Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. Дик

    Дик гость Временно заблокирован

    Поломан, Tehnium DF AX 270 M

    Прошу помощи в решении вопроса ремонта спина Tehnium DF AX 270 M. На КВХ при вываживании :somyara: был затянут фрикцион и случайно взялся за бланк рукой :стыдно: В результате комлевая часть бланка пополам и что-то произошло в месте входа бланка в рукоядку. Мож у кого есть целая комлевая часть бланка - куплю или где отремонтировать, подскажите, оч. прошу! Спасибо!!!
     

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Дик,
    - сначала прочитай тему (куда попало твое сообщение благодаря vivat).
    - во вторых, поломка комля все ж не так страшна как поломка кончика.

    Не знаю, что за Tehnium DF AX 270 M, но могу предположить, что судя по длине – это не ультралайт и поэтому комлевая часть не слишком тонкая. А посему (ИМХО), если решил ремонтировать сам (хотя как правило почти в каждом магазине есть люди которые ремонтируют, но это не значит, что качественно и быстро) могу предложить следующий вариант:
    1.1.Если длинна трещин которые пошли по бланку в месте поломки незначительны (1-2 см): аккуратно (без спешки) трехгранным натфилем обрезать ту часть от поломанного комля которая потрескалась.
    1.2. Если же трещины длинной 4-5 см., то можно попытаться срастить и так…
    2. Далее необходимо подобрать трубочку необходимого диаметра которую мы будем вставлять внутрь… Если в п. 1.1. она понадобится не очень длинная – приблизительно чтоб по 2-3 см. входила в каждую из поломанных частей.
    Трубочка может подойти (и даже предпочтительней, я думаю, в данном случае) алюминиевая или медная: антенна радиоприемника (как советует доктор), алюминиевая заклепка (правда необходимой длинны и диаметра найти довольно трудно) или любая другая …, а возможно даже и алюминиевый пруток.
    Возможно (особенно при поломке верхней части спиннинга), использовать также кусок старого спиннинга или удилища (уголь или стекло) с котрого нождачкой предварительно снять лак, после этой процедуры трубочка должна входить в поломанные части плотно, но так, чтобы трещины не расходились.
    3. Чем клеить??? Это для меня тоже вопрос… Думаю, все ж лучше двухкомпонентным эпоксидным клеем, хотя можно и суперклеем – эластичным.
    Когда все готово намазываем эпоксидкой трубочку и вставляем в сломанные части (не забываем совместить линию колец или держателя с первым кольцом).
    4. Место соединения намазываем эпоксидкой и проматываем виток к витку старой плетенкой (которая потолще – тонкой придется делать намного больше витков) или капроновыми нитками как в рецепте «Доктора». Первый слой промотки должен быть больше нежели вставленная трубочка на 0.5-1 см, второй такой же длинны, а третий меньше на 0.5-1 см.
    Плетенка будет выдавливать в сторону и на поверхность лишнюю эпоксидку, но при необходимости надо будет домазывать…
    Надо понимать, что эпоксидка имеет небольшую текучесть, но при сушке в одном положении может образоваться наплыв. Если много времени – можно покрутить спиннинг при сушке, а можно наплыв убрать потом мелкой наждачкой.
    5. Для эстетики покрыть черным лаком…

    ЗЫ. Мало времени, возможно что-то упустил. Читай посты доктора в начале темы…
    Гарантию не даю, но если правильно все сделаешь – послужит.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Andruha

    Andruha гость Временно заблокирован

    Кум случайно сломал кончик спиннинга Shimano Nexave 2,7m 10-30 gr.
    Где можно найти второе колено и сколько стоит? Какие есть варианты по ремонту?
     
  4. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Горыныч! А где именно в Ровно можно заказать вершинку?Вчера сломал между тюльпаном и кольцом(В цепе захлестнулся шнур за кольцо). Есть ли смысл лечить внутренней вставкой из сталистой проволоки?Спин тестом10-40 длина 2,10м
     
  5. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Попробуйте отремонтировать сами.У меня в прошлом году поломался спинн точно также.Для начала нужно подогреть тюльпан,просто зажигалкой,чтобы вынять из втулки обломок.Затем попробуйте поставить на место.Если он по диаметру не подходит,то прийдётся купить(подобрать)по диаметру вершинки.Далее посадить на клей,вскрыть водостойким лаком.
    Удачи.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Я наверное не совсем точно описал ,От второго кольца торчит кусок см2-3, можно конечно подрезать, вместо кольца поставить тюльпан, но ведь расстановка колец полностью нарушится!?
     
  7. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Немного конечно нарушится.Но,если поставить внутреннюю вставку,вам по любому прийдёться по верху делать бандаж.А это,как вы понимаете,потеряется гибкость вершинки,баланс и перелом может произойти в новом месте.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Подобную проблему я решил таким способом: Трехгранным надфилем с алмазным напылением отрезал кончик у спиннинга до самого кольца, а само кольцо усилил стальной проволокой, как это сделано у тюльпана (проволоку к кольцу припаял, а к кончику спина приклеил эпоксидным клеем. Теперь тест у палки стал бОльшим, но палка вполне пригодна для использования (получилась хорошая палка для троллинга).
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    Потрібна допомога.

    Невпевнений що вибрав правильну тему, якщо так то прохання до адмінів перенести.

    В результаті своєї дурості пошкодив кінчик на свому Робі Джигер (2,4м 5-28гр), я звичайно його полагодив(добре що хоч руки не з дупи ростуть), але шукаю де можна придбати новий кінчик, можливо хтось допоможе, буду дуже вдячний.(бажано інтернет-магазини).
     
  10. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    А де дістаєте запчастини?
    -бланаки, кільця.... і т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1