывал хвосты у твистеров, - стервец.. Сходов двадцать за какие-то полтора часа, да ещё и мёртвый зацеп на десерт. Манипуляции с отцепом привели к тому, что оторвал на хрен и джиг-головку с офсетом и силикониной, и полтора метра последнего флюра. Пришлось вылазить на берег, рыться в багажнике в поисках лески. Нашёл. Дамовская Tectan Premium 0,16мм - отличная, кстати, леска.

    2016-07-09-3510.jpg

    На водоёме штиль, вода - как стекло. Ставлю поводок из лески, к 7ми утра окунь начал брать. Вообще-то, не так - начал подсекаться ! Причём на всё подряд. Важнее было подобрать правильный темп проводки с мелкими подбрасываниями резины и делать длительные паузы, во время которых полосатый поднимал резину со дна и заглатывал её по самые не могу - гад такой !

    2016-07-09-3494_.jpg

    Разные цвета, разные размеры, съедобка-несъедобка.. Окунь брал на всё, хоть и слабо. По бережку бродило человек пять таких же, как я соискателей, перебросился с двумя из них парой фраз - они жаловались на полное отсутствие клёва, я - на то, что окунь очень вяло берёт приманку..

    2016-07-09-3516_.jpg 2016-07-09-3503_.jpg 2016-07-09-3499_.jpg 2016-07-09-3507.jpg 2016-07-09-3497_.jpg

    Дома посчитал улов - почти четыре десятка неплохих окушков. Посушу их и бате отвезу в Евпаторию.
    Так к чему это я всё ? Ах да, леска. И нафига , спрашивается, этот флюр за такие бабки, ежели трёхсотметровая размотка отличной лески стоит столько же, как 50 метров флюорокарбона ? Кстати, по износостойкости DAM Tectan Premium уж точно не хуже Siglon-а от Sunline. Про невидимость в воде даже упоминать не буду, развод ещё тот. В общем, учимся помаленьку.. И выводы делаем.))
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я эти выводы уже давно сделал, что по съедобной резине, что по флюру, да и по шнурам тоже. Почему, Вы думаете, я давно перешел на Нанофил (не реклама)? Два в одном... :в_натуре: Это для тех, кто понимает... :podmignul: Кстати, достоверность моих слов можно прочитать во всех профильных темах, про шнуры, поводки и проч.:read:
     
    • Нравится Нравится x 2